В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Правильное ведение документации при розничной торговле по образцам без торгового объекта у организации

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1693

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 155 156 157 158 159 160 161 162 164 165 166 167 168 169 170 След. → Последняя (170) »
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1621[925629] 18 июня 2018, 11:00
Марика писал(а):
anna07 писал(а):
Марика писал(а):
Дорогие бухгалтера! Прочитала всю тему и совсем запуталась! Как оформлять розничные продажи?? Мы ООО на ОСН. Интернет-магазин. Если товар отправляем почтой - тут все понятно, выписываем тн. А если покупатель сам приезжает - тн нужно выписывать или достаточно только чека??
ТН нужно выписывать, если самовывоз
т.е тн мы выписываем в любом случае: будь то доставка или самовывоз?
если доставка почтой, можно выписать общую ТН, а не каждому физлицу в отдельности. а так в принципе, ТН или ТТН выписывается в любом случае.Разница только в том, общая ли ТН на нескольких покупателей, или отдельно на физлицо, если самовывоз.
Марика
Статус неизвестенМарика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1622[925631] 18 июня 2018, 11:07
anna07 писал(а):
Марика писал(а):
anna07 писал(а):
Марика писал(а):
Дорогие бухгалтера! Прочитала всю тему и совсем запуталась! Как оформлять розничные продажи?? Мы ООО на ОСН. Интернет-магазин. Если товар отправляем почтой - тут все понятно, выписываем тн. А если покупатель сам приезжает - тн нужно выписывать или достаточно только чека??
если доставка почтой, можно выписать общую ТН, а не каждому физлицу в отдельности. а так в принципе, ТН или ТТН выписывается в любом случае.Разница только в том, общая ли ТН на нескольких покупателей, или отдельно на физлицо, если самовывоз.
я правильно понимаю, что если у меня самовывоз, то в графе получчаетель (тн-2) я висываю фио покупателя?
Diamona
Статус неизвестенDiamona
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1623[925651] 18 июня 2018, 13:09
Подскажите, пожалуйста, как оформлять доставку товара (интернет-магазин) т.е., можно ли отразить (для покупателя) в чеке стоимость доставки отдельной строчкой. Если не включать доставку в сумму товара? П О Ж А Л У Й С Т А ПОМОГИТЕ!Вы же профессионалы. Или, где прочитать?
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1624[925678] 18 июня 2018, 15:10
anna07 писал(а):
Марика писал(а):
anna07 писал(а):
Марика писал(а):
а точно на самовывоз надо тн на физ лицо выписывать? доставки товара нет... достаточно чека... *SCRATCH*
diamona писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как оформлять доставку товара (интернет-магазин) т.е., можно ли отразить (для покупателя) в чеке стоимость доставки отдельной строчкой. Если не включать доставку в сумму товара? П О Ж А Л У Й С Т А ПОМОГИТЕ!Вы же профессионалы. Или, где прочитать?
скажу так, при ЕН платная доставка транспортом товара может считаться грузоперевозки... это отд ставка ЕН, при этом если при торговле можно применять УСН/ОСН то при услугах вы обязаны платить ЕН...
у меня на практике были только самовывоз или доставка почтой (вкл почтовые расходы) все показывалось отдельно, то есть товарный чек только на товар... все было под УСН
есл иу вас курьер и КСА я бы выписывала товарный чек на товар. курьер пробивает по 2 разным отделам КСА Товар и доставка...
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1625[925686] 18 июня 2018, 15:27
anna07 писал(а):
Tananda// писал(а):
да без торгового объекта... и повторюсь, мы перемещаем только тот товар который реализуется в данный момент ... правда у нас небольшой в данном случае объем и возможно если б он был больше пришлось бы вести по другому...
и потом
Цитата:
40. Торговый объект - капитальное строение (здание, сооружение) или его часть (части) либо временная конструкция, не являющаяся капитальным строением (зданием, сооружением) или его частью, оснащенные торговым оборудованием, предназначенным для продажи товаров, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

никакого оборудования в помине... нет даже выставочного зала... только сайт с перечнем продукции... это не интернет-магазин, доставку не осуществляем... возможно кому то подойдет такой учет, а если НЕТ, то можно и по другому
... может быть я и не права и мне стоит изучить вопрос с учетом новых веянии, просто года три была проверка и все было в поярядке... не стоит 100% полагаться на мой опыт в данном вопросе с учетом специфики вашего товара
дело в том, что с 01.10.2017 года изменились нормы по применению ТН или ТТН при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи. если без торгового объекта, то требуется оформлять ТН КАЖДОМУ ПОКУПАТЕЛЮ (если не интернет-магазин). информация из Консультанта. могу скинуть статью на эту тему.
скиньте пожалуйста статью ;-)

ps я тут подумала, что понятия точки самовывоза и нет в нашем гос-ве... это или зарег ТО тогда ТН не нужна (но нужен свой КСА и терминал, а кому нужны доп траты?!) , или это все таки типа доставка покупателю в этот пункт тогда ТН но тогда не согласна что надо ставить ФИО физ лица... оформляется ТН просто как на обычную доставку
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Марика
Статус неизвестенМарика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1626[925698] 18 июня 2018, 15:46
Cruella писал(а):
anna07 писал(а):
Tananda// писал(а):
да без торгового объекта... и повторюсь, мы перемещаем только тот товар который реализуется в данный момент ... правда у нас небольшой в данном случае объем и возможно если б он был больше пришлось бы вести по другому...
и потом
Цитата:
40. Торговый объект - капитальное строение (здание, сооружение) или его часть (части) либо временная конструкция, не являющаяся капитальным строением (зданием, сооружением) или его частью, оснащенные торговым оборудованием, предназначенным для продажи товаров, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

никакого оборудования в помине... нет даже выставочного зала... только сайт с перечнем продукции... это не интернет-магазин, доставку не осуществляем... возможно кому то подойдет такой учет, а если НЕТ, то можно и по другому
... может быть я и не права и мне стоит изучить вопрос с учетом новых веянии, просто года три была проверка и все было в поярядке... не стоит 100% полагаться на мой опыт в данном вопросе с учетом специфики вашего товара
дело в том, что с 01.10.2017 года изменились нормы по применению ТН или ТТН при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи. если без торгового объекта, то требуется оформлять ТН КАЖДОМУ ПОКУПАТЕЛЮ (если не интернет-магазин). информация из Консультанта. могу скинуть статью на эту тему.

ps я тут подумала, что понятия точки самовывоза и нет в нашем гос-ве... это или зарег ТО тогда ТН не нужна (но нужен свой КСА и терминал, а кому нужны доп траты?!) , или это все таки типа доставка покупателю в этот пункт тогда ТН но тогда не согласна что надо ставить ФИО физ лица... оформляется ТН просто как на обычную доставку
Я уже совсем запуталась! Если интернет магазин без торгового объекта - тн при самовывозе нужна или нет??? Я читала письмо-разъяснение от 10.2017г, так вот или я что-то упустила, или там сказано, что тн (ттн) нужны только при доставке товара
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1627[925700] 18 июня 2018, 15:50
Марика писал(а):
Cruella писал(а):
anna07 писал(а):
Tananda// писал(а):
и потом
Цитата:

Я уже совсем запуталась! Если интернет магазин без торгового объекта - тн при самовывозе нужна или нет??? Я читала письмо-разъяснение от 10.2017г, так вот или я что-то упустила, или там сказано, что тн (ттн) нужны только при доставке товара
а что такое самовывоз? у нас в закон-ве есть такое понятие? ;-)
Diamona
Статус неизвестенDiamona
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1628[925702] 18 июня 2018, 15:52
Цитата:
Цитата:
Спасибо, Cruella.

есл иу вас курьер и КСА я бы выписывала товарный чек на товар. курьер пробивает по 2 разным отделам КСА Товар и доставка...
Этот вопрос меня и сбил с толка - значит буду пробивать по 2 разным отделам.
У меня УСН без НДС, есть и терминал и КСА. Главное теперь их правильно применить :)

А на счет ТТН вот:
В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной (Постановление Минфин РБ № 58 от 30.062016 г.)
ТТН и ТН выписываются и в случае реализации товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, через розничные торговые объекты;
Так же:
Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:
организации – юридические лица Республики Беларусь, представительства иностранных и международных организаций, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;

Накладная ТТН-1 заполняется при осуществлении:
внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд, в том числе при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выездом на автомобильные дороги общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.

Накладная ТН-2 заполняется при осуществлении:
перемещения товаров без участия автомобильного транспорта, в том числе при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выходом на земли общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.
Т.е. всегда для списания товарно-материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя.
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1629[925705] 18 июня 2018, 15:55
Скинула в обменник статью "Когда в рознице оформлять накладную". Посмотрите, там всё расписано
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1630[925706] 18 июня 2018, 15:57
diamona писал(а):

Т.е. всегда для списания товарно-материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя.
получается что да, любая продажа в интернет магазине это ТН/ТТН... либо работник/ИП везет на почту, либо доставляет сам покупателям... при этом как понимаю к накладным лучше делать еще реестры какой товар куда :))) ну для себя естественно, ведь накладные общие
« Первая ← Пред. ... 155 156 157 158 159 160 161 162 164 165 166 167 168 169 170 След. → Последняя (170) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники