В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налог на добавленную стоимость

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1489

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 134 135 136 137 138 139 140 141 143 144 145 146 147 148 149 След. → Последняя (149) »
Karishok
Статус неизвестенKarishok
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1411[991121] 18 января 2021, 11:27
Добрый день!
Подскажите, могу ли я по ОС сразу всю сумму к вычету взять?
читаю и не могу разобраться...
павел
Статус неизвестенпавел
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1412[991131] 18 января 2021, 15:47
Добрый день. Подскажите если оплачивать товары корпоративной картой, то как у нас будет учитываться НДС? будут ли выставлены счет фактуры?
dreamteam
Статус неизвестенdreamteam
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1413[991143] 18 января 2021, 17:18
павел писал(а):
Добрый день. Подскажите если оплачивать товары корпоративной картой, то как у нас будет учитываться НДС? будут ли выставлены счет фактуры?
да, надо письмо писать поставщикам, чтобы выставили эсчф
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#1414[991153] 18 января 2021, 19:48
Karishok писал(а):
Добрый день!
Подскажите, могу ли я по ОС сразу всю сумму к вычету взять?
читаю и не могу разобраться...
по 1/4 вы имеете право брать к вычету ндс по ОС оставшийся не принятым к вычету с прошлого года, если у вас это прописано в учетной политике.
если в учетке не прописано про вычеты 1/4 по ОС прошлого года , тогда все берется в пределах ндс от реализации.
ндс по ОС этого года берется только в пределах сумм ндс от реализации.
Karishok
Статус неизвестенKarishok
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1415[991157] 18 января 2021, 20:03
Samfira писал(а):
Karishok писал(а):
Добрый день!
Подскажите, могу ли я по ОС сразу всю сумму к вычету взять?
читаю и не могу разобраться...
по 1/4 вы имеете право брать к вычету ндс по ОС оставшийся не принятым к вычету с прошлого года, если у вас это прописано в учетной политике.
если в учетке не прописано про вычеты 1/4 по ОС прошлого года , тогда все берется в пределах ндс от реализации.
ндс по ОС этого года берется только в пределах сумм ндс от реализации.
Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#1416[991246] 19 января 2021, 18:28
Samfira писал(а):
Karishok писал(а):
Добрый день!
Подскажите, могу ли я по ОС сразу всю сумму к вычету взять?
читаю и не могу разобраться...
по 1/4 вы имеете право брать к вычету ндс по ОС оставшийся не принятым к вычету с прошлого года, если у вас это прописано в учетной политике.
если в учетке не прописано про вычеты 1/4 по ОС прошлого года , тогда все берется в пределах ндс от реализации.
ндс по ОС этого года берется только в пределах сумм ндс от реализации.
а если суммы НДС по товарам и работам - в первую очердь в пределах реализации эти суммы, и оставшуюся (в пределах реализации) можно взять по ОС. если НДСа по товарам и работам - хватает в пределах реализации, тогда НДС по ОС не берется.
павел
Статус неизвестенпавел
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1417[991268] 20 января 2021, 8:58
ДОБРЫЙ ДЕНЬ) подскажите, ндс есть входящее, но исходящего нет, заполняю только 4 раздел, пункт 1,1, но не могу разобраться в пункте 11.1 что нужно вписать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#1418[991270] 20 января 2021, 9:15
павел писал(а):
ДОБРЫЙ ДЕНЬ) подскажите, ндс есть входящее, но исходящего нет, заполняю только 4 раздел, пункт 1,1, но не могу разобраться в пункте 11.1 что нужно вписать?
то что есть входящий НДС, это еще не говорит о том что есть право его включать в декларацию.
есть нюансы вы работаете по оплате или отгрузке, т.е. если по оплате - оплачен ли ваш входной НДС полностью вашим поставщикам? выставлен ли ЭСЧФ, имеются ли документы на бумажном носителе, вовремя ли подписаны ЭСЧФ - если все это сработала (да), тогда НДС ваш входящий указывайте ч.1.р.4 стр. 1.1. - если он весь приобретался на РБ. ЕСли что-то из тех вопросов (именно по оплате) ответили нет - тогда не имеете право включать весь с стр. 1.1.
Если по отгрузке и опять же все отвечено по вопросам да - тогда отображайте в стр. 1.1.
стр. 11.2 - заполнится автоматически, стр. 11.1 - если у вас вычеты имелись на начало 20г. и вы в учетной политике прописали что оставшиеся суммы по ОС подлежат 1/4 включению.
павел
Статус неизвестенпавел
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1419[991271] 20 января 2021, 9:27
Svet писал(а):
павел писал(а):
ДОБРЫЙ ДЕНЬ) подскажите, ндс есть входящее, но исходящего нет, заполняю только 4 раздел, пункт 1,1, но не могу разобраться в пункте 11.1 что нужно вписать?
то что есть входящий НДС, это еще не говорит о том что есть право его включать в декларацию.
есть нюансы вы работаете по оплате или отгрузке, т.е. если по оплате - оплачен ли ваш входной НДС полностью вашим поставщикам? выставлен ли ЭСЧФ, имеются ли документы на бумажном носителе, вовремя ли подписаны ЭСЧФ - если все это сработала (да), тогда НДС ваш входящий указывайте ч.1.р.4 стр. 1.1. - если он весь приобретался на РБ. ЕСли что-то из тех вопросов (именно по оплате) ответили нет - тогда не имеете право включать весь с стр. 1.1.
Если по отгрузке и опять же все отвечено по вопросам да - тогда отображайте в стр. 1.1.
стр. 11.2 - заполнится автоматически, стр. 11.1 - если у вас вычеты имелись на начало 20г. и вы в учетной политике прописали что оставшиеся суммы по ОС подлежат 1/4 включению.
все подписано все выставлено,бумаги есть ( кроме мобильной связи) работаем на осн с ндс,на начало 20 г ничего нет т.к. фирма открыта в сентябре.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#1420[991284] 20 января 2021, 10:16
павел писал(а):
ДОБРЫЙ ДЕНЬ) подскажите, ндс есть входящее, но исходящего нет, заполняю только 4 раздел, пункт 1,1, но не могу разобраться в пункте 11.1 что нужно вписать?
то что есть входящий НДС, это еще не говорит о том что есть право его включать в декларацию.
есть нюансы вы работаете по оплате или отгрузке, т.е. если по оплате - оплачен ли ваш входной НДС полностью вашим поставщикам? выставлен ли ЭСЧФ, имеются ли документы на бумажном носителе, вовремя ли подписаны ЭСЧФ - если все это сработала (да), тогда НДС ваш входящий указывайте ч.1.р.4 стр. 1.1. - если он весь приобретался на РБ. ЕСли что-то из тех вопросов (именно по оплате) ответили нет - тогда не имеете право включать весь с стр. 1.1.
Если по отгрузке и опять же все отвечено по вопросам да - тогда отображайте в стр. 1.1.
стр. 11.2 - заполнится автоматически, стр. 11.1 - если у вас вычеты имелись на начало 20г. и вы в учетной политике прописали что оставшиеся суммы по ОС подлежат 1/4 включению.
павел писал(а):
Svet писал(а):
павел писал(а):
ДОБРЫЙ ДЕНЬ) подскажите, ндс есть входящее, но исходящего нет, заполняю только 4 раздел, пункт 1,1, но не могу разобраться в пункте 11.1 что нужно вписать?
то что есть входящий НДС, это еще не говорит о том что есть право его включать в декларацию.
есть нюансы вы работаете по оплате или отгрузке, т.е. если по оплате - оплачен ли ваш входной НДС полностью вашим поставщикам? выставлен ли ЭСЧФ, имеются ли документы на бумажном носителе, вовремя ли подписаны ЭСЧФ - если все это сработала (да), тогда НДС ваш входящий указывайте ч.1.р.4 стр. 1.1. - если он весь приобретался на РБ. ЕСли что-то из тех вопросов (именно по оплате) ответили нет - тогда не имеете право включать весь с стр. 1.1.
Если по отгрузке и опять же все отвечено по вопросам да - тогда отображайте в стр. 1.1.
стр. 11.2 - заполнится автоматически, стр. 11.1 - если у вас вычеты имелись на начало 20г. и вы в учетной политике прописали что оставшиеся суммы по ОС подлежат 1/4 включению.
все подписано все выставлено,бумаги есть ( кроме мобильной связи) работаем на осн с ндс,на начало 20 г ничего нет т.к. фирма открыта в сентябре.
тогда в стр. 11.1 - вам ничего указывать.
и весь входной НДС отражать в стр. 1.1.
« Первая ← Пред. ... 134 135 136 137 138 139 140 141 143 144 145 146 147 148 149 След. → Последняя (149) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники