В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выплата отпукных после отпуска

Рубрика: Ответственность
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#1[348589]  15 июня 2011, 14:33
Оценок нет
Доброго времени суток!У меня такой вопрос. Перед отпуском сотруднице не были выплачены отпускные, а выплачены сразу после отпуска. Теперь она требует компенсацию за моральный ущерб. Имеет ли она на нее право?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[348591] 15 июня 2011, 14:38
Пусть подаст на вас в суд и узнает, возместят ли ей моральный ущерб :-D .
Ну а вообще вы конечно нарушили трудовое законодательство, чего ей не выплатили до отпуска? Если у меня что-то не получается выплатить до отпуска, я их в заставляю в заявлении на отпуск написать: "Отпускные прошу выплатить мне такого-то числа..."
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#3[348592] 15 июня 2011, 14:40
Отпускные вы должны были выплатить не позднее 2 дней до начала отпуска, если сотрудник работает по труд. договору и не позднее 1 дня, если по контракту.
Имеет право за каждый день невыплаты ИМХО.Но, даже если вы выплатите, у вас уже есть нарушение.
Если с сотрудницей можно договориться, то проведите отпуск ее сейчас, выплатите отпускные и дайте мат. помощь к отпуску ( взамен какого-то ущерба).Единственное, чтобы данный сотрудник был на рабочем месте. Если это не прокатит, то этот вариант не используйте.
__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
FiSHka
Статус неизвестенFiSHka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[348600] 15 июня 2011, 14:46
Вот еще что нашла по этому вопросу

Несвоевременная выплата среднего заработка за время трудового отпуска является нарушением сроков выплаты заработной платы, за которое наниматель несет ответственность, установленную ст.465 ТК и подп.2.10 п.2 Декрета.

Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст.465 ТК).

Персональная ответственность руководителя юридического лица за несвоевременную выплату работникам заработной платы предусматривается в коллективном договоре юридического лица, а также в контракте, заключаемом с руководителем органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Ответственность за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена частью первой ст.9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Указанные нарушения влекут наложение штрафа на нанимателя или уполномоченное должностное лицо нанимателя в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо - до 100 базовых величин.
Nomen est omen

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.» Дж.Оруэлл "1984"
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#5[348604] 15 июня 2011, 14:48
Ну а вообще такую компенсацию получить можно только через суд?И что имеют право потребовать с бухгалтера?Бухгалтер работала по договору бух обслуживания как ИП и несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. По договору "сумма ежемесячных платежей подлежит уменьшению на сумму пеней, штрафов, уплаченных Заказчиком в бюджет (на основании требований, выставленных государственными органами), по вине Исполнителя (ошибка, халатность Исполнителя)".Тем более она работала там только месяц. Я так понимаю с нее могут потребовать возместить ТОЛЬКО штрафы и компенсации, которые дадут при проверках гос органами,так ведь?А то ей хотят писать претензионное письмо по поводу несвоевременной выплаты отпускных и по поводу морального ущерба. Вот как.
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#6[348611] 15 июня 2011, 14:51
Сотрудница получила аванс и ушла в отпуск. Невыплата ей отпускных - халатность бухгалтера. НО!Она вернулась и понятно кроме отпускных требует компенсацию...
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#7[348614] 15 июня 2011, 14:53
Дело в том, что бухгалтер там уже не работает (и слава богу).Но как быть...
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[348618] 15 июня 2011, 14:54
Начинающий_бухгалтер писал(а):
Дело в том, что бухгалтер там уже не работает (и слава богу).Но как быть...
дайте ей мат помощь к отпуску (хоть она его и отгуляла),подальше от греха,а когда она её возьмет,поговорите по душам и попросите написать заяву на получение отпускных после отпуска
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.





%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#9[348622] 15 июня 2011, 14:57
Ладно, подождем претензионное письмо. Это, я так понимаю, хотят сделать за счет бухгалтера
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#10[348624] 15 июня 2011, 15:00
Если работник, не получив своевременно оплату за время отпуска, не воспользуется своим правом на перенос отпуска или смещение его начала и уйдет в отпуск в запланированный графиком (соглашением сторон) срок, считается, что отпуск использован по назначению. В такой ситуации работник не вправе потребовать, ссылаясь на п. 5 ст. 171 ТК, другой отпуск за дни, которые использованы без предварительной оплаты. Но у работника есть право взыскать штрафные санкции с нанимателя за просрочку выплаты отпускных сумм, если это предусмотрено коллективным договором либо иным локальным нормативным актом, а если не предусмотрено ими, то в соответствии со ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Кроме того, работник может потребовать применения ст. 174 ТК.
Даю Вам нормативку:
Свиток: Ст. Статья 366. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники