В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Удержания по мобильной связи

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 542

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 46 47 48 49 50 51 52 53 55 След. → Последняя (55) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#531[939308] 14 ноября 2018, 14:01
jmirkina писал(а):
jmirkina писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, удержали излишне сумму по моб. связи у сотрудника, какими проводками скорректировать в бух. учете данную ошибку и вернуть деньги сотруднику?
Подскажите, пожалуйста, делаю проводку методом "красное сторно" Д-т70 К-т73 -10 руб. (на сумму возврата излишне удержанных денег) и проводку Д-т90.10 К-т 73 неучитываемые в налогообл. 10 руб. - списание задолженности со счета 73. Правильно ли так отразить в учете? Буду очень благодарна за помощь.
а почему не учитываемую?... на затраты относить, если это расходы предприятия... а возврат 70-73 сторно
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
jmirkina
Статус неизвестенjmirkina
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#532[939336] 14 ноября 2018, 16:59
Да, это расходы, т.е. можно на 44 счет ? Спасибо большое!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#533[939345] 14 ноября 2018, 20:57
jmirkina писал(а):
Да, это расходы, т.е. можно на 44 счет ? Спасибо большое!
какие же это затраты предприятия??
Цитата:
Согласно письму МНС от 23.03.18 № 2-2-10/00541 «О возмещаемых расходах» (далее – Письмо), если между нанимателем и работником не заключается гражданско-правовой договор, то при возмещении работником каких-либо личных расходов (оплаты личных телефонных разговоров, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки на периодические издания, товаров (работ, услуг) для личного потребления и т.д.), оплаченных организацией по поручению или в интересах данного работника, указанные суммы не признаются ни выручкой, ни внереализационным доходом организации. Соответственно, такие суммы не включаются у плательщика – организации, получившей такое возмещение, ни в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), ни во внереализационные расходы.
Таким образом, указанные суммы не отражаются ни в составе выручки, ни в составе внереализационных доходов и, соответственно, их не следует включать в затраты и внереализационные расходы (ч. 11 Письма).
Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
60 51 и др. Оплачены личные телефонные разговоры работников
73-2 60 Отражена подлежащая возмещению работниками стоимость их личных телефонных разговоров
70(50, 51) 73-2 Отражено возмещение работниками стоимости личных телефонных разговоров
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#534[945513] 23 января 2019, 9:24
Коллеги, закину вопрос и в эту тему)))
Сотрудник утерял топливную карту.... Удерживаем из з/п согласно ст.408 ТК.
с бухгалтерским учетом понятно все:
94 - 10 - 1 шт. Отражено списание остаточной стоимости МБП в количественном выражении, т.к. 100% сумма износа была отнесена на затраты при вводе в эксплуатацию. Также на основании этого отсутствует обязанность восстанавливать входной НДС.
73.2-90.7 - 7,5р. Отражена сумма материального ущерба, подлежащая возмещению виновным лицом.
А как быть с налоговым учетом? Понятно, что подлежащая возмещению сумма по кредиту 90.7 включается в расчет налога на прибыль....
в расходах что-то будет?
Свиток: из НК
При отражении в налоговом учете суммы возмещения причиненного организации ущерба следует руководствоваться разъяснениями, данными в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.10.2015 № 2-2-10/1843 «О применении норм налогового законодательства
с 01.01.2015 суммы, поступившие от виновных лиц в порядке возмещения вреда в натуре, убытков, учитываются в составе внереализационных доходов в полном объеме.
В целях определения возможности отнесения в состав внереализационных расходов сумм недостач, потерь и (или) порчи имущества необходимо исходить из того, что согласно подпункту 3.14 пункта 3 статьи 129 Кодекса суммы недостач, потерь и (или) порчи имущества, произошедших сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, включаются в состав внереализационных расходов при условии, что виновные лица не были установлены или суд отказал во взыскании данных сумм с виновных лиц, за исключением случаев, когда судом отказано во взыскании по зависящим от организации причинам.
Учитывая, что в ситуации, когда виновные лица установлены и от последних поступает (будет поступать) возмещение, положения подпункта 3.14 пункта 3 статьи 129 Кодекса не применяются, а отнесение в состав внереализационных расходов сумм недостач, потерь и (или) порчи имущества осуществляется в соответствии с положениями подпункта 3.27 пункта 3 статьи 129 Кодекса в пределах суммы поступившего возмещения на дату их фактического осуществления, но не ранее даты поступления возмещения ущерба.
При этом суммы возмещаемого ущерба подлежат отражению в составе внереализационных расходов на основании подпункта 3.27 пункта 3 статьи 129 Кодекса в следующем порядке.
Если поступление возмещения имеет место ранее определения размера ущерба (например, ремонт поврежденного в ДТП транспортного средства не произведен), сумма возмещения отражается в составе внереализационных доходов в соответствии с подпунктом 3.7 пункта 3 статьи 128 Кодекса на дату поступления.
Впоследствии сумма ущерба включается в состав внереализационных расходов на основании подпункта 3.27 пункта 3 статьи 129 Кодекса на дату ее возникновения (определения) в бухгалтерском учете.
Если сумма ущерба отражается (возникает) в бухгалтерском учете ранее поступления суммы возмещения, сумма ущерба подлежит включению в состав внереализационных расходов на основании подпункта 3.27 пункта 3 статьи 129 Кодекса на дату поступления возмещения и не более суммы возмещения.
прочла это письмо, окончательно запуталась....
в бухгалтерском учете в расходах ничего не отражаем, т.к. сумма износа была списана на затраты 100% в 2014 году, получается, что надо сделать корректировку в налоговых регистрах? т.е. учесть сумму возмещения в нало
Ирина
Статус неизвестенИрина
nezabudkapiv@mail.ru
Беларусь, Витебск
#535[955974] 17 апреля 2019, 11:17
Добрый день!
Произошло переоформление номеров мобильной связи с одного юр. лица на другое. В акте за месяц по велкому эти суммы отражены отдельной суммой по каждому номеру как переоформление абонента. Подскажите, я могу эту сумму списать как нормативные затраты или нет?
Natina
Статус неизвестенNatina
levkovichnata@mail.ru
Беларусь, Минск
#536[964118] 13 августа 2019, 13:11
Доброго дня! Девочки, может кто подскажет. У нас в штате есть водители, согласно контракта режим работы с 09.00 до 18.00, но фактически они развозят заказы до 21.00 порой.Сейчас спохватилась, что все телефонные разговоры в нерабочее время нужно удерживать. Вот думаю как быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#537[964119] 13 августа 2019, 13:42
Natina писал(а):
Доброго дня! Девочки, может кто подскажет. У нас в штате есть водители, согласно контракта режим работы с 09.00 до 18.00, но фактически они развозят заказы до 21.00 порой.Сейчас спохватилась, что все телефонные разговоры в нерабочее время нужно удерживать. Вот думаю как быть.
сделайте водителям ненормированный рабочий день, и приказ что в вечернее время звонки это есть телефонные звонки производственного характера и относящиеся непосредственного в хозяйственной деятельности предприятия.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#538[964124] 13 августа 2019, 13:54
Natina писал(а):
Доброго дня! Девочки, может кто подскажет. У нас в штате есть водители, согласно контракта режим работы с 09.00 до 18.00, но фактически они развозят заказы до 21.00 порой.Сейчас спохватилась, что все телефонные разговоры в нерабочее время нужно удерживать. Вот думаю как быть.
Кроме того, как посоветовала Svet, если делать приказ на ненормированный рабочий день, то должен быть хотя бы 1 день дополнительный день к отпуску этим работникам. Можете ли вы это все сделать задним числом?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Natina
Статус неизвестенNatina
levkovichnata@mail.ru
Беларусь, Минск
#539[964130] 13 августа 2019, 14:19
Девочки, спасибо! Я как-то раньше не сталкивалась с ненормированным рабочим днем. А в табеле и путевых им тогда правильно отражать время? Наверное, задним уже не получится сделать в плане того, что по путевым у них стоит с 9 до 18.00 или это я заморачиваюсь?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#540[964137] 13 августа 2019, 15:18
Natina писал(а):
Девочки, спасибо! Я как-то раньше не сталкивалась с ненормированным рабочим днем. А в табеле и путевых им тогда правильно отражать время? Наверное, задним уже не получится сделать в плане того, что по путевым у них стоит с 9 до 18.00 или это я заморачиваюсь?
Задним числом не получится сделать, т.к. вы не предоставляли дополнительный день к отпуску за ненормированный рабочий день, но с 1 августа все получится. Тогда будете спокойно относить на затраты телефонные разговоры и заправку топливом в "нерабочее" время.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
« Первая ← Пред. ... 46 47 48 49 50 51 52 53 55 След. → Последняя (55) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники