В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Аренда авто у физ лица

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 94

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
алена
Статус неизвестеналена
escherbakova@bk.ru
Беларусь, Минск
#1[345770]  10 июня 2011, 10:57
Оценок нет
Берем в аренду авто у физ лица. Действия:1. Заключаем договор с физ лицом, где указываем сумму вознаграждения(например 1 млн ( с учетом подоходного)), срок уплаты, наприм 15 числа 2. Акт приема-передачи 3. Ежемесячно 15 числа перечисляем вознаграждение. 3. 15 числа уплачиваем подоходный.
Вопрос:
1. Можно вознаграждение перечислять на карт-счет физ лица (Это прописать в договоре)
2. Куда платить подоходный? Организация зарегистрирована в Минской обл, физ. лицо г. Минск
3. Авто надо приходывать как ОС, начислять амортизацию?
4. Ремонт, топливо за счет организации, тож в договоре прописать?
Спасибки))
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[345781] 10 июня 2011, 11:02
что значит с учетом подоходного. 1000 000 - 12% - 1%= 870 000 пенс. или 1 149 425 - 12%-1%=1 000 000? Предприятие не имеет право уплачивать из своих средств подоходный.
1. можно
2. подох платить в свою инспекцию
3. нет, учитывать на забалансовом счете 001
4. да за ваш счет обслуживание, текущий ремонт можно прописать
алена
Статус неизвестеналена
escherbakova@bk.ru
Беларусь, Минск
#3[345786] 10 июня 2011, 11:07
oks_li писал(а):
что значит с учетом подоходного. 1000 000 - 12% - 1%= 870 000 пенс. или 1 149 425 - 12%-1%=1 000 000? Предприятие не имеет право уплачивать из своих средств подоходный.
1. можно
2. подох платить в свою инспекцию
3. нет, учитывать на забалансовом счете 001
4. да за ваш счет обслуживание, текущий ремонт можно прописать[/quot
т.е. пишу в договоре 1000000, а выплачиваю 870,000,000 или 1,000,000 выплачиваю?
SMIshka
Статус неизвестенSMIshka
smishka@mail.ru
Беларусь, Гомель
#4[345789] 10 июня 2011, 11:11
выплачиваете за минусом подоходного
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[345792] 10 июня 2011, 11:13
870000
SMIshka
Статус неизвестенSMIshka
smishka@mail.ru
Беларусь, Гомель
#6[345795] 10 июня 2011, 11:16
*YES*
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[345822] 10 июня 2011, 11:43
пенсионный не вычитается, т.к. в рамках арендных отношений арендодательне может рассматриваться в уачестве работающего гражданина
Свиток
из кнсультант+
Вопрос: Организация арендует легковой автомобиль у физического лица. Данный гражданин не является работником предприятия.
Необходимо ли в такой ситуации уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь?

Ответ: В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (далее - Закон) установлено, что плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) являются:
работодатели - юридические лица (включая юридические лица с иностранными инвестициями, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь), их представительства, филиалы, индивидуальные предприниматели и частные нотариусы, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, а также юридические лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;
работающие граждане - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;
физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы, - индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, творческие работники, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, граждане, работающие в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, а также граждане, работающие за пределами Республики Беларусь.
Статьей 2 Закона определено, что объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются:
для работодателей и работающих граждан - выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы;
для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, - определяемый ими доход.
Как видим, плательщиками страховых взносов являются работодатели, а также работающие граждане. При этом объектом для начисления взносов являются выплаты в пользу работающих граждан.
В рассматриваемой в вопросе ситуации гражданин не только не выполняет какие-либо работы, но вообще не является работником организации.
Так, в соответствии со статьей 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно статье 613 ГК по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
С учетом изложенного в рассматриваемой в вопросе ситуации отсутствуют и плательщик, и объект для начисления страховых взносов.

Ю.А.ВЕРЕМЕЙКО,
юрист

01.04.2010

Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[345824] 10 июня 2011, 11:44
в связи с этим если вознаграждение прописано в договоре в размере 1000000р., то:
подоходный 1000000*12/100=120000
выплата вознараждени 1000000-120000=880000
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[345831] 10 июня 2011, 11:48
а подоходный выплачивается в зависимости от того является ли физ лицо сотрудником организации:
а) является - платите в свой отдел
б) не является - платите по месту регистрации физ. лица (район г. Минска)
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[345839] 10 июня 2011, 11:51
Цитата:
в связи с этим если вознаграждение прописано в договоре в размере 1000000р., то:
подоходный 1000000*12/100=120000
выплата вознараждени 1000000-120000=880000
*YES*
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники