В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Больничный и отпуск

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
NUTIK
Статус неизвестенNUTIK
[e-mail скрыт]
Беларусь
#21[911479] 31 января 2018, 15:38
kopciuszek писал(а):
NUTIK писал(а):
Здравствуйте. Прошу помощи. Ситуация такая. И как быть?. Работница перед уходом на больничный по беременности и родам написала заявление на отпуск 25 дней с 05.01.2018 по 30.01.2018г. Отпускные выплачены за 2 дня до отпуска. Как положено. 04.01.18 она уходит на больничный. 8 дней. Отпуск на эти дни продлевается. Все бы ничего, но не выходя из отпуска она уходит на больничный по бер. и родам с 29.01.2018г. Компенсировать дни я не могу так как: Порядок замены отпуска денежной компенсацией предусмотрен ст. 161 ТК: часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Как сторнировать излишне выплаченные отпускные? С больничного ведь нельзя? Если перенести не использованную часть отпуска.
Может была у кого подобная ситуация?
Я бы сторнировала. Ведь в расчетнике за январь у нее будет в разделе начислений не только БЛ, но и отпуск. Почему Вырешили, что сторнировать будете именно с больничного? Считайте, что сторнируете с начисленных отпускных.
у не получается только 1 рабочий день. Отпускные выплачены, сторно отпускных-это получится переплата ей по 70 счету, так как не отгуляв весь отпуск она уходит на больничный по беременности и родам. Эта переплата висеть сколько будет? И внести в кассу излишне перечисленные......... Тоже не вариант
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#22[912032] 5 февраля 2018, 0:40
Вариант №1 - можно по окончании отпуска по БиР (в июне 2018) предоставить женщине трудовой отпуск на неиспользованные 10 дней, но НЕ СРАЗУ (!) - сначала оформить отпуск по уходу и назначить пособие по уходу 100%, потом прервать его так, чтобы успеть отгулять трудовой и вернуться обратно в отпуск по уходу в ЭТОМ ЖЕ месяце (чтобы не потерять 50% пособия по уходу). Но при этом женщина лишается своей "козырной карты" в случае ВОЗМОЖНОЙ ситуации "из декрета в декрет".
Вариант №2 - внести в кассу излишне перечисленное (вполне приличный вариант - и "козыри" в кармане, и тр.отпуск через 3 года еще как пригодится...).
Вариант №3 - излишне перечисленное будет висеть на Дт70 до тех пор, пока женщина не выйдет на работу (пусть и три года). Тоже нормальный вариант.

В любом случае работница должна выразить свое желание о том, КОГДА будут использованы эти 10 дней, а кадровик - отразить в приказе.
august
Статус неизвестенaugust
[e-mail скрыт]
#23[918528] 30 марта 2018, 14:09
здравствуйте!подскажите,пожалуйста,ответ на мою ситуацию.за 8 отработанных месяцев в текущем периоде положено 19 дней отпуска,ухожу в мае в декрет(за 4 месяца на больничном по беременности и родам набегает еще какое-то число дней отпуска),можно ли суммировать эти дни до декрета?юрист в организации предлагает 19 дней взять до декрета,а оставшиеся-после выхода из 3-х летнего отпуска по уходу ха ребенком.
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#24[918539] 30 марта 2018, 14:39
august писал(а):
здравствуйте!подскажите,пожалуйста,ответ на мою ситуацию.за 8 отработанных месяцев в текущем периоде положено 19 дней отпуска,ухожу в мае в декрет(за 4 месяца на больничном по беременности и родам набегает еще какое-то число дней отпуска),можно ли суммировать эти дни до декрета?юрист в организации предлагает 19 дней взять до декрета,а оставшиеся-после выхода из 3-х летнего отпуска по уходу ха ребенком.
Чтобы ответить точно на Ваш вопрос, надо знать даты начала и окончания Вашего текущего рабочего года. Перед декретом Вы можете взять весь отпуск за текущий рабочий год.
august
Статус неизвестенaugust
[e-mail скрыт]
#25[918544] 30 марта 2018, 15:11
3 августа 2017-3 августа 2018
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#26[918559] 30 марта 2018, 16:41
august писал(а):
3 августа 2017-3 августа 2018
Даже если Вы уйдёте на б/л по БиР с 01.05., то отпуск Вы можете взять весь за этот рабочий год
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
august
Статус неизвестенaugust
[e-mail скрыт]
#27[918568] 30 марта 2018, 17:32
спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#28[918576] 30 марта 2018, 19:11
Но, если не исключена ВОЗМОЖНОСТЬ ситуации "из декрета в декрет", то лучше не выбирать наперед ВЕСЬ трудовой отпуск - может пригодиться оставшийся НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМ остаток...
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 126 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники