В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение молодого специалиста

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 111

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »
Shenulka
Статус неизвестенShenulka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1186 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#1[384159]  12 августа 2011, 10:31
Оценок нет
Помогите пожалуйста. Работник у нас работал по договору подряда пол года. Потом с 1 августа его приняли на контракт как молодого специалиста на пол ставки. Зарплата 290 тыс. Сегодня уволняется (перераспределился - уж очень низкая з/п). Т.е. по контракту 10 рабочих дней. Как с ним рассчитаться? Может 290000/ 23 (рабоч дня в августе) * 10 = 126090? Или еще нужно что-то?
Shenulka
Статус неизвестенShenulka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1186 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#2[384173] 12 августа 2011, 10:52
Пожалуйста, помогите!!!
Shenulka
Статус неизвестенShenulka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1186 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#3[384215] 12 августа 2011, 11:35
А еще вопрос : в какой форме надо от нее заявление? Она написала : Я, Х.Х.Х, не хочу работать в ООО "УУУ" ввиду низкой з/п. Или надо как обычно прошу уволить по собств желанию.
Ответьте, пожалуйста
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#4[384235] 12 августа 2011, 11:57
Shenulka писал(а):
А еще вопрос : в какой форме надо от нее заявление? Она написала : Я, Х.Х.Х, не хочу работать в ООО "УУУ" ввиду низкой з/п. Или надо как обычно прошу уволить по собств желанию.
Ответьте, пожалуйста
Это убрать, т.к. заявление на увольнение, а не объяснительная...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Shenulka
Статус неизвестенShenulka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1186 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#5[384237] 12 августа 2011, 11:59
Значит, по собственному желанию?
А про зарплату Вы что думаете?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#6[384243] 12 августа 2011, 12:06
Shenulka писал(а):
Значит, по собственному желанию?
А про зарплату Вы что думаете?
Стоп. Вы пишите про контракт. Работник на контракте? Тогда "по соглашению сторон" (п.1 ст 35 ТК РБ)
Цитата:
Т.е. по контракту 10 рабочих дней. Как с ним рассчитаться? Может 290000/ 23 (рабоч дня в августе) * 10 = 126090? Или еще нужно что-то?
Эта з/пл. за отработанное время в августе.. *YES* Скажите когда конкретно увольняете, не нужна ли компенсация за не использованный отпуск
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Shenulka
Статус неизвестенShenulka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1186 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#7[384247] 12 августа 2011, 12:10
Прибыл на работу 1 августа 2011 увольняю сегодня 12 авг. Но до этого работал по договору подряда. Но я так понимаю это в расчет не берется. Значит в заялении писать прошу уволить по соглашению сторон? Работник на контракте с 1 авг.

А что с подоходным? Ведь если 126 090 - 292 000... Получается подоходный уплачивать не надо?
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[384251] 12 августа 2011, 12:12
А вы вобще хотите её увольнять. Распеределение такое дело, что если распределился, то поздно пить боржеми. В связи с чем ваша работница перераспределяется то? Для перераспределения необходимо согласие вашей фирмы.
Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист обращается в учреждение образования, направившее его на работу, с заявлением, прилагая документы, подтверждающие его право на перераспределение в соответствии с пунктом 6.4 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан"
Свиток: перечень тута
1)Заявление с указанием основания перераспределения;
2)паспорт;
3)письма о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу в порядке перевода - для лиц, письменно приглашенных на работу по полученной специальности и присвоенной квалификации;
4)выписка из трудовой - для лиц с которыми труд.договор расторгнут;
5)свидетельство о рождении ребенка до 3-х лет - если он есть;
6)удостоверение инвалида - если есть;
7)мед.справка - если необходима;
8) военный билет - если необходимо.
Так что перераспределиться это ещё побегать надо :) И не в её правомочности писать подобные заявления.
ПилиТомик
Статус неизвестенПилиТомик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[384254] 12 августа 2011, 12:15
Цитата:
Shenulka писал(а):
Прибыл на работу 1 августа 2011 увольняю сегодня 12 авг. Но до этого работал по договору подряда. Но я так понимаю это в расчет не берется. Значит в заялении писать прошу уволить по соглашению сторон? Работник на контракте с 1 авг.

А что с подоходным? Ведь если 126 090 - 292 000... Получается подоходный уплачивать не надо?
*YES*
Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[384259] 12 августа 2011, 12:17
И если мне не изменяет память, то при увольнении (а не при переводе) она теряет статус молодого специалиста (со всеми вытекающими льготами).
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники