В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ИП и директор

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 104

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

strelec
Статус неизвестенstrelec
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[487684] 21 марта 2012, 11:50
*HELP*
Уважаемые форумчане, подскажите какие есть нюансы при заключении договора на управление предприятием с ИП? Впервые с таким сталкиваюсь...
1. Нужно ли делать ежемесячно акты выполненных работ, если ИП будет управлять ООО (УСН, без НДС, ведет только КУДиР)? *DONT_KNOW*
2. Какие выплаты, кроме оплаты его услуг, будет еще делать ООО? Насколько я понимаю, за работу по такому договору не надо платить ни в ФСЗН, ни в БГС, ни подоходный?
3. Если в ООО будет управляющий ИП по договору, то в Штатном должность "директора" вообще будет отсутствовать? *WALL*
Может есть что-то, что нужно за него платить? %)
Прошу прощения, если этот вопрос уже осуждался (я что-то ничего не нашла... :-[ ). @}-\\--
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
*THANSK*
bum77
Статус неизвестенbum77
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#12[487688] 21 марта 2012, 11:54
а еще есть момент, если ип является учредителем и директором, то сделки между этим юр.лицом и этим ип являются недействительными. где-то вычитал. поправьте если не так.
strelec
Статус неизвестенstrelec
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[487704] 21 марта 2012, 12:12
bum77 писал(а):
а еще есть момент, если ип является учредителем и директором, то сделки между этим юр.лицом и этим ип являются недействительными. где-то вычитал. поправьте если не так.
=-O Где Вы это читали? У нас как раз такая ситуация!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#14[487710] 21 марта 2012, 12:18
был пример сдесь на форуме, что такая сделка была признана судом вроде ничтожной, но это может решить только суд, ни МНС ни другие фин.органы, только суд
...но если совершаются такие операции, то от имени предприятия директор не может сам подписывать до-ки, нужно выдавать доверенность на подписания всех до-ков (начиная от договора)другому сотруднику фирмы
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
strelec
Статус неизвестенstrelec
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[487721] 21 марта 2012, 12:28
Tanya// писал(а):
был пример сдесь на форуме, что такая сделка была признана судом вроде ничтожной, но это может решить только суд, ни МНС ни другие фин.органы, только суд
...но если совершаются такие операции, то от имени предприятия директор не может сам подписывать до-ки, нужно выдавать доверенность на подписания всех до-ков (начиная от договора)другому сотруднику фирмы
Документы он сам с собой подписывать не будет.
От имени ООО Председатель (например Иванов), а с другой стороны ИП (например Сидоров, он же второй Учредитель в ООО) - для договора на управление предприятием.
Разве в такой ситуации что-то нарушается? Что-то я запуталась... %)
Таня, а может Вы что-нибудь подскажите по поводу страховых и других налогов, если ООО на УСН? @}-\\--
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#16[487726] 21 марта 2012, 12:32
strelec писал(а):
bum77 писал(а):
а еще есть момент, если ип является учредителем и директором, то сделки между этим юр.лицом и этим ип являются недействительными. где-то вычитал. поправьте если не так.
=-O Где Вы это читали? У нас как раз такая ситуация!!!
Получается что ИП-директор и учредитель заинтересованное лицо.Сделку на самом деле могут признать ничтожной.Снять оплату труда такого ИП с затрат, доначислить налог на прибыль-это уже дело налоговой.
И еще в штате должность директора я так понимаю отсутствует при ведении дел наемником ИП. Другими словами это аутсорсинг. У кого какие мысли сколько можно ложить на затраты по оплате труда таким ИП. Есть ли ограничения?
strelec
Статус неизвестенstrelec
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[487728] 21 марта 2012, 12:36
Елена писал(а):
strelec писал(а):
bum77 писал(а):
а еще есть момент, если ип является учредителем и директором, то сделки между этим юр.лицом и этим ип являются недействительными. где-то вычитал. поправьте если не так.
=-O Где Вы это читали? У нас как раз такая ситуация!!!
Получается что ИП-директор и учредитель заинтересованное лицо.Сделку на самом деле могут признать ничтожной.Снять оплату труда такого ИП с затрат, доначислить налог на прибыль-это уже дело налоговой.
И еще в штате должность директора я так понимаю отсутствует при ведении дел наемником ИП. Другими словами это аутсорсинг. У кого какие мысли сколько можно ложить на затраты по оплате труда таким ИП. Есть ли ограничения?
Если учесть вышесказанное, то все сделки в ООО, где один из Учредителей является Директором этого ООО, будут ничтожны?
Я думаю, не мало найдется Обществ, где один из Учредителей является руководителем этого Общества. имхо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#18[487731] 21 марта 2012, 12:43
Цитата:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. № 218-З
Статья 898. Доверительный управляющий
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законодательством, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.
Законодательством о приватизации может быть предусмотрено, что доверительными управляющими могут быть и иные лица.
2. Исключен.
3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
strelec
Статус неизвестенstrelec
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[487733] 21 марта 2012, 12:44
Tanya// писал(а):
у вас не торговые операции, а "трудовые" да? выше описаное касалось торговых операции
Ой, извините, я все про трудовые отношения думаю... :-|
Вы имеете ввиду, что если в Обществе есть Учредитель и он же Директор этого Общества и он же еще и ИП, то договор (например, на покупку-продажу чего-либо) между таким ООО и ИП будет недействительным?
Этого я не знала. Интересно...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#20[487734] 21 марта 2012, 12:45
да может быть и не действительным, но это решает только суд
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники