В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Нацбанк Беларуси повышает ставку рефинансирования до 11% годовых с 12 ноября

Рубрика: Финансы и экономика
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[1625]  10 ноября 2008, 18:31
Оценок нет
Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси с 12 ноября повышается на 0,25 процентного пункта до 11% годовых. Об этом сообщили БЕЛТA в управлении информации Национального банка.
Данное решение принято в целях повышения доходности сбережений в национальной валюте и дальнейшего укрепление финансовой стабильности. Соответствующее постановление от 6 ноября текущего года №163 принято правлением Национального банка.
Повышение уровня ставки рефинансирования, а соответственно и процентной ставки по вкладам станет стимулирующей мерой для притока сбережений в банки. В свою очередь это положительно скажется на расширении их ресурсной базы и возможностях по удовлетворению спроса населения и предприятий на банковские услуги.
Национальный банк и впредь намерен поддерживать уровень процентных ставок, способствующий росту вкладов населения и организаций в банках.
Напомним, Национальный банк Беларуси с 15 октября повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 10,75% годовых.


Иван (гость)
Статус гостя неизвестенИван (гость)
#2[1636] 10 ноября 2008, 19:01
А как это отразиться на ставке кредитов?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[1637] 10 ноября 2008, 19:06
Все зависит от условий договора. Если в депозитном или кредитном договорах прописана конретная процентная ставка и нет условий об ее изменении - следовательно процентная ставка останется на том же уровне, как и при заключении. НО если есть условия об изменении - читайте условия договора. ;-)
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#4[1643] 11 ноября 2008, 9:30
Елена писал(а):
Если в депозитном или кредитном договорах прописана конретная процентная ставка и нет условий об ее изменении - следовательно процентная ставка останется на том же уровне, как и при заключении.
Таких условий уже нет со времен царя Соломона! :-D Каждая организация, имеющая право на выдачу кредита, уже давно четко прописывает в договорах возможность повышения ставки в одностороннем порядке.

А по поводу самой новости хочется сказать следующее: есди бы ставка рефинансирования реально отображала процессы, протекающие в экономике, то эта информация имела бы некий смысл. А пока динамика роста производительности, ВВП, заработной платы, цен и т.д. не имеют ничего общего ни между собой ни с повышением ставки рефинансирования - этот показатель (ставка рефинансирования) выглядит как игрушка для административных чиновников, которой они уже "забаловались" окончательно!
Я - зитц-председатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором ”Освободителе”, при Александре Третьем ”Миротворце”, при Николае Втором ”Кровавом”. При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники