В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Налог на добавленную стоимость

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1506

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 143 144 145 146 147 148 149 150 След. → Последняя (151) »
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#1501[1017817] 19 июля 2022, 10:00
kapustik85 писал(а):
Добрый день. Простите, но я опять со своей ошибкой: нашла я ЭСЧФ которую не подписала (выставлена мне 12.01.22) и соответственно я подписала ее 14.07.22. Подала декларацию - и все равно в камеральном контроле пишет что взяла вычетов на туже сумму больше =-O . Как так :'( Может нужно было как-то вычетами этими управлять? Или система до сих пор не видит эту входящую ЭСЧФ? Коллеги подскажите плиз *HELP*
Так как нарушили срок подписания, то нужно в зачет брать в ИЮЛЕ.

6. Предъявленные плательщику суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются налоговым вычетом в том отчетном периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

дата отражения предъявленной суммы налога на добавленную стоимость в бухгалтерском учете по приобретенным, в том числе по безвозмездно полученным, товарам (работам, услугам), имущественным правам;

дата отражения суммы налога на добавленную стоимость в книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком;

дата подписания плательщиком электронно-цифровой подписью электронного счета-фактуры, являющегося основанием для вычета суммы налога на добавленную стоимость, либо одна из дат, выбранных плательщиком согласно части второй настоящего пункта.

При подписании плательщиком электронной цифровой подписью электронных счетов-фактур:

не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором выполнены условия, установленные настоящей статьей для осуществления вычета сумм налога на добавленную стоимость, и одновременно не позднее даты представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за этот отчетный период плательщик вправе произвести вычет сумм налога на добавленную стоимость за указанный отчетный период при условии, что дата совершения операции в электронном счете-фактуре приходится на этот же отчетный период;

после представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за отчетный период, в котором выполнены условия, установленные настоящей статьей для осуществления вычета сумм налога на добавленную стоимость, и дата совершения операции в электронном счете-фактуре приходится на этот же отчетный период, плательщик вправе произвести вычет сумм налога на добавленную стоимость за тот отчетный период, установленный срок представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за который следует после подписания плательщиком электронной цифровой подписью электронных счетов-фактур.
kapustik85
Статус неизвестенkapustik85
[e-mail скрыт]
#1502[1017843] 19 июля 2022, 11:48
bony173 писал(а):
kapustik85 писал(а):
Добрый день. Простите, но я опять со своей ошибкой: нашла я ЭСЧФ которую не подписала (выставлена мне 12.01.22) и соответственно я подписала ее 14.07.22. Подала декларацию - и все равно в камеральном контроле пишет что взяла вычетов на туже сумму больше =-O . Как так :'( Может нужно было как-то вычетами этими управлять? Или система до сих пор не видит эту входящую ЭСЧФ? Коллеги подскажите плиз *HELP*
Так как нарушили срок подписания, то нужно в зачет брать в ИЮЛЕ.

6. Предъявленные плательщику суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются налоговым вычетом в том отчетном периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

дата отражения предъявленной суммы налога на добавленную стоимость в бухгалтерском учете по приобретенным, в том числе по безвозмездно полученным, товарам (работам, услугам), имущественным правам;

дата отражения суммы налога на добавленную стоимость в книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком;

дата подписания плательщиком электронно-цифровой подписью электронного счета-фактуры, являющегося основанием для вычета суммы налога на добавленную стоимость, либо одна из дат, выбранных плательщиком согласно части второй настоящего пункта.

При подписании плательщиком электронной цифровой подписью электронных счетов-фактур:

не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором выполнены условия, установленные настоящей статьей для осуществления вычета сумм налога на добавленную стоимость, и одновременно не позднее даты представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за этот отчетный период плательщик вправе произвести вычет сумм налога на добавленную стоимость за указанный отчетный период при условии, что дата совершения операции в электронном счете-фактуре приходится на этот же отчетный период;

после представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за отчетный период, в котором выполнены условия, установленные настоящей статьей для осуществления вычета сумм налога на добавленную стоимость, и дата совершения операции в электронном счете-фактуре приходится на этот же отчетный период, плательщик вправе произвести вычет сумм налога на добавленную стоимость за тот отчетный период, установленный срок представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за который следует после подписания плательщиком электронной цифровой подписью электронных счетов-фактур.
Я же подписала ЭСЧФ до 20го, или это не считается *SCRATCH* . Посмотрю как завтра камеральный сработает, чуть что отправлю уточняющую с суммой вычетов меньше, время есть ещё. Спасибо всем
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#1503[1017848] 19 июля 2022, 12:13
kapustik85 писал(а):
Я же подписала ЭСЧФ до 20го, или это не считается *SCRATCH* . Посмотрю как завтра камеральный сработает, чуть что отправлю уточняющую с суммой вычетов меньше, время есть ещё. Спасибо всем
Так у вас же нарушение сроков. Если бы вы подписали до 20 января, то это бы не было ошибкой. А так дата подписания у вас приходится на июль...
хотя 100 процентной уверенности нет, это лишь мое мнение.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1504[1017852] 19 июля 2022, 12:19
bony173 писал(а):
kapustik85 писал(а):
Так у вас же нарушение сроков. Если бы вы подписали до 20 января, то это бы не было ошибкой. А так дата подписания у вас приходится на июль...
хотя 100 процентной уверенности нет, это лишь мое мнение.
правильно, нарушение сроков... в зачет 2 квартала пойдут только суммы которые подписаны до 20.07.22 с датой выставления с 01.04.22 и подписанные до 30.06.22 с любой датой выставления до оной... ЭСЧФ выставленные 31.03.22 И РАНЕЕ и подписанные после 01.07.22 пойдут в зачет по дате ПОДПИСАНИЯ ЭСЧФ, т.е. после 01.07.22, тут не действует правило подписания до 20.07
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#1505[1017857] 19 июля 2022, 12:56
Помогите , а то запуталась.
нам наш покупатель платит бонус-премию, как я правильно понимаю бонус-премия без ндс
для нас это внер доход, ставлю на 90,7 счет и включаю в декларацию на прибыль

не понимаю как мне быть с ндс
нужно выставить на просто портал на всю сумму бонусов ЭСЧФ ?? а ставку какую? без ндс ?
и нужно взять в декларацию в базу НДС в строку 8 ?? вообще не понимаю что делать с этими бонусами )
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#1506[1017864] 19 июля 2022, 13:26
Татьяна-М писал(а):
нам наш покупатель платит бонус-премию, как я правильно понимаю бонус-премия без ндс

нужно выставить на просто портал на всю сумму бонусов ЭСЧФ ?? а ставку какую? без ндс ?
и нужно взять в декларацию в базу НДС в строку 8 ?? вообще не понимаю что делать с этими бонусами )
это внереал доход п.3,25 ст 174. НДСа там нет. Эсчф не выставляем.
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#1507[1017869] 19 июля 2022, 13:35
Татьяна-М писал(а):

Это пример для импортера:При получении импортером скидки, бонуса от поставщика у покупателя объекта обложения НДС не возникает, поскольку налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации, либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп.4.1 п.4 ст.120 НК).

У покупателя отсутствует оборот по реализации, а, следовательно, и объект обложения НДС.

Не пересчитывается и «ввозной» НДС.
« Первая ← Пред. ... 143 144 145 146 147 148 149 150 След. → Последняя (151) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 136 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники