В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Правильное ведение документации при розничной торговле по образцам без торгового объекта у организации

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1693

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 148 149 150 151 152 153 154 155 157 158 159 160 161 162 163 164  ... След. → Последняя (170) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#1551[907789] 9 января 2018, 18:57
maryjane писал(а):
Позвонила в налоговую. Сказали что накладные делать не надо, а выручку считать по факту поступления на рс.. Что за бред?
Не все налог. инспекторы (вернее, малая часть их) , да и бухгалтера, хорошо владеют информацией о том, как оформляется реалиация без (вне) торговых объектов, это и сам по себе сравнительно молодой вид торговли. Если вы сомневаетесь, и не знаете (не уверены), как вам оформлять вашу реализацию, то можете письменно отправить запрос в ИМНС, в письменном виде они вам в любом случае так и не ответят, п.ч. ИП на ЕН исчисляют выручку по отгрузке. Обычно в розничной торговле в торговом объекте оплата совпадает с отгрузкой (это первое), продажа товара происходит в месте, куда товар пришел по приходным ТН (ТТН), поэтому при розничной торговле в объекте дополнительно ничего не требуется оформлять. Плюс у вас нюанс, что оплата по ЕРИПу может быть в один день, а фактическая отгрузка в другой день. За неоформление накладных при поставке товара покупателям уже штрафовали на сумму выручки, которая составила около миллиарда рублей, в этой ветке обсуждали.
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#1552[907792] 9 января 2018, 19:07
Сделаю ссылку для тех, кто не в курсе , кому надо знать про торговлю без (вне) торгового объекта желательно почитать этот топик хотя бы со стр. 91 и далее до конца, хотя бы до 120-й, очень много информации и обсуждений было на эту тему
Фикса писал(а):
#962[809579] 30 марта 2016, 10:23 Цитировать Пожаловаться
ВАЖНО! Начались конфискации товара по сути дела у всех ИП не выписывавших покупателям - физ лицам ТТН или ТН --Разъяснения тут --http://news.tut.by/economics/490216.html и тут -- http://www.auditors.by/law/270/
Все это тянется с 2011г. НИКТО в те года в налоговой про выписку ТТН физлицу не говорил ( пробивали чеки, вели книги учета), сейчас вдруг все проснулись :(
Что делать? Начать выписывать ТТН, ТН покупателям ( имеется виду + кассовый чек). За все предыдущие продажи, за все годы - конфискат на сумму всех продаж и штраф ?
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
olegshilyk
Статус неизвестенolegshilyk
[e-mail скрыт]
#1553[909529] 18 января 2018, 23:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ип на усн, интернет-магазин, оплата за товары происходит только с помощью интернет-эквайринга и через ЕРИП. Доставка почтой. Никаких наличных средств не принимаю, наложенным платежом не отправляю. Нужен ли мне кассовый аппарат, и если все-таки нужен, я должен чеки пробивать и при оплате через ерип и через интернет-эквайринг? И отсылать эти чеки вместе с товаром?
P.s. Простите если спросил что-то очевидное, делаю первые шаги. Заранее спасибо.
p.p.s. и как изменится ситуация если начну отправлять наложенным платежом?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#1554[909610] 19 января 2018, 11:52
olegshilyk писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ип на усн, интернет-магазин, оплата за товары происходит только с помощью интернет-эквайринга и через ЕРИП. Доставка почтой. Никаких наличных средств не принимаю, наложенным платежом не отправляю. Нужен ли мне кассовый аппарат, и если все-таки нужен, я должен чеки пробивать и при оплате через ерип и через интернет-эквайринг?
Не нужен. КСА нужен, если принимаются наличные средства и посредством эквайринга непосредственно в торговом объекте, когда покупатель рассчитывается банк. карточкой в магазине в момент покупки товара.
Цитата:
Почтовая квитанция будет подтверждением оплаты.
Свиток: по почте
Из Постановления 924
ГЛАВА 4
ПОРЯДОК ПРИЕМА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
31. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях:
31.11. оказания на дому услуг, а также осуществления торговли с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;
olegshilyk
[e-mail скрыт]
#1555[909614] 19 января 2018, 12:06
Татьяна писал(а):
olegshilyk писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ип на усн, интернет-магазин, оплата за товары происходит только с помощью интернет-эквайринга и через ЕРИП. Доставка почтой. Никаких наличных средств не принимаю, наложенным платежом не отправляю. Нужен ли мне кассовый аппарат, и если все-таки нужен, я должен чеки пробивать и при оплате через ерип и через интернет-эквайринг?
Не нужен. КСА нужен, если принимаются наличные средства и посредством эквайринга непосредственно в торговом объекте, когда покупатель рассчитывается банк. карточкой в магазине в момент покупки товара.
Цитата:
Почтовая квитанция будет подтверждением оплаты.
Свиток: по почте
Из Постановления 924
ГЛАВА 4
ПОРЯДОК ПРИЕМА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
31. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях:
31.11. оказания на дому услуг, а также осуществления торговли с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;
Спасибо огромное Татьяна! И я так понимаю если товар будет доставлять курьерская служба, то КСА все равно не нужен, т.к. я не принимаю наличку, правильно?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#1556[909619] 19 января 2018, 12:13
olegshilyk писал(а):
я так понимаю если товар будет доставлять курьерская служба, то КСА все равно не нужен, т.к. я не принимаю наличку, правильно?
Пожалуйста) Если курьерская служба только доставкой будет заниматься, а оплата как вы писали через Ерип или интернет- эквайринг,то да. Но если курьер будет принимать наличные от покупателя, то тут другая ситуация. И только не забывать, что надо выписывать накладные на эти реализации и почтой и курьером.
olegshilyk
[e-mail скрыт]
#1557[909623] 19 января 2018, 12:21
Татьяна писал(а):
olegshilyk писал(а):
я так понимаю если товар будет доставлять курьерская служба, то КСА все равно не нужен, т.к. я не принимаю наличку, правильно?
Пожалуйста) Если курьерская служба только доставкой будет заниматься, а оплата как вы писали через Ерип или интернет- эквайринг,то да. Но если курьер будет принимать наличные от покупателя, то тут другая ситуация. И только не забывать, что надо выписывать накладные на эти реализации и почтой и курьером.
Спасибо еще раз за внятный ответ!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#1558[909624] 19 января 2018, 12:23
olegshilyk писал(а):
Татьяна писал(а):
olegshilyk писал(а):
Спасибо еще раз за внятный ответ!
Пожалуйста) :)
avgyst92
Статус неизвестенavgyst92
[e-mail скрыт]
#1559[911931] 3 февраля 2018, 1:29
Всем здравствуйте!
Подскажите, хочу открыть интернет-магазин по продаже секонд-хенда. Есть несколько вопросов.
1. Нужен ли мне КСА если товару хочу отправлять с наложенным платежом?
2. Какие накладные мне нужно оформлять и как?
3. Если в будущем я планирую открыть ещё и просто магазин, то это получается 2 ЕН?
Простите если спрашиваю банальные вещи, пока только собираю информацию о об всем, и не знаю куда обращаться за информацией.
nikolai3285
Статус неизвестенnikolai3285
[e-mail скрыт]
#1560[912848] 9 февраля 2018, 11:15
меня возникают вопросы и мне нужна юридическая консультация то я обращаюсь в компанию на саите http://pozova.net/ Эквитас компани юридическая фирма в киеве юридическая консультация
« Первая ← Пред. ... 148 149 150 151 152 153 154 155 157 158 159 160 161 162 163 164  ... След. → Последняя (170) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники