В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ИП единый налог

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 3107

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 284 285 286 287 288 289 290 291 293 294 295 296 297 298 299 300  ... След. → Последняя (311) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#2911[1007208] 15 января 2022, 0:21
Завтра гляну 44330. С телефона неудобно
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#2912[1007209] 15 января 2022, 0:45
Оооочень прошу,не НАЛОГОВИЧКА,а инспектор.Она обычный наёмный работник,умеющий ошибаться и ПОМОГАТЬ (что в её обязанности не входит))
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
vladimir.buvalkevich
Статус неизвестенvladimir.buvalkevich
[e-mail скрыт]
#2913[1007211] 15 января 2022, 11:30
Оленька писал(а):
Оооочень прошу,не НАЛОГОВИЧКА,а инспектор.Она обычный наёмный работник,умеющий ошибаться и ПОМОГАТЬ (что в её обязанности не входит))
Спасибо, но больше интересует именно 43320.
А по поводу инспектора - принял))
Людмила88
Статус неизвестенЛюдмила88
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2914[1007607] 20 января 2022, 11:57
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в уточненной декларации (если подавали в декабре) меняю ставки за февраль-март, выручку указываю январь-декабрь, зп - январь-декабрь, а подоходный уплаченный какие месяцы нужно учитывать в данном случае?
SERJIK
Статус неизвестенSERJIK
[e-mail скрыт]
#2915[1007736] 21 января 2022, 11:16
Людмила88 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в уточненной декларации (если подавали в декабре) меняю ставки за февраль-март, выручку указываю январь-декабрь, зп - январь-декабрь, а подоходный уплаченный какие месяцы нужно учитывать в данном случае?
Свиток: Постановление 2
При представлении первой налоговой декларации (расчета) в текущем году:
в строке 1 отражается валовая выручка, полученная за истекший год, предшествующий отчетному;
в строке 2 отражается сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная (излишне перечисленная) в бюджет по состоянию на 1 января года, предшествующего отчетному. Излишне перечисленная сумма подоходного налога с физических лиц указывается как положительная величина, задолженность - со знаком "минус";
в строках 3 и 4 отражаются суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленного с фактически выплаченных доходов, перечисленного в бюджет, за истекший год и истекшие на дату представления налоговой декларации (расчета) календарные месяцы текущего года;
в строке 3.1 отражается сумма подоходного налога с физических лиц, не удержанная и (или) не перечисленная (излишне перечисленная) по результатам проверок налоговых и иных контролирующих органов при вынесении решения по акту проверки в году, предшествующем отчетному;
в сроке 5 отражается сумма подоходного налога с физических лиц удержанная, но не перечисленная (излишне перечисленная) в бюджет. Излишне перечисленная сумма подоходного налога с физических лиц указывается как положительная величина, задолженность - со знаком "минус";
строка 6 заполняется за истекший год, предшествующий отчетному году, на основании итоговых сумм за месяц по всем карточкам лицевых счетов, открытых налоговым агентом в отношении физических лиц, привлеченных им в налоговом периоде к деятельности;
в строке 7 отражается количество привлекаемых физических лиц в истекшем году, предшествующем отчетному, исходя из количества физических лиц, привлеченных индивидуальным предпринимателем к деятельности по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам в истекшем году.
При внесении изменений и дополнений в пункты 1 - 3 листа 2-услуги-n части I и (или) лист 2-торговля, общественное питание-n части I налоговой декларации (расчета), представляемой за отчетный период, за который обнаружены неполнота сведений или ошибки, или в котором изменены условия осуществления деятельности, в строках 1, 3 - 7 пункта 7 показатели отражаются без изменений в соответствии со значениями, ранее отраженными в налоговой декларации (расчете), представленной за этот отчетный период.
Указываются все справочные данные за 2021 и при представлении n-ое кол-во уточненных за 1 кв.2022 данные дублируются
SERJIK
Статус неизвестенSERJIK
[e-mail скрыт]
#2916[1007743] 21 января 2022, 11:42
vladimir.buvalkevich писал(а):
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста 43320 по окэд подпадает под работу или услуги? (в моем случае это монтаж натяжных потолков). То есть можно ли перейти на УСН. Если все же нет, то такой вопрос: если не будет первичных документов, а только пробитый КСА. То могу ли я применить вычет 20 процентов и от этой суммы оплатить 12.8 процентов при ОПН? Как правильно исчислять налоги? Спасибо.
Свиток: Письмецо МНС 30.12.2021 № 3-1-9/02917
Об информировании

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с планируемым изменением с 1 января 2022 г. подходов к порядку налогообложения предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, сообщает.
С 2022 года согласно проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – законопроект) планируется установить запрет на применение упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги (пункт 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь дополняется подпунктом 2.7). Исключением являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, деятельность сухопутного транспорта, услуги по общественному питанию, деятельность в области компьютерного программирования, для которых сохранится право на применение УСН. Также сохранится право на применение УСН и для индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и соблюдающих иные условия применения УСН, предусмотренные главой 32 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).
Для целей налогообложения термины «услуга» и «работа» закреплены в статье 13 НК.
Так, работа - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (подпункт 2.21 пункта 2 статьи 13 НК). Услуга - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности либо по ее завершении (подпункт 2.30 пункта 2 статьи 13 НК).
Таким образом, отличие работы от услуги заключается в том, что при выполнении работы ее результаты имеют овеществленный (материальный) характер, а оказание услуги заключается в деятельности (действиях) исполнителя, которая не предполагает передачу материального результата. В этой связи в целях налогообложения предпринимательскую деятельность, которая не предполагает материального выражения ее результатов, следует классифицировать как услугу.

Также для классификации деятельности индивидуальных предпринимателей в целях налогообложения следует руководствоваться определениями отдельных видов услуг, предусмотренными в пункте 2 статьи 13 НК.
Необходимо учитывать, что для целей главы 32 НК сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)) имущества признается услугой (пункт 5 статьи 326 НК).
Пример. Индивидуальный предприниматель выполняет ремонт и обслуживание не принадлежащего ему оборудования, т.е. совершает определенные действия, направленные на восстановление и поддержание надлежащего технического состояния оборудования, а заказчик оплачивает данную деятельность. Несмотря на то, что предметом ремонта является материальный носитель (оборудование), данная деятельность не предполагает материального выражения результатов такой деятельности.
Учитывая изложенное, в целях налогообложения осуществление ремонта и обслуживание оборудования следует классифицировать как услугу.
Обращаем внимание, что исходя из положений пункта 2 статьи 324 НК, если индивидуальный предприниматель относится к индивидуальным предпринимателям, указанным в пункте 2 статьи 324 НК, то такой плательщик не вправе применять УСН в отношении всей предпринимательской деятельности.
Пример. Индивидуальный предприниматель в 2021 году осуществляет розничную торговлю, а также ремонт и техническое обслуживание транспортных средств. Применяет УСН. Планирует продолжить осуществлять указанные виды деятельности в январе 2022 года.
Несмотря на то, что предметом ремонта и технического обслуживания является материальный носитель (транспортное средство), данная деятельность не предполагает материального выражения ее результатов.
Учитывая изложенное, в целях налогообложения осуществление ремонта и технического обслуживания транспортных средств следует классифицировать как услугу. В этой связи, с января 2022 года индивидуальный предприниматель не вправе будет применять УСН в отношении всей предпринимательской деятельности, включая розничную торговлю.
В соответствии с подпунктом 6.1 пункта 6 статьи 327 НК применение плательщиками УСН прекращается с месяца, в котором они могут быть признаны индивидуальными предпринимателями, указанными в пункте 2 статьи 324 НК.
Учитывая изложенное, в случае принятия законопроекта в рассматриваемой редакции и оказании индивидуальным предпринимателем в январе 2022 года услуг (за исключением услуг, предусмотренных НК), такой плательщик с 1 января 2022 года не сможет применять УСН и обязан будет перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК.
Довести информацию до сведения подведомственных инспекций и плательщиков.
Обращаем внимание, что в случае принятия закона в редакции отличной от законопроекта, необходимо руководствоваться данным разъяснением в части, которая не противоречит вступившему в силу закону.
Поле для фантазий безгранично *WALL*

ИМХО: полагаю монтаж потолков - услуга, УСН - нет., хотя в ЭКЭД это трактуется как Столярные и плотницкие работы
Свиток: 43330 ОКЭД
43330
Устройство покрытий пола и облицовка стен
Этот подкласс включает:
- облицовку стен и пола керамическими, бетонными и каменными плитами и плитками;
- устройство паркетных и других деревянных покрытий пола;
- настил ковровых покрытий и линолеума, включая покрытия из резины и пластмассы;
- облицовку пола и стен тераццо, мрамором, гранитом и т.п.;
- оклеивание стен обоями.
Здесь логика инспектора может быть в том, что "плитка лежит, ковер лежит, обои висят":))) - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение, то есть данная деятельность предполагает материальное выражение результатов такой деятельности.
Хотя сам считаю, что 43320,43330 - это услуги.

Пишем запросы, иначе никак
Людмила88
Статус неизвестенЛюдмила88
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2917[1007745] 21 января 2022, 11:50
SERJIK писал(а):
Людмила88 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в уточненной декларации (если подавали в декабре) меняю ставки за февраль-март, выручку указываю январь-декабрь, зп - январь-декабрь, а подоходный уплаченный какие месяцы нужно учитывать в данном случае?
Свиток: Постановление 2
При представлении первой налоговой декларации (расчета) в текущем году:
в строке 1 отражается валовая выручка, полученная за истекший год, предшествующий отчетному;
в строке 2 отражается сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная (излишне перечисленная) в бюджет по состоянию на 1 января года, предшествующего отчетному. Излишне перечисленная сумма подоходного налога с физических лиц указывается как положительная величина, задолженность - со знаком "минус";
в строках 3 и 4 отражаются суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленного с фактически выплаченных доходов, перечисленного в бюджет, за истекший год и истекшие на дату представления налоговой декларации (расчета) календарные месяцы текущего года;
в строке 3.1 отражается сумма подоходного налога с физических лиц, не удержанная и (или) не перечисленная (излишне перечисленная) по результатам проверок налоговых и иных контролирующих органов при вынесении решения по акту проверки в году, предшествующем отчетному;
в сроке 5 отражается сумма подоходного налога с физических лиц удержанная, но не перечисленная (излишне перечисленная) в бюджет. Излишне перечисленная сумма подоходного налога с физических лиц указывается как положительная величина, задолженность - со знаком "минус";
строка 6 заполняется за истекший год, предшествующий отчетному году, на основании итоговых сумм за месяц по всем карточкам лицевых счетов, открытых налоговым агентом в отношении физических лиц, привлеченных им в налоговом периоде к деятельности;
в строке 7 отражается количество привлекаемых физических лиц в истекшем году, предшествующем отчетному, исходя из количества физических лиц, привлеченных индивидуальным предпринимателем к деятельности по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам в истекшем году.
При внесении изменений и дополнений в пункты 1 - 3 листа 2-услуги-n части I и (или) лист 2-торговля, общественное питание-n части I налоговой декларации (расчета), представляемой за отчетный период, за который обнаружены неполнота сведений или ошибки, или в котором изменены условия осуществления деятельности, в строках 1, 3 - 7 пункта 7 показатели отражаются без изменений в соответствии со значениями, ранее отраженными в налоговой декларации (расчете), представленной за этот отчетный период.
Указываются все справочные данные за 2021 и при представлении n-ое кол-во уточненных за 1 кв.2022 данные дублируются
Спасибо огромное!
SERJIK
Статус неизвестенSERJIK
[e-mail скрыт]
#2918[1007747] 21 января 2022, 11:53
Свиток: Постановление Минархитектуры (для общего понимания)
работа - деятельность по строительству объектов, результаты которой приобретают овеществленную форму;
услуга - деятельность по строительству объектов, результаты которой не приобретают овеществленную форму;
vladimir.buvalkevich
Статус неизвестенvladimir.buvalkevich
[e-mail скрыт]
#2919[1007800] 21 января 2022, 19:55
Потолки натяжные оставили на УСН. Только что прочитал пояснение от налоговой. Всем спасибо.
SERJIK
Статус неизвестенSERJIK
[e-mail скрыт]
#2920[1007813] 22 января 2022, 12:41
vladimir.buvalkevich писал(а):
Потолки натяжные оставили на УСН. Только что прочитал пояснение от налоговой. Всем спасибо.
сбросьте пояснение, интересно
« Первая ← Пред. ... 284 285 286 287 288 289 290 291 293 294 295 296 297 298 299 300  ... След. → Последняя (311) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники