В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Больничный и отпуск

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 33

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
coldroom
Статус неизвестенcoldroom
coldroom@fromru.com
Беларусь, Минск
#1[361269]  3 июля 2011, 19:17
Оценок нет
Перед уходом в очередной, уже согласованный и оплаченный отпуск, ушел на больничный лист, где и пробыл все согласованное время отпуска. Каким образом правильно оформить сдвиг отпуска, которой начинался бы сразу после после окончания времени нахождения на больничном для проведения реабилитации после болезни?
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#2[361276] 3 июля 2011, 19:30
Цитата:
Согласно ст. 171 ТК трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
1) при временной нетрудоспособности работника;
2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;
4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);
5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;
6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.
В любом из случаев перенос или продление трудового отпуска требует надлежащего документального оформления. Обычно наниматели (да и сами работники) считают, что в случае болезни работника до начала или во время трудового отпуска отпуск продлевается «автоматически» на соответствующее количество дней болезни. Это ошибочное мнение.
Если работник заболел во время трудового отпуска, отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней, либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
Если же работник заболел до начала трудового отпуска, то отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.
Кроме того, и работник обязан уведомить нанимателя о причинах, которые не позволяют ему использовать трудовой отпуск в запланированный срок, и времени продления отпуска.
Например, в случае продления трудового отпуска на соответствующее количество дней временной нетрудоспособности работник подает нанимателю следующее заявление:

Отдел кадров								Директору ЗАО «Труженик»
ЗАЯВЛЕНИЕ В.Н.Петрову
27.05.2011 № 37
г. Минск Резолюция

Прошу продлить трудовой отпуск на 7 календарных дней с 06.06.2011 в связи с временной
нетрудоспособностью, наступившей во время трудового отпуска (листок временной нетрудоспо-
собности серии АФ № 0069954).

Инспектор по кадрам Жерносек Ю.Ф.Жерносек


О продлении трудового отпуска наниматель издает соответствующий приказ.

Т.А.Михейчик, специалист по кадрам.
Типичные ошибки нанимателя при предоставлении работникам трудовых отпусков,"Отдел кадров",№6,2011
Клуб 5000. Члены Клуба собирают по 5000 рублей. Средства идут на помощь детям, больным раком. Перевести деньги можно из любой точки Беларуси в любом почтовом отделении на easypay № 08492425. Отчёты о расходовании поступивших средств публикуются на сайте Клуба.
Глафира
Статус неизвестенГлафира
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[366228] 11 июля 2011, 21:24
Здравствуйте всем!
Такой вопрос: вот человек находиться в очередном трудовом отпуске и пошел на больничный лист по уходу за больным ребенком, (ребенку 5 лет). Вот хотелось бы узнать оплачивается больничный лист и продлевается отпуск???
Есть у меня такое чувство, что нет :-( :'( , но так хочется что б он оплачивался и за счет него продлевался отпуск... *MANICURE*
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#4[366243] 11 июля 2011, 21:50
В Кодексе есть оговорка:
Цитата:
Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.
Так что если такая возможность предусмотрена колдоговором - то наниматель обязан продлить (перенести) отпуск.
Также наниматель и работник могут придти к согласию о продлении(переносе) отпуска в случае больничного листа по уходу за ребёнком. Но... для этого нужна самая малость: пункт в колдоговоре или согласие сторон.
Клуб 5000. Члены Клуба собирают по 5000 рублей. Средства идут на помощь детям, больным раком. Перевести деньги можно из любой точки Беларуси в любом почтовом отделении на easypay № 08492425. Отчёты о расходовании поступивших средств публикуются на сайте Клуба.
ha4ikovna_tut
Статус неизвестенha4ikovna_tut
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[880520] 12 апреля 2017, 15:39
Скажите пожалуйста! У меня такая ситуация! Я во время трудового отпуска ухожу на больничный по беременности и родом ,меня интересует сторона оплаты ,мне сказали ,что я получаю отпускные ,потом по предоставлению больничного листа они делают перерасчет и выплачивают мне разницу между отпускные и больничным ,а не полностью больничный ,вопрос ,почему я не получаю полную сумму отпускных,если отпуск я продлю после декретного ,и полную сумму
Больничных ,получается либо то,либо то?
LO-LA
Статус неизвестенLO-LA
olgadubodel@yandex.ru
Беларусь, Гомель
#6[880537] 12 апреля 2017, 16:21
Если я Вас правильно поняла, то будет предоставлен отпуск на 24 календарных дня (условно). Через 10 дней трудового отпуск будет предоставлен больничный лист. Вы успеете использовать только десять дней отпуска. В таком случае все верно. Будет произведено удержание отпускных за 14 календарных дней и начислен больничный. Оставшиеся 14 дней отпуска Вы сможете использовать после выхода из "декрета" и получить отпускные за 14 дней.
ha4ikovna_tut
Статус неизвестенha4ikovna_tut
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#7[880540] 12 апреля 2017, 16:25
Объясните мне почему удерживаются отпускные и потом опять насчитывается ,нельзя их просто не пересчитывать ? Это какой то статьёй подкреплено ? Мне надо знать точно ,одни хотят высчитать ,другие - нет!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#8[880546] 12 апреля 2017, 16:43
ha4ikovna_tut писал(а):
Объясните мне почему удерживаются отпускные и потом опять насчитывается ,нельзя их просто не пересчитывать ? Это какой то статьёй подкреплено ? Мне надо знать точно ,одни хотят высчитать ,другие - нет!
Потому что нельзя разу быть в отпуске и на б/л и получить и то и другое
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
ha4ikovna_tut
Статус неизвестенha4ikovna_tut
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#9[880549] 12 апреля 2017, 16:46
То есть получается,здесь они мне сделают перерасчет,а потом когда я пойду в отпуск ,который не успею отбыть ,они мне опять будут насчитывает отпускные?
ha4ikovna_tut
Статус неизвестенha4ikovna_tut
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#10[880550] 12 апреля 2017, 16:48
Я не понимаю почему я считаться буду и в и в отпуске и на больничном,у меня же отпуск продлиться потом после декретного
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники