В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Правильное ведение документации при розничной торговле по образцам без торгового объекта у организации

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1775

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 151 152 153 154 155 156 157 158 160 161 162 163 164 165 166 167  ... След. → Последняя (178) »
Катриона
Статус неизвестенКатриона
[e-mail скрыт]
Гомель
#1581[922684] 17 мая 2018, 16:31
Здравствуйте снова! Выше задавала вопрос о необходимости выписки ТН покупателю при отправке товаров через почту (ИП, вид деятельности - розничная торговля по образцам без торгового объекта (не интернет-магазин)). Розничных клиентов в месяц сотни, и они не повторяются. Почитала, подумала, пришла к решению выписывать внутреннее перемещение до почты, а в поле "Товар получил" прописывать номер полученной почтовой квитанции, которую прилагать к ТН. А по городу выписывать накладную на внутреннее перемещение с наименованием города. И только вздохнула спокойно, как возникла другая проблема. Заполнение КУДИР при УСН.

КСА нет, только безнал. Все средства поступают на р/с - кто-то платит при получении посылки на почте и поступает электронный перевод, кто-то карточкой через ЕРИП, кто-то через платежные системы. Тут есть такой момент, что по документам идеальный учет отгрузки-оплаты показать нереально. Некоторые платежные системы не предоставляют данные ФИО по плательщикам, а от кого деньги и кому отгружать узнаем по телефону. За некоторых платят карточкой мужья, жены, дети, кума и сваты, в результате почтовая квитанция одному человеку, а платеж от другого. Иногда, если верить документам, ИП платит сам себе=( Опять же, все выясняется телефоном, но документальных свидетельств идентичности покупателя и плательщика может и не существовать.

С одной стороны, ИМНС дала понять, что не нужно выписывать ТН на отгрузку каждому физлицу, тогда получается почти нормальная розница, вышеописанные несоответствия не существенны, а в КУДИР (часть II раздела 1) я надеялась заносить оплаты на р/с: вид документа, номер, дата, все, как полагается, но с подписью "Розница" или "Физлица", и тут же закрывать для налоговой базы. Да, если брать соотношение отгрузка-оплата, тут возникает вопрос, но если нельзя предоставить полную идентичность клиентов - физлиц, предположила, что можно сделать аналогично рознице с КСА. Однако решила уточнить в налоговой, и на этот вопрос мне рекомендовали поименовать каждую оплату не только датой-номером док-та, но и ФИО плательщика. А потом, я так понимаю, закрывать почтовой квитанцией, ведь ТН на этих покупателей нет. Ну или наоборот, квитанцию оплатой. Поименно.

Но это же сотни не всегда опознаваемых людей. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Как вы заполняете книгу?

Отводит глаза слово "розница" в наименовании вида деятельности, но, если так все делать, получается прямо-таки опт, с тучей мелких покупателей.
оля
Статус неизвестеноля
[e-mail скрыт]
Республика , Минск
#1582[923533] 25 мая 2018, 11:57
Здравствуйте! Вопрос: Есть торговый объект, стоят образцы товара (крупногабаритный-ванны, душ кабины)и есть интернет-магазин по этому виду товара. Продаем по образцам в павильоне и в интернете. есть два КСА и два терминала. Хочу, в целях экономии, оставить один КСА и один терминал. Т.к. доставки по интернету в основном вечером делаем (можно КСА из павильона взять), а в павильоне самом бывает авансы оставляют, а окончательный расчет по доставке происходит. Можно в моей ситуации обойтись одним касс аппаратом и терминалом? Спасибо всем за ответы))
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
#1583[923604] 26 мая 2018, 11:34
Добрый день! Помогите разобраться. На рынке есть магазин с рулонными шторами гардинами карнизами и тому подобное. Товар тоже весь в магазине. КСА терминал имеется. Хочу на этом же рынке взять павильон но там оставить только образцы для демонстрации товара и если человек выбрал отправлять в основной магазин. как это правильно оформить чтобы не покупать еще один кса и терминал???
Diamona
Статус неизвестенDiamona
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1584[923911] 29 мая 2018, 14:30
Добрый день! Открываю интернет-магазин. ИП, УСН без НДС, без бух.учета. Так как, бухгалтерию наблюдала только со стороны - нужна консультация бухгалтера по моим действиям. Частично, конечно разобралась, но не хочу сделать что-то не так. Если кто-то занимается консультациями - напишите, пожалуйста в л.с. Вопросы от оприходования, накладные, доставка, кудир, декларация на ввоз товара (электр.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#1585[923937] 29 мая 2018, 16:22
Катрина писал(а):
поименовать каждую оплату не только датой-номером док-та, но и ФИО плательщика. А потом, я так понимаю, закрывать почтовой квитанцией, ведь ТН на этих покупателей нет. Ну или наоборот, квитанцию оплатой. Поименно.
Согласна. Почему ТН нет, вы же выписывает е общую ТН внутреннего перемещения , согласно которой вы отгрузили, отпустили в реализацию товар физ.лицам.
Цитата:

Отводит глаза слово "розница" в наименовании вида деятельности, но, если так все делать, получается прямо-таки опт, с тучей мелких покупателей
У вас просто многочисленный оборот продаж, поэтому и тяжело все это оформить. В стандартном розничном магазине , не продукты, тоже хватает всяких нюансов, если обороты большие, и кредиты и рассрочки когда оформляются.
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#1586[923938] 29 мая 2018, 16:37
оля писал(а):
Здравствуйте! Вопрос: Есть торговый объект, стоят образцы товара (крупногабаритный-ванны, душ кабины)и есть интернет-магазин по этому виду товара. Продаем по образцам в павильоне и в интернете. есть два КСА и два терминала. Хочу, в целях экономии, оставить один КСА и один терминал. Т.к. доставки по интернету в основном вечером делаем (можно КСА из павильона взять), а в павильоне самом бывает авансы оставляют, а окончательный расчет по доставке происходит. Можно в моей ситуации обойтись одним касс аппаратом и терминалом? Спасибо всем за ответы))
КСА и терминал регистрируются на определенный торговый объект, вот там только и можно его использовать. Розничный стандартный торговый объект и интернет- магазин это разные торговые объекты, и в Торговом реестре они отдельно регистрируются. При оплате товара покупателем в магазине, вы можете им оформить доставку без необходимости оформления кассовых операций в момент доставки, и это будет реализация розн.магазина.
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
оля
Статус неизвестеноля
[e-mail скрыт]
Республика , Минск
#1587[924139] 31 мая 2018, 19:29
Татьяна писал(а):
оля писал(а):
КСА и терминал регистрируются на определенный торговый объект, вот там только и можно его использовать. Розничный стандартный торговый объект и интернет- магазин это разные торговые объекты, и в Торговом реестре они отдельно регистрируются. При оплате товара покупателем в магазине, вы можете им оформить доставку без необходимости оформления кассовых операций в момент доставки, и это будет реализация розн.магазина.
Большое спасибо за ответ! Но вот еще вопрос: А если оформить интернет-магазин на адрес торговой точки, где стоят образцы? Ведь фактически это торговля по образцам с торговым объектом. Я правильно понимаю? И в этой ситуации можно с одним КСА и терминалом. Нужна помощь ))
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#1588[924140] 31 мая 2018, 19:56
оля писал(а):
Большое спасибо за ответ! Но вот еще вопрос: А если оформить интернет-магазин на адрес торговой точки, где стоят образцы? Ведь фактически это торговля по образцам с торговым объектом. Я правильно понимаю? И в этой ситуации можно с одним КСА и терминалом. Нужна помощь ))
У интернет- магазина нет адреса физического, а есть адрес виртуальный, т.е. доменное имя сайта. Вы посмотрите форму заявления о включении в Торговый реестр интернет-магазина, какие сведения о нем регистрируете.
Катриона
Статус неизвестенКатриона
[e-mail скрыт]
Гомель
#1589[924186] 1 июня 2018, 12:20
Татьяна писал(а):
Катрина писал(а):
поименовать каждую оплату не только датой-номером док-та, но и ФИО плательщика. А потом, я так понимаю, закрывать почтовой квитанцией, ведь ТН на этих покупателей нет. Ну или наоборот, квитанцию оплатой. Поименно.
Согласна. Почему ТН нет, вы же выписывает е общую ТН внутреннего перемещения , согласно которой вы отгрузили, отпустили в реализацию товар физ.лицам.
Здравствуйте! Спасибо, что отозвались!))

Дело в том, что в наличии противоречие. Я говорю, что ТН на конкретного покупателя нет, потому что в ТН мы не упоминаем имена, мы выписываем на внутреннее перемещение на почту весь объем отгрузки, который перемещается; грузоотправитель и получатель - сам ИП, только адрес погрузки - склад, а адрес разгрузки - адрес почтового отделения. Инструкции это не противоречит, и ИМНС, кстати, с этим в целом согласилась, сегодня они, наконец, прислали письмо, шедшее полгода), в котором предлагают примерно ту же схему, что мы уже выработали, только вообще не указывать грузополучателя, потому что почта им не является. (Я еще вчитываюсь, потому что в некоторых местах вижу противоречие и тонкие места, и нужно от них уйти.) Но указывают, что поименная выписка ТН и ТТН на физлиц в рознице не предусмотрена.
То есть получается, что поименование покупателей не требуется при отгрузке, но внезапно начинает требоваться при заполнении книги? Здесь что-то не то. Или Вы предлагаете накладной внутреннее на перемещение закрывать приходные ордера? Но ведь она вообще безымянная. Я и думала, что оплату/реализацию можно сделать полностью безымянной, но... Инспектор, с которым я консультировалась, сам подзавис и толком не сказал ни "да", ни "нет", согласился с записью "розница" или "физлицо", но при проверке обещал возможность непонимания. В таких условиях оставляем более трудный вариант, но нужно ли это? Будем снова подавать запрос.

Выкладываю скрин письма, возможно, кому-то пригодится, хотя некоторые вопросы и необходимость выбора оно все равно оставляет. А тем более если вспомнить, что это теперь считается исключительно личным мнением отвечающего инспектора...
оля
Статус неизвестеноля
[e-mail скрыт]
Республика , Минск
#1590[924304] 4 июня 2018, 13:04
Татьяна писал(а):
оля писал(а):
У интернет- магазина нет адреса физического, а есть адрес виртуальный, т.е. доменное имя сайта. Вы посмотрите форму заявления о включении в Торговый реестр интернет-магазина, какие сведения о нем регистрируете.
В бланке просят указать юр адрес. По всей видимости, интернет-магазин регистрируется на юр. адрес и в Администрацию того р-на, где зарегистрировано ЧУП. Т.е., я так понимаю, на адрес торговой точки его не зарегистрируешь((
« Первая ← Пред. ... 151 152 153 154 155 156 157 158 160 161 162 163 164 165 166 167  ... След. → Последняя (178) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники