В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Аренда авто у физ лица

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 135

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#61[767986] 6 октября 2015, 22:49
natalija200777 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Заключен договор на аренду авто с физическим лицом не являющимся работником нашей фирмы. Договор на безвозмездное пользование. Помогите разобраться..как поставить этот авто на учет? на 001? Стоимость авто в договоре не прописана...Какие еще должны быть документы помимо договора? Какие должны быть расчеты с лицом предоставившим нам авто? Водителя на это авто берем стороннего.Как правильно оформлять доки для водителя? Голова кругом...
Цитата:
Помогите разобраться..как поставить этот авто на учет?
на учет по счетам я, например, не ставлю.
Цитата:
Какие еще должны быть документы помимо договора?
вместе с договором составляется акт приема-сдачи а/м, копия паспорта физлица-арендодателя, копия техпаспорта а/м. и все.
Цитата:
Какие должны быть расчеты с лицом предоставившим нам авто?
если Договор на безвозмездное пользование, то ничего не платите.
если в аренду,то арендную плату и от суммы арендной платы выплачиваете подоходный налог.
Цитата:
Водителя на это авто берем стороннего.Как правильно оформлять доки для водителя?
договор подряда. только он временный, а на постоянной основе потребуется трудовой договор.
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
alafiya
Статус неизвестенalafiya
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#62[769717] 15 октября 2015, 16:57
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как теперь прекратить договор аренды. 1.убираем с забалансового счета 001
2.авто было принято в аренду с 42л бензина по цене, например, 100тыс., а теперь в авто 35л по цене 1млн. Какими проводками оформить такую разницу?????
3.я должна была заплатить человеку 100тыс за 42л бензина, когда ставила на учет?
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
#63[769743] 15 октября 2015, 21:27
alafiya писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как теперь прекратить договор аренды. 1.убираем с забалансового счета 001
2.авто было принято в аренду с 42л бензина по цене, например, 100тыс., а теперь в авто 35л по цене 1млн. Какими проводками оформить такую разницу?????
3.я должна была заплатить человеку 100тыс за 42л бензина, когда ставила на учет?
1. Да. Кредит счета 001. Оформите акт приема-передачи.
2. При приеме с топливом в баке, какие проводки вы сделали на эти 42 литра? Вы же израсходовали их на производственные нужды, значит у вас был доход на тот момент.
3. Ни в коем случае. Нельзя покупать топливо у физ.лица
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
alafiya
Статус неизвестенalafiya
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#64[769745] 15 октября 2015, 21:37
Спасибо за ответ.
Дт10.3-Кт76.1 на 42л по цене 100 тыс.
Дт26-Кт10.3 списывала топливо ежемесячно, на сегодня осталось 35л по цене, например, 1млн. Что с этим делать?
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#65[769763] 16 октября 2015, 2:10
Напрашивается проводка Д76.1 К10.3... Только непонятна цена бензина.
Все проходит.
Татьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
#66[770085] 18 октября 2015, 20:37
alafiya писал(а):
Спасибо за ответ.
Дт10.3-Кт76.1 на 42л по цене 100 тыс.
Дт26-Кт10.3 списывала топливо ежемесячно, на сегодня осталось 35л по цене, например, 1млн. Что с этим делать?
ставьте на доход топливо, при возврате - на прочие расходы. Тогда нет проблем с ценой. Только придется исчислить НДС, но это будет совсем несущественная сумма
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Юлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#67[770095] 18 октября 2015, 22:21
35 л бензина по цене 1,0 млн.? Я бы очень подумала, прежде, чем списывать на пр. расходы. Тем более на доход...
Все проходит.
Юлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#68[770102] 18 октября 2015, 23:09
PS если еще не поздно... спишите весь бензин на этот автомобиль до возврата
Все проходит.
Татьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
#69[770132] 19 октября 2015, 9:55
Я думаю, что тут ошибка, не может цена быть 1 млн.
alafiya
Статус неизвестенalafiya
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#70[770727] 21 октября 2015, 12:15
Андромеда писал(а):
Я думаю, что тут ошибка, не может цена быть 1 млн.
Я примерную сумму поставила, чтобы видна была разница, что авто пришло с одним бензином и по одной цене, а уходит с меньшим бензином по другой цене. Списать бензин можно в 0, но непонятно, что делать. Ведь авто к нам пришло Дт10.3-Кт76.1 на 42л по цене 100 тыс. И так в 1С и висит. Как этот висяк закрыть, если купить у физ.лица бензин мы не можем?
Еще раз копирую свою ситуацию. Помогите, пожалуйста
alafiya писал(а):

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 133 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники