В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Экспорт в Россию

Рубрика: Отчетность
Ответов: 286

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 След. → Последняя (29) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#261[922968] 21 мая 2018, 13:24
irina-kartina писал(а):
Добрый день,бухгалтера!Подскажите кто как делает. ПРАВИЛЬНО ЛИ я делаю???!Ситуация такая:отписываю бочки для заправки газом(это не реализация,а просто перевозка пустых бочек для заправки газом),отписываем в РФ,я выписываю ТН и СМR,правильно ли??до этого другой бухгалтер выписывала просто ТТН??
ТН и СМR,правильно
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
irina-kartina
Статус неизвестенirina-kartina
[e-mail скрыт]
#262[923728] 28 мая 2018, 12:37
Tananda// писал(а):
irina-kartina писал(а):
Добрый день,бухгалтера!Подскажите кто как делает. ПРАВИЛЬНО ЛИ я делаю???!Ситуация такая:отписываю бочки для заправки газом(это не реализация,а просто перевозка пустых бочек для заправки газом),отписываем в РФ,я выписываю ТН и СМR,правильно ли??до этого другой бухгалтер выписывала просто ТТН??
ТН и СМR,правильно
Tananda// писал(а):
irina-kartina писал(а):
Добрый день,бухгалтера!Подскажите кто как делает. ПРАВИЛЬНО ЛИ я делаю???!Ситуация такая:отписываю бочки для заправки газом(это не реализация,а просто перевозка пустых бочек для заправки газом),отписываем в РФ,я выписываю ТН и СМR,правильно ли??до этого другой бухгалтер выписывала просто ТТН??
ТН и СМR,правильно
спасибо!
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь, Островец
#263[926481] 25 июня 2018, 22:58
Здравствуйте! Первый шаги в экспорте делаю...Подскажите,пожалуйста, как правильно выставить эсчф на экспорт в РФ. Отгрузили товар. НДС покупатели сразу сказали что платить не будут..что могу не ждать 180 дней а брать в учёт.. Кому я должна выставить эсчф при экспорте? и как учитывать в декларации?Спасибо!
TanyaF
Статус неизвестенTanyaF
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#264[926493] 26 июня 2018, 9:21
Настик писал(а):
Здравствуйте! Первый шаги в экспорте делаю...Подскажите,пожалуйста, как правильно выставить эсчф на экспорт в РФ. Отгрузили товар. НДС покупатели сразу сказали что платить не будут..что могу не ждать 180 дней а брать в учёт.. Кому я должна выставить эсчф при экспорте? и как учитывать в декларации?Спасибо!
Я выставляю ЭСЧФ на портал только тогда, когда есть подтверждающий документ из России об уплате на их стороне НДС и россиянами подано заявление о ввозе товара от нас. Если таких документов нет, вы не можете подтвердить нулевую ставку по НДС.
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь, Островец
#265[926496] 26 июня 2018, 9:38
TanyaF писал(а):
Настик писал(а):
Здравствуйте! Первый шаги в экспорте делаю...Подскажите,пожалуйста, как правильно выставить эсчф на экспорт в РФ. Отгрузили товар. НДС покупатели сразу сказали что платить не будут..что могу не ждать 180 дней а брать в учёт.. Кому я должна выставить эсчф при экспорте? и как учитывать в декларации?Спасибо!
Я выставляю ЭСЧФ на портал только тогда, когда есть подтверждающий документ из России об уплате на их стороне НДС и россиянами подано заявление о ввозе товара от нас. Если таких документов нет, вы не можете подтвердить нулевую ставку по НДС.
И как быть в ситуации если нет этих документов?(покупатель сразу сказал что они ничего не будут платить)Нужно ли выставлять ЭСЧФ и кому выставляю?
TanyaF
Статус неизвестенTanyaF
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#266[926498] 26 июня 2018, 9:50
Настик писал(а):
TanyaF писал(а):
Настик писал(а):
Здравствуйте! Первый шаги в экспорте делаю...Подскажите,пожалуйста, как правильно выставить эсчф на экспорт в РФ. Отгрузили товар. НДС покупатели сразу сказали что платить не будут..что могу не ждать 180 дней а брать в учёт.. Кому я должна выставить эсчф при экспорте? и как учитывать в декларации?Спасибо!
Я выставляю ЭСЧФ на портал только тогда, когда есть подтверждающий документ из России об уплате на их стороне НДС и россиянами подано заявление о ввозе товара от нас. Если таких документов нет, вы не можете подтвердить нулевую ставку по НДС.
И как быть в ситуации если нет этих документов?(покупатель сразу сказал что они ничего не будут платить)Нужно ли выставлять ЭСЧФ и кому выставляю?
не сталкивалась с таким случаем. Но так как вы не можете подтвердить нулевую ставку, эту сумму вы отражаете значит , как оборот по реализации товаров со ставкой 20%. я бы выставила ЭСЧФ на портал так же ,как любому юридическому лицу выставляю и показала бы ставку 20%. так же , я бы уточнила данный нюанс в налоговой на всякий случай.
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь, Островец
#267[926499] 26 июня 2018, 10:04
TanyaF писал(а):
Настик писал(а):
TanyaF писал(а):
Настик писал(а):
Здравствуйте! Первый шаги в экспорте делаю...Подскажите,пожалуйста, как правильно выставить эсчф на экспорт в РФ. Отгрузили товар. НДС покупатели сразу сказали что платить не будут..что могу не ждать 180 дней а брать в учёт.. Кому я должна выставить эсчф при экспорте? и как учитывать в декларации?Спасибо!
Я выставляю ЭСЧФ на портал только тогда, когда есть подтверждающий документ из России об уплате на их стороне НДС и россиянами подано заявление о ввозе товара от нас. Если таких документов нет, вы не можете подтвердить нулевую ставку по НДС.
И как быть в ситуации если нет этих документов?(покупатель сразу сказал что они ничего не будут платить)Нужно ли выставлять ЭСЧФ и кому выставляю?
не сталкивалась с таким случаем. Но так как вы не можете подтвердить нулевую ставку, эту сумму вы отражаете значит , как оборот по реализации товаров со ставкой 20%. я бы выставила ЭСЧФ на портал так же ,как любому юридическому лицу выставляю и показала бы ставку 20%. так же , я бы уточнила данный нюанс в налоговой на всякий случай.
Спасибо большое за помощь!!!
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#268[926500] 26 июня 2018, 10:07
Цитата:
И как быть в ситуации если нет этих документов?(покупатель сразу сказал что они ничего не будут платить)Нужно ли выставлять ЭСЧФ и кому выставляю?
Ждете 180 дней, после этого выставляете сами своему покупателю в белорусских рублях с ндс 20% счет-фактуру.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#269[926502] 26 июня 2018, 10:12
Настик писал(а):
TanyaF писал(а):
Настик писал(а):
TanyaF писал(а):
Настик писал(а):
Здравствуйте! Первый шаги в экспорте делаю...Подскажите,пожалуйста, как правильно выставить эсчф на экспорт в РФ. Отгрузили товар. НДС покупатели сразу сказали что платить не будут..что могу не ждать 180 дней а брать в учёт.. Кому я должна выставить эсчф при экспорте? и как учитывать в декларации?Спасибо!
Я выставляю ЭСЧФ на портал только тогда, когда есть подтверждающий документ из России об уплате на их стороне НДС и россиянами подано заявление о ввозе товара от нас. Если таких документов нет, вы не можете подтвердить нулевую ставку по НДС.
И как быть в ситуации если нет этих документов?(покупатель сразу сказал что они ничего не будут платить)Нужно ли выставлять ЭСЧФ и кому выставляю?
не сталкивалась с таким случаем. Но так как вы не можете подтвердить нулевую ставку, эту сумму вы отражаете значит , как оборот по реализации товаров со ставкой 20%. я бы выставила ЭСЧФ на портал так же ,как любому юридическому лицу выставляю и показала бы ставку 20%. так же , я бы уточнила данный нюанс в налоговой на всякий случай.
Спасибо большое за помощь!!!
выставляется НЕ как любому юр.лицу, а просто НА ПОРТАЛ, но со ставкой 20% (14 стр.НЕ заполняется, в связи с отсутствием заявления)
Цитата:
При отражении в декларации по НДС оборотов по реализации экспортированных товаров, в отношении которых у белорусского экспортера отсутствуют документы, подтверждающие вывоз товаров, ЭСЧФ создается и направляется на Портал.
Заполнение ЭСЧФ производится в порядке, установленном пунктами 32 и 33 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция № 15), в зависимости от того, покупателю какого иностранного государства экспортирован товар.
При заполнении ЭСЧФ по оборотам по реализации экспортированных товаров, в отношении которых у белорусского экспортера отсутствуют документы, подтверждающие вывоз товаров, в графе 9 «НДС ставка, %» раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» следует указать не ставку НДС «0», а фактически примененную ставку НДС, как при реализации аналогичного товара на территории Республики Беларусь, например, «20», «10» или «Без НДС».
С.В.Еськова, заместитель начальника отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь, Островец
#270[926515] 26 июня 2018, 11:05
Спасибо!
« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 След. → Последняя (29) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники