В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ИП единый налог

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1694

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 161 162 163 164 165 166 167 168 170 След. → Последняя (170) »
anzhelika.kanapatskaya
Статус неизвестенanzhelika.kanapatskaya
[e-mail скрыт]
#1681[941986] 18 декабря 2018, 0:07
Cruella писал(а):
anzhelika.kanapatskaya писал(а):
Cruella писал(а):
anzhelika.kanapatskaya писал(а):
Ванда Треми писал(а):
anzhelika.kanapatskaya писал(а):
Помогите советом.
Ситуация такая: занимаюсь развозной торговлей продуктами питания, автомобиль свой, оформлено ИП на едином налоге.
Сейчас работаю без кассового аппарата, т.к. работаю менее 3 месяцев.
Вопрос в следующем:
1) Каким образом следует вести учет товара на складе (в месте моего пребывания, но юридический адрес указан другой) после получения его по накладным от фирм? Какие формы отчетности, какие книги должны быть?
2) Каким образом оформлять ТТН-1 для выхода на маршрут, если со склада я забираю не весь товар? Или забираю весь товар, тогда как оформлять остатки, после приезда с маршрута?
3) Какими бланками оформлять выручку в конце дня?
4) Какие сведения заносить в книгу учета валовой выручки?
5) Можно ли распечатывать приложение к рукописной ТТН-1
Буду признательна за любую помощь,
только начинаю работать, очень сложно разобраться со всеми нюансами.
Для начала можно изучить основы здесь или здесь. Учет товара вести произвольно, в ТТН вписывать только вывозимый товар, можно использовать приложение. Выручка оформляется в книге на основе квитанций, чеков (но у вас нет КСА), выпиской с р/с и пр.
А каким тогда образом оформлять возврат товара на склад? Или это будет попадать под внутреннее перемещение?
вы оформляете ТТН чисто на транспортировку, то есть выезжаете и на товар оформляете ттн... т.к. учета товара у вас нет - больше ничего не надо...
по поводу выручки - на каждый факт приема оформляете квитанцию... (грубо говоря как бы вы пробивали чеки на КСА)
в квитанции пишите то что у вас в св-ве ИП он же адрес регистрации по паспорту(фактический ваш адрес никого не интересует , вы хоть каждый месяц можете менять квартиры съемные :-D )
Т.е. квитанцию мне нужно выписывать на каждый факт приема наличных? А я не могу использовать основание, что принятая сумма меньше 1 базовой? Т.к. есть люди, к/е покупают на 40 копеек, значит мне и им необходимо выписывать квитанцию?
к сожалению нет, вас это не касается
если 924/16 вы читали , там где написано про 3 месяца с даты гос регистрации на ЕН (п.36)... чуть ниже
37. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов в случаях, предусмотренных в подпунктах 35.1–35.5 (если стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает одну базовую величину), 35.12, 35.14–35.17, 35.20–35.22 пункта 35 и пункте 36 настоящего Положения, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.
И еще подскажите, пожалуйста, как писать в квитанции о приеме нал.средств НДС? Нужно ли мне его как-то отражать, если фирма, где я закупаю товар НДС от своей стоимости посчитала. Нужно ли мне высчитывать НДС от своей цены? Или для меня эта строка в квитанции останется пустой?
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1682[941988] 18 декабря 2018, 10:07
Если вы работаете без НДС, в квитанции и любом другом документе вы НДС не выделяете.
tinespi
Статус неизвестенtinespi
[e-mail скрыт]
#1683[942594] 29 декабря 2018, 6:45
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я ИП, на едином налоге, есть торговый объект, при этом каждый месяц идет превышение 40-го порога, с 2019 года перехожу на другую систему налогооблажения, но вот не пойму, как закончить расчет по единому налогу, ведь на едином налоге, данные по выручке отражаются за предпредыдущий месяц. Получается, если в декабре подам декларацию, то данные должен буду отразить только за октябрь, а что делать тогда с двумя оставшимися месяцами (ноябрем и декабрем) ведь год то закончится?

Декларацию подаю через электронное декларирование, сам думаю, что когда буду подавать декларацию за январь 2019, в листе доплаты нужно будет отразить данные за ноябрь 2018 года, само превышение указать, а когда буду подавать декларацию за февраль 2019, в листе доплаты отразить нужно выручку за декабрь 2018 года, верно?

Если действительно, нужно в январе 2019 отражать данные за ноябрь 2018, а в феврале 2019 за декабрь 2018, в случае превышения, а оно у меня есть, нужно ли тогда указывать код группы товаров как: 10 000 (деятельность не ведется) или оставлять тот код который указывал ранее?

И нужно ли удалять в графе №2 удалять саму таблицу, в которой отражается налоговая ставка и данные по торговому объекту?

В данный момент указал код группы товаров 10 000 и удалил таблицу с указанием налоговой ставки и данным торгового объекта, правда не знаю, правильно ли это, хочется услышать мнение других людей. Может кто с этим сталкивался?

Прикрепил скрин с электронного декларирования, по волнующим полям: https://clip2net.com/s/3YUL2Jj

Просто боюсь, что если укажу, код, который указывал ранее и оставлю таблицу с данными по торговому объекту, ИМНС посчитает это как уплату единого налога, а тогда придется до конца года уплачивать ЕН, чего мне в моей ситуации не хочется.

Помогите пожалуйста советом
alpro55
Статус неизвестенalpro55
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1684[942595] 29 декабря 2018, 8:28
Всё верно вы делаете, подавал такие декларации год назад на январь и февраль 2018. Только еще ОКЭД -00000 указывал. Количество торговых объектов=0. Период осуществления деятельности=0.
Леська
Статус неизвестенЛеська
[e-mail скрыт]
#1685[942703] 2 января 2019, 20:01
Цитата:
только в уведомлении на УСН выручка от ЕН не указывается ;)
А почему по единому не указывается?
dakrash
Статус неизвестенdakrash
[e-mail скрыт]
#1686[942956] 4 января 2019, 21:31
Подскажите, пожалуйста. Ип, единый налог. Согласно указу 500 О социальном страховании, ИП уже может не платить взносы за месяцы в которых не осуществлял деятельность. Это относится к отчетному 2018 году? или за 2018 нужно платить в полном объеме? Спасибо!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1687[942957] 4 января 2019, 21:34
dakrash писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Ип, единый налог. Согласно указу 500 О социальном страховании, ИП уже может не платить взносы за месяцы в которых не осуществлял деятельность. Это относится к отчетному 2018 году? или за 2018 нужно платить в полном объеме? Спасибо!
вроде относится и к 2018, но все эти вопросы лучше к инспектору
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
dakrash
Статус неизвестенdakrash
[e-mail скрыт]
#1688[943811] 11 января 2019, 12:42
Здравствуйте! Вопрос по единому налогу. Как оплачивать начиная со второго квартала, 1-го числа квартала за все три месяца сразу или каждый месяц в рабочем квартале? Спасибо!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1689[943855] 11 января 2019, 14:30
dakrash писал(а):
Здравствуйте! Вопрос по единому налогу. Как оплачивать начиная со второго квартала, 1-го числа квартала за все три месяца сразу или каждый месяц в рабочем квартале? Спасибо!
еще будут разъяснения как все это делается, сейчас не до этого... :-D мы только разобрались по каким ставкам на Февраль работать... но вообще читала оплачиваться будет по месяцам как и прежде
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1690[944538] 16 января 2019, 18:57
уже голова кругом. за февраль 2019 г. Пинск сколько платить ИП (на рынке вещами торгует).Это непрод. товары на торговых местах? было 73,75, а стало ? не могу найти
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
« Первая ← Пред. ... 161 162 163 164 165 166 167 168 170 След. → Последняя (170) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники