В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

выход из декретного отпуска

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 425

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (43) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#21[579212] 15 февраля 2013, 10:17
Цитата:
Подскажите пожалуйста, а если женщина вышла на работу на полную ставку, но продолжает находится в отпуске по уходу до 3-х лет, получает 50% пособия, тогда входит этот период в стаж для трудового отпуска?
*YES*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Оршанка"
Статус неизвестенОршанка"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1246 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#22[579214] 15 февраля 2013, 10:22
стоп.
невозможно выйти на полную ставку и при этом продолжать находиться в отпуске по уходу.
согласно ст.185 ТК, во время отпуска по уходу можно работать не более 0,5 ставки.

выход на полную ставку требует прерывания отпуска по уходу. и после этого само собой время работы на полную ставку даст право на трудовой отпуск.
И я держу равнение даже целуясь (с)

НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ??? (с)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#23[579217] 15 февраля 2013, 10:28
Цитата:
невозможно выйти на полную ставку и при этом продолжать находиться в отпуске по уходу.
Но получать пособие 50% можно?
Таня, речь в вопросе идет о стаже..
Цитата:
выход на полную ставку требует прерывания отпуска по уходу. и после этого само собой время работы на полную ставку даст право на трудовой отпуск.
*YES*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Оршанка"
Статус неизвестенОршанка"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1246 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[579218] 15 февраля 2013, 10:30
50% пособия при этом - конечно!
И я держу равнение даже целуясь (с)

НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ??? (с)
интересующийся
Статус неизвестенинтересующийся
[e-mail скрыт]
#25[590627] 7 апреля 2013, 15:16
А если работать на 0,5 ставки у двух разных нанимателей, то получается все тоже самое: 50% пособие и положен трудовой отпуск?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#26[590629] 7 апреля 2013, 15:47
интересующийся писал(а):
А если работать на 0,5 ставки у двух разных нанимателей, то получается все тоже самое: 50% пособие и положен трудовой отпуск?
*YES* и сразу от двух нанимателей..
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
интересующийся
Статус неизвестенинтересующийся
[e-mail скрыт]
#27[590679] 7 апреля 2013, 20:07
спасибо! @}-\\--
Оршанка"
Статус неизвестенОршанка"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1246 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#28[590697] 7 апреля 2013, 21:40
интересующийся писал(а):
А если работать на 0,5 ставки у двух разных нанимателей, то получается все тоже самое: 50% пособие и положен трудовой отпуск?
*SCRATCH* 50% пособия однозначно.
а трудовой отпуск от обоих нанимателей в том случае, если у обоих из них НЕ оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
И я держу равнение даже целуясь (с)

НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ??? (с)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#29[590699] 7 апреля 2013, 22:22
Оршанка" писал(а):
интересующийся писал(а):
А если работать на 0,5 ставки у двух разных нанимателей, то получается все тоже самое: 50% пособие и положен трудовой отпуск?
*SCRATCH* 50% пособия однозначно.
а трудовой отпуск от обоих нанимателей в том случае, если у обоих из них НЕ оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Конечно..
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
интересующийся
Статус неизвестенинтересующийся
[e-mail скрыт]
#30[590893] 8 апреля 2013, 15:23
Цитата:
НЕ оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
не поняла, я вышла на 0,5 ставки по основному месту работы и на 0,5 ставки по совместительству (другая фирма), получается, что по основному месту работы я все еще в отпуске до 3-х лет?
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (43) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники