В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налог на добавленную стоимость

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1489

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 139 140 141 142 143 144 145 146 148 149 След. → Последняя (149) »
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кобрин
#1461[1007181] 14 января 2022, 15:15
То есть если у меня акт выполненных работ с НДС - 0% (международная перевозка) НДС к перечислению 0 руб. а ЭСЧФ нужно выставлять или нет ?
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#1462[1007187] 14 января 2022, 16:39
Александр писал(а):
То есть если у меня акт выполненных работ с НДС - 0% (международная перевозка) НДС к перечислению 0 руб. а ЭСЧФ нужно выставлять или нет ?
Надо и ЭСЧФ и декларацию, но только по операциям 2021 года
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кобрин
#1463[1007221] 16 января 2022, 11:10
Людмила писал(а):
Александр писал(а):
Учитывая нормы пункта 6 статьи 128 Налогового кодекса, если индивидуальным предпринимателем, определяющим момент фактической реализации по принципу оплаты, товары были отгружены, работы выполнены, услуги оказаны, имущественные права переданы в 2021 г. в период применения УСН с уплатой НДС, а оплата за указанные товары (работы, услуги), имущественные права поступит в 2022 г. в период применения УСН без уплаты НДС, то такой индивидуальный предприниматель обязан в 2022 г. в общеустановленном порядке исчислить НДС при поступлении оплаты, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Как это понять?
Вы отгружая в 2021 году предъявили своим покупателям НДС, они его оплачивают в 2022 году (когда Вы уже работаете без НДС), и поэтому сумму налога поступившую Вам обязаны перечислить в бюджет, но не позднее 60 дней со дня отгрузки, если ваш покупатель его оплатит позже 60-ти дней.
И на эту сумму налога надо выставмть ЭСЧФ в 2022 году и подать декларацию ?
galya
Статус неизвестенgalya
[e-mail скрыт]
минск
Написал 1508 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#1464[1007244] 17 января 2022, 10:28
Приложение 1 заполняется при реализации с НДС 10% (мед.товар)?
Импорт из Литвы 10% (тот же медтовар)?
Экспорт в Россию 0%?
valeriya
Статус неизвестенvaleriya
velzo79@gmail.com
Беларусь, Минск
#1465[1007449] 18 января 2022, 19:53
Добрый день. подскажите какой код льготы указать в приложении 1 к декларации по НДС если... мы ввезли товар из РФ код ТН ВЭД 7326 (изделия черных металлов) в заявление в ввозе товаров автоматически выскакивала ставка 10%. в декларации часть 2 в строке 2 указали сумму из заявления.теперь чтобы подать декларацию по НДС выскакивает ошибка (заполните приложение 1 а тут нужно указать код льготы) но мы не под какие льготы не попадаем просто ввезли товар с данным кодоном ТН ВЭД.спасибо за помощь.
У кого есть "ЗАЧЕМ" тот выдержит любое "КАК".
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#1466[1007454] 18 января 2022, 21:26
valeriya писал(а):
Добрый день. подскажите какой код льготы указать в приложении 1 к декларации по НДС если... мы ввезли товар из РФ код ТН ВЭД 7326 (изделия черных металлов) в заявление в ввозе товаров автоматически выскакивала ставка 10%. в декларации часть 2 в строке 2 указали сумму из заявления.теперь чтобы подать декларацию по НДС выскакивает ошибка (заполните приложение 1 а тут нужно указать код льготы) но мы не под какие льготы не попадаем просто ввезли товар с данным кодоном ТН ВЭД.спасибо за помощь.
Вам надо разобраться на основании чего вы применили ставку 10%? в приложении 1 перечислены льготы не только по НК. Если применили 10% то должно быть основание и соответственно код льготы. Другое дело, что доверять ставке автоматически из заявления может не стоило. Как вариант позвонить в консультацию налоговой , типа вы собираетесь возить товар с таким ТНВЭД, где можно уточнить ставку НДС.
valeriya
Статус неизвестенvaleriya
velzo79@gmail.com
Беларусь, Минск
#1467[1007457] 18 января 2022, 22:48
Цитата:
Другое дело, что доверять ставке автоматически из заявления может не стоило.
тут вы наверно правы, но ставка в 10% никак не изменяется и по сей день в программе. В налоговую звонили, они ничем помочь не могут.
У кого есть "ЗАЧЕМ" тот выдержит любое "КАК".
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#1468[1007462] 19 января 2022, 8:56
valeriya писал(а):
Добрый день. подскажите какой код льготы указать в приложении 1 к декларации по НДС если... мы ввезли товар из РФ код ТН ВЭД 7326 (изделия черных металлов) в заявление в ввозе товаров автоматически выскакивала ставка 10%. в декларации часть 2 в строке 2 указали сумму из заявления.теперь чтобы подать декларацию по НДС выскакивает ошибка (заполните приложение 1 а тут нужно указать код льготы) но мы не под какие льготы не попадаем просто ввезли товар с данным кодоном ТН ВЭД.спасибо за помощь.
Вообще-то код должен быть как то обоснован. Какие у вас есть документы на руках? В идеале нужна таможенная статистика.
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1469[1007487] 19 января 2022, 10:51
Девочки, пожалуйста, подскажите первый раз столкнулась
У нас розница. Иногда получаем товар от поставщика без НДС (освобождение согласно пп1.16 п.1 ст.118 НК РБ (труд инвалидов))- сквозной. При выписке такого товара ЮЛ в ТН указываю без НДС. При заполнении Декларации:
Отражаю сумму проданного товара без НДС по стр.8 Декларации по НДС
в стр.13 отражаю НДС, не поступивший в бюджет
Что еще надо заполнять, в связи с этим? Какое то Приложение?
Или эту сумму вообще нигде не отражать.?
valeriya
Статус неизвестенvaleriya
velzo79@gmail.com
Беларусь, Минск
#1470[1007557] 19 января 2022, 17:46
bony173 писал(а):
valeriya писал(а):
Добрый день. подскажите какой код льготы указать в приложении 1 к декларации по НДС если... мы ввезли товар из РФ код ТН ВЭД 7326 (изделия черных металлов) в заявление в ввозе товаров автоматически выскакивала ставка 10%. в декларации часть 2 в строке 2 указали сумму из заявления.теперь чтобы подать декларацию по НДС выскакивает ошибка (заполните приложение 1 а тут нужно указать код льготы) но мы не под какие льготы не попадаем просто ввезли товар с данным кодоном ТН ВЭД.спасибо за помощь.
Вообще-то код должен быть как то обоснован. Какие у вас есть документы на руках? В идеале нужна таможенная статистика.
все документы на руках...и статистика и заявление и смр и тн. Код ТН ВЭД указал поставщик в счет фактуре для оплаты. теперь мы этот код указали в заявлении, а программа автоматически выдает ставку в 10%. И никто пока не знает почему и под какую льготу это попадает.
У кого есть "ЗАЧЕМ" тот выдержит любое "КАК".
« Первая ← Пред. ... 139 140 141 142 143 144 145 146 148 149 След. → Последняя (149) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 141 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники