В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Правильное ведение документации при розничной торговле по образцам без торгового объекта у организации

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1810

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 170 171 172 173 174 175 176 177 179 180 181 182 След. → Последняя (182) »
Вероника
Статус неизвестенВероника
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1771[970904] 19 ноября 2019, 16:17
Катриона писал(а):
Татьяна писал(а):
Катрина писал(а):
поименовать каждую оплату не только датой-номером док-та, но и ФИО плательщика. А потом, я так понимаю, закрывать почтовой квитанцией, ведь ТН на этих покупателей нет. Ну или наоборот, квитанцию оплатой. Поименно.
Согласна. Почему ТН нет, вы же выписывает е общую ТН внутреннего перемещения , согласно которой вы отгрузили, отпустили в реализацию товар физ.лицам.
Здравствуйте! Спасибо, что отозвались!))

Дело в том, что в наличии противоречие. Я говорю, что ТН на конкретного покупателя нет, потому что в ТН мы не упоминаем имена, мы выписываем на внутреннее перемещение на почту весь объем отгрузки, который перемещается; грузоотправитель и получатель - сам ИП, только адрес погрузки - склад, а адрес разгрузки - адрес почтового отделения. Инструкции это не противоречит, и ИМНС, кстати, с этим в целом согласилась, сегодня они, наконец, прислали письмо, шедшее полгода), в котором предлагают примерно ту же схему, что мы уже выработали, только вообще не указывать грузополучателя, потому что почта им не является. (Я еще вчитываюсь, потому что в некоторых местах вижу противоречие и тонкие места, и нужно от них уйти.) Но указывают, что поименная выписка ТН и ТТН на физлиц в рознице не предусмотрена.
То есть получается, что поименование покупателей не требуется при отгрузке, но внезапно начинает требоваться при заполнении книги? Здесь что-то не то. Или Вы предлагаете накладной внутреннее на перемещение закрывать приходные ордера? Но ведь она вообще безымянная. Я и думала, что оплату/реализацию можно сделать полностью безымянной, но... Инспектор, с которым я консультировалась, сам подзавис и толком не сказал ни "да", ни "нет", согласился с записью "розница" или "физлицо", но при проверке обещал возможность непонимания. В таких условиях оставляем более трудный вариант, но нужно ли это? Будем снова подавать запрос.

Выкладываю скрин письма, возможно, кому-то пригодится, хотя некоторые вопросы и необходимость выбора оно все равно оставляет. А тем более если вспомнить, что это теперь считается исключительно личным мнением отвечающего инспектора...
Цитата:
Большое спасибо, что разместили здесь ответ налоговой на Ваш запрос!!! Мне это очень помогло: не знала, 1 ТН на все заказы, которую через почту идут, или на каждый заказ нужно заполнять свою ТН!
таня
Статус неизвестентаня
litanysha@mail.ru
Беларусь
#1772[970906] 19 ноября 2019, 16:40
Добрый день. Ситуация следующая: есть производство, к нему склад готовой продукции, решили заняться еще розничной торговлей (своя продукция плюс покупной товар). оформили как розничная торговля по образцам без ТО. Отгрузку юрлицам осуществляют на офисе специалисты по продажам. вопрос теперь по рознице:
- где должен стоять КСА?
-могут ли каталоги с предлагаемой продукцией размещаться на офиске у специалистов по работе с клиентами?
Если придет физик, выберет что он хочет, мы ему со склада принесем на офис и там же чек пробьем это не нарушение?
только начинаю вести торговлю, извините если примитивные вопросы задаю
m.loseva
Статус неизвестенm.loseva
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1773[971135] 22 ноября 2019, 22:29
irinka писал(а):
подскажите, пожалуйста, что изучить по теме ведения бухучета при торговле в интернет-магазине? решило руководство открыть такой вид деятельности..
Возможно, будет Вам полезно)
https://normativka.by/lib/document/49680/sid/1179e1e2f7fd4418b837349686895794
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1774[971877] 9 декабря 2019, 16:22
Девочки подскажите если ИП осуществляет интернет торговлю, продает вежи, заключил договор с юрлицом, и хочет оформить ттн мне в строке грузополучатель ставить ип? или юрлицо?
в строке отпуск разрешил и сдал писать ИП Клувов А.Е. или просто Клювов А.Е.
если ИП без ндс, то ставить прочерк в строке сумма и ставка ндс или без ндс писать?
Тася
Статус неизвестенТася
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1775[971885] 9 декабря 2019, 17:51
Ау ау, ау, помогите хоть кто-нибудь..
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1776[971899] 10 декабря 2019, 10:10
Тася писал(а):
Девочки подскажите если ИП осуществляет интернет торговлю, продает вежи, заключил договор с юрлицом, и хочет оформить ттн мне в строке грузополучатель ставить ип? или юрлицо?
в строке отпуск разрешил и сдал писать ИП Клувов А.Е. или просто Клювов А.Е.
если ИП без ндс, то ставить прочерк в строке сумма и ставка ндс или без ндс писать?
Читаем постановление 58 от 30.06.2016:
В строках "Грузоотправитель", "Грузополучатель" накладной ТТН-1 указываются наименование и адрес передающей и получающей стороны соответственно. При отгрузке (получении) товара филиалом, представительством или иным обособленным подразделением (далее - обособленное подразделение) организации в строках "Грузоотправитель", "Грузополучатель" указываются наименование и адрес этого обособленного подразделения, а также наименование организации.

в строке "Отпуск разрешил" накладной ТТН-1 указываются должность, фамилия, инициалы, подпись лица, ответственного за отгрузку товара;
ваша должность Индивидуальный предприниматель, значит пишем ИП Клувов А.Е. и расписываемся.

Раз вы работаете без НДС, то желательно указывать основание где-нибудь, например после табличной части , "без НДС согласно п.... НК РБ."
Относительно того, что писать - я придерживаюсь мнения в графу СТАВКА НДС,% писать "без НДС", а не просто прочерк. Т.к. ваша ставка именно без НДС согласно НК. А вот в строке СУММА НДС,руб уже ставить просто прочерк.
Дождик
Статус неизвестенДождик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1777[972251] 17 декабря 2019, 10:00
Знаю, что ранее представитель организации, который производит техническое обслуживание КСА, должен был делать ежемесячно запись в журнале использования средств контроля, а сейчас у нас они этого не делают, говорят что необязательно. Так ли это?
Было постановления МНС от 8 февраля 2002 г. N 9, но она сейчас не действует, т.к. отменено Постановлениеи ИМНС 2 сентября 2011 г. N 43, а -в нем установлен регламент только по СККО. Какой сейчас документ регламентирует техобслуживание КСА?
Наталия
Статус неизвестенНаталия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1778[975371] 24 января 2020, 17:02
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, мы организация на УСН (КУДИР), есть интернет-магазин, товар отправляем по почте наложенным платежом. И вот клиент (физ. лицо) не забрал посылку и нам пришло уведомление о том что мы должны забрать посылку и оплатить пересылку туда и назад. Вопрос как мне теперь принять товар обратно?
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1779[975391] 24 января 2020, 23:07
Здравствуйте! ИП осуществляет продажу товара посредством интернет магазина физ. лицам. Работает без НДС. Один из покупателей, оказался резидент Российской Федерации. Он хочет приобрести товара на сумму 1000,00 рублей. Оплатить может при помощи онлайн платы либо предлагает оплатить на расчетный счет. Доставка товара будет осуществляться сторонней организацией перевозчиком. Очень сильно волнут вопрос, чтобы не напороться на штраф. Как вс правильно, в соответствии с законодательством РБ оформить? Необходимо выписать ТН, CMR. Что еще нужно? Необходимо ли подавать сведения по экспортным операциям в налоговую. Каким образом регистрировать эту деятельность согласно законодательства РБ, как вести бухгалтерский учет, какие платить налоги и необходимо ли таможенное оформление? Прошу помощи, может кто сталкивался.
savitskiv
Статус неизвестенsavitskiv
[e-mail скрыт]
#1780[980281] 1 апреля 2020, 19:20
Всем привет!
Такой вопрос. Являюсь ИП на подоходном налоге. Открываю интернет магазин и подключаю ЕРИП. Все платежи будут поступать через данный способ оплаты. Как правильно вести учёт поступивших денег? Нужно ли в кассовом пробивать чек как безналичный платёж?
« Первая ← Пред. ... 170 171 172 173 174 175 176 177 179 180 181 182 След. → Последняя (182) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники