В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Правильное ведение документации при розничной торговле по образцам без торгового объекта у организации

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1810

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 151 152 153 154 155 156 157 158 160 161 162 163 164 165 166 167  ... След. → Последняя (182) »
оля
Статус неизвестеноля
[e-mail скрыт]
Республика , Минск
#1581[924311] 4 июня 2018, 13:38
оля писал(а):
Татьяна писал(а):
оля писал(а):
Большое спасибо за ответ! Но вот еще вопрос: А если оформить интернет-магазин на адрес торговой точки, где стоят образцы? Ведь фактически это торговля по образцам с торговым объектом. Я правильно понимаю? И в этой ситуации можно с одним КСА и терминалом. Нужна помощь ))
У интернет- магазина нет адреса физического, а есть адрес виртуальный, т.е. доменное имя сайта. Вы посмотрите форму заявления о включении в Торговый реестр интернет-магазина, какие сведения о нем регистрируете.
В бланке просят указать юр адрес. По всей видимости, интернет-магазин регистрируется на юр. адрес и в Администрацию того р-на, где зарегистрировано ЧУП. Т.е., я так понимаю, на адрес торговой точки его не зарегистрируешь((
А если оформить ТО, где стоят образцы, как офис? Офис, где стоят наши образцы, по которым мы потом продаем и доставляем товар. Т.е. это как выставка интеренет-магазина. Может так придумать? Очень уж жалко денег на КСА и терминал ;)
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1582[924320] 4 июня 2018, 13:58
оля писал(а):
оля писал(а):
Татьяна писал(а):
оля писал(а):
Большое спасибо за ответ! Но вот еще вопрос: А если оформить интернет-магазин на адрес торговой точки, где стоят образцы? Ведь фактически это торговля по образцам с торговым объектом. Я правильно понимаю? И в этой ситуации можно с одним КСА и терминалом. Нужна помощь ))
У интернет- магазина нет адреса физического, а есть адрес виртуальный, т.е. доменное имя сайта. Вы посмотрите форму заявления о включении в Торговый реестр интернет-магазина, какие сведения о нем регистрируете.
В бланке просят указать юр адрес. По всей видимости, интернет-магазин регистрируется на юр. адрес и в Администрацию того р-на, где зарегистрировано ЧУП. Т.е., я так понимаю, на адрес торговой точки его не зарегистрируешь((
А если оформить ТО, где стоят образцы, как офис? Офис, где стоят наши образцы, по которым мы потом продаем и доставляем товар. Т.е. это как выставка интеренет-магазина. Может так придумать? Очень уж жалко денег на КСА и терминал ;)
у вас 2 варианта... но в первом как вы пишете нужен КСА и терминал... во втором вы не можете выставлять свои образцы в помещении (т.к. это будет считаться первым вариантом)
НЕОФИЦИАЛЬНО вы можете делать что угодно :-D

3. Розничная торговля по образцам осуществляется:
в торговом объекте – путем демонстрации образцов товаров и (или) описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, в торговых объектах (далее – торговля по образцам в торговом объекте);
без (вне) торгового объекта – путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин (далее, если иное не предусмотрено настоящими Правилами, – торговля по образцам без (вне) торгового объекта).
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#1583[925238] 13 июня 2018, 11:35
Добрый день. Тему прочитала, но хочется подтверждения всему вышесказанному. Правильно ли я всё поняла. Мы ЧУП,оптовая торговля. Сейчас регистрируем в Торговом реестре новый вид деятельности, розничная торговля по образцам без торгового объекта для продажи физлицам за наличные или по карте. В учетке прописала учет в рознице ведется по ценам приобретения.Мои действия по оформлению продажи. 1. Перемещаем с оптового склада в розничный. Нужна ли ТН или достаточно документа на внутр. перемещение? И этот документ оформляется по учетным ценам или уже продажным? Склоняюсь по ценам приобретения. 2. Оформляем ТН или ТТН на продажу физлицу, естественно по ценам розничным.(Договор заключается в устной форме или лучше всё-таки оформить на бумаге?) 3. Пробиваем чек. Отдаем физлицу. Всё ли верно я понимаю?
Natasha13
Статус неизвестенNatasha13
[e-mail скрыт]
#1584[925281] 13 июня 2018, 14:44
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, у нас торговля через интернет-магазин. В связи со вступлением в силу Постановления Минфина Республики Беларусь от 23.08.2017 № 26, возникла необходимость выписывать ТТН при продаже товара. Можно ли выписывать одну общую ТТН за месяц при продаже в черте одного города?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1585[925282] 13 июня 2018, 14:56
Natasha13 писал(а):
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, у нас торговля через интернет-магазин. В связи со вступлением в силу Постановления Минфина Республики Беларусь от 23.08.2017 № 26, возникла необходимость выписывать ТТН при продаже товара. Можно ли выписывать одну общую ТТН за месяц при продаже в черте одного города?
ТН и ТТН выписывается в РЕАЛЬНЫЕ дни реализации и доставки реализованного товара...она не выписывается после доставки, она выписывается непосредственно для доставки конкретного товара конкретному адресату или для внутреннего перемещения... ТТН выписывается ПЕРЕД доставкой, а не по окончании месяца одна на весь товар за весь период
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Natasha13
Статус неизвестенNatasha13
[e-mail скрыт]
#1586[925287] 13 июня 2018, 15:11
Tananda// писал(а):
Natasha13 писал(а):
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, у нас торговля через интернет-магазин. В связи со вступлением в силу Постановления Минфина Республики Беларусь от 23.08.2017 № 26, возникла необходимость выписывать ТТН при продаже товара. Можно ли выписывать одну общую ТТН за месяц при продаже в черте одного города?
ТН и ТТН выписывается в РЕАЛЬНЫЕ дни реализации и доставки реализованного товара...она не выписывается после доставки, она выписывается непосредственно для доставки конкретного товара конкретному адресату или для внутреннего перемещения... ТТН выписывается ПЕРЕД доставкой, а не по окончании месяца одна на весь товар за весь период
А какие последствия, если накладные не выписывались?
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#1587[925293] 13 июня 2018, 15:38
Добрый день. Тему прочитала, но хочется подтверждения всему вышесказанному. Правильно ли я всё поняла. Мы ЧУП,оптовая торговля. Сейчас регистрируем в Торговом реестре новый вид деятельности, розничная торговля по образцам без торгового объекта для продажи физлицам за наличные или по карте. В учетке прописала учет в рознице ведется по ценам приобретения.Мои действия по оформлению продажи. 1. Перемещаем с оптового склада в розничный. Нужна ли ТН или достаточно документа на внутр. перемещение? И этот документ оформляется по учетным ценам или уже продажным? Склоняюсь по ценам приобретения. 2. Оформляем ТН или ТТН на продажу физлицу, естественно по ценам розничным.(Договор заключается в устной форме или лучше всё-таки оформить на бумаге?) 3. Пробиваем чек. Отдаем физлицу. Всё ли верно я понимаю?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1588[925296] 13 июня 2018, 15:51
anna07 писал(а):
Добрый день. Тему прочитала, но хочется подтверждения всему вышесказанному. Правильно ли я всё поняла. Мы ЧУП,оптовая торговля. Сейчас регистрируем в Торговом реестре новый вид деятельности, розничная торговля по образцам без торгового объекта для продажи физлицам за наличные или по карте. В учетке прописала учет в рознице ведется по ценам приобретения.Мои действия по оформлению продажи. 1. Перемещаем с оптового склада в розничный. Нужна ли ТН или достаточно документа на внутр. перемещение? И этот документ оформляется по учетным ценам или уже продажным? Склоняюсь по ценам приобретения. 2. Оформляем ТН или ТТН на продажу физлицу, естественно по ценам розничным.(Договор заключается в устной форме или лучше всё-таки оформить на бумаге?) 3. Пробиваем чек. Отдаем физлицу. Всё ли верно я понимаю?
1. выписываем перемещение товара в ТН по цене РЕАЛИЗАЦИИ
2. просто пробиваете чек, т.к. перемещение в реализацию происходит день в день (сегодня переместили и сразу пробили товар и реализовали) тогда ТН не нужна ... ТТН выписываем только если покупателю нужна для доставки автотранспортом
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 января 2009 г. № 31
Об утверждении Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам
14. При торговле по образцам договор может быть заключен путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, не запрещенной законодательством.

15. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, иного документа, подтверждающего факт приобретения товара, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

и вообще, ЧЕК в рознице считается договором
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#1589[925302] 13 июня 2018, 16:08
Tananda// писал(а):
anna07 писал(а):
Добрый день. Тему прочитала, но хочется подтверждения всему вышесказанному. Правильно ли я всё поняла. Мы ЧУП,оптовая торговля. Сейчас регистрируем в Торговом реестре новый вид деятельности, розничная торговля по образцам без торгового объекта для продажи физлицам за наличные или по карте. В учетке прописала учет в рознице ведется по ценам приобретения.Мои действия по оформлению продажи. 1. Перемещаем с оптового склада в розничный. Нужна ли ТН или достаточно документа на внутр. перемещение? И этот документ оформляется по учетным ценам или уже продажным? Склоняюсь по ценам приобретения. 2. Оформляем ТН или ТТН на продажу физлицу, естественно по ценам розничным.(Договор заключается в устной форме или лучше всё-таки оформить на бумаге?) 3. Пробиваем чек. Отдаем физлицу. Всё ли верно я понимаю?
1. выписываем перемещение товара в ТН по цене РЕАЛИЗАЦИИ
2. просто пробиваете чек, т.к. перемещение в реализацию происходит день в день (сегодня переместили и сразу пробили товар и реализовали) тогда ТН не нужна ... ТТН выписываем только если покупателю нужна для доставки автотранспортом
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 января 2009 г. № 31
Об утверждении Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам
14. При торговле по образцам договор может быть заключен путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, не запрещенной законодательством.

15. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, иного документа, подтверждающего факт приобретения товара, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

и вообще, ЧЕК в рознице считается договором
а почему ТН или ТТН не нужно выписывать физлицу?насколько я знаю, если торговля по образцам БЕЗ ТОРГОВОГО ОБЪЕКТА (НЕ Интернет-Магазин), то обязательно выписывать ТН или ТТН. согласно постановления №26, изменения с 01.10.2017 года. (до этого времени можно было не выписывать ТН или ТТН физлицу).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1590[925304] 13 июня 2018, 16:24
вы можете выписать ТН по двум схемам:
1. ПРИ перемещении в розницу, тогда из розницы второй раз накладная НЕ выписывается, а просто пробивается чек, можно добавочно выдавать товарный чек... в этом случае перемещение в розницу в ТН происходит ПО цене реализации
2. вы производите перемещение в розницу без ТН, тогда каждому покупателю обязаны выписать ТН или ТТН

... вам решать каким способом осуществлять РОЗНИЧНУЮ торговлю (в т.ч. по образцам)... т.е. накладная нужна, но только одна, т.к. она является основанием для списания с учета товара... хотя если хотите можете выписывать накладную каждому покупателю, это не запрещено... а еще имеет значение кто доставляет товар, первый способ подходит когда к вам приходят и оплачивают товар и вы его со склада выдаете (это конечно самый простои способ) практически сразу после оплаты... если у вас более сложные формы оплаты и доставки, то возможно вам самим придется более детально разработать план действии
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
« Первая ← Пред. ... 151 152 153 154 155 156 157 158 160 161 162 163 164 165 166 167  ... След. → Последняя (182) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники