В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

выход из декретного отпуска

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 370

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (38) »
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Орша
#1[384726]  13 августа 2011, 13:09
Оценок нет
Я нахожусь в декретном отпуске с 2009 года, сейчас в ожидании второго ребенка, нужно выйти на работу, чтобы получить пособие по беребенности и родам исходя из среднего заработка, а не голого оклада, но моя начальница мягко говоря в таком виде меня на работе видеть явно не захочет. Есть ли у неё основания, что бы отказать мне в выходе на работу; если есть, то какие?
Пираминка
Статус неизвестенПираминка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[384730] 13 августа 2011, 15:49
оснований у начальницы нет. По ст.185 ТК "Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности". Данная формулировка означает, что вы можете хоть через день выходить на работу и возвращаться в декретный отпуск, издеваясь над нанимателем. Вы имеете абсолютное право прервать декретный отпуск и выйти на работу, а вот уже ваши отношения с начальницей после этого - вопрос вне правового поля
Если с умом подойти к проблеме, она станет еще труднее
%CF%E8%F0%E0%EC%E8%ED%EA%E0.gif
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Орша
#3[385092] 15 августа 2011, 13:41
оснований нет -это хорошо, но если всетаки мне в заявлении о выходе из декретного отпуска напишут ( а там законов не знают и могут написать) ОТКАЗАТЬ, какими должны быть мои действия, что бы успеть поработать хотя бы день перед декретным отпуском.
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[385126] 15 августа 2011, 14:12
Может быть подумайте, стоит ли эта нервотрепка этих денег, и где есть уверенность, что Вы за этот день заработаете намного больше, чем Ваш оклад. Ребенок все-таки важнее. Вы все думаете об этом, переживаете, потом потратите кучу усилий, чтобы вытрясти эти деньги с работодателя. А все это чувствует Ваш ребенок. Мне кажется хорошее настроение и самочувствие дорогого стоят.
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Орша
#5[385177] 15 августа 2011, 15:07
стоит, т. к к окладу я получала 30% надбавку, 35% за контракт, 20% за стаж, 30% премиальные, если подсчитать это будет польше половины пособия, даже со всеми повышениями не выйдет того пособия, которое я получила в 2009 году, а такие деньги на дороге не валяются...
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[385228] 15 августа 2011, 15:40
И правильно! Бороться за себя надо, особенно в настоящее время, когда только на одни памперсы надо заработать кругленькую сумму. Но, как верно замечено, не во вред себе и малышу.
А если работодатель напишет "ОТКАЗАТЬ" тыкните её/его в ст.185 Трудового Кодекса РБ. Откройте свой контрактик и почитайте, сколько вам причитается, за нарушение трудового законодательства. Ознакомтесь с кол.договором и приложениями к нему (он должен быть в свободном доступе, если нет, то это тоже нарушение). Пусть выплачивают (иногда наниматель там большие суммы пишет, т.к. только единицы работников начинают жаловаться). Попробуёте поговорить с нанимателем оперируя фактами и ссылками на законодательство. Если не поможет, смело пишите в комиссию по трудовым спорам. И уже они будут разбираться с вашим начальством и их незнанием трудового законодательства. ;)
Пираминка
Статус неизвестенПираминка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[385244] 15 августа 2011, 15:51
АЛИНА писал(а):
но если всетаки мне в заявлении о выходе из декретного отпуска напишут ( а там законов не знают и могут написать) ОТКАЗАТЬ, какими должны быть мои действия
Если у наимателя достанет (или не хватит) ума написать на заявлении "ОТКАЗАТЬ", Вас с распростертыми объятиями примут в государственной инспекции по труду http://ohranatruda.of.by/departamenti-gosudarstvennoie-inspekcii-truda/187-vitebskoe-oblastnoe-upravlenie-departamenta-gosudarstvennoie-inspekcii-truda/view-details.html
Если с умом подойти к проблеме, она станет еще труднее
%CF%E8%F0%E0%EC%E8%ED%EA%E0.gif
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Орша
#8[386020] 17 августа 2011, 9:12
я надеюсь, что действия трудового кодекса распространяются на работников по котракте
Пираминка
Статус неизвестенПираминка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[386126] 17 августа 2011, 10:48
Трудовой кодекс распостраняется на всех работников и нанимателей независимо от того контракт это или бессрочный трудовой договор
Если с умом подойти к проблеме, она станет еще труднее
%CF%E8%F0%E0%EC%E8%ED%EA%E0.gif
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[386252] 17 августа 2011, 12:51
И даже если какие-то пункты в вашем контракте ухудшают положения, указанные в Трудовом Кодексе, то смело берёте Трудовой кдекс. Он будет важнее! :)
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (38) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники