В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Смена фамилии

Рубрика: Управленческий учет
Ответов: 121

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#91[785779] 11 января 2016, 16:02
veselma писал(а):
tic-tac писал(а):
пу-1 подавали, с дпу она по новой, и везде у нас по новой, трудовые просто у другого человека поэтому сейчас и выяснилось. Понимаю, что так не должно было быть. И все же, как теперь нам быть? можно ли на основании паспорта внести изменения в трудовую? я прямого запрета не нашла. или я ошибаюсь?
Я думаю, что можно, ведь не только при расторжении меняют фамилии, но и по другим причинам (мало ли фамилия и отчество не понравилось-знаю одну точно)
Цитата:
Это может быть связано со вступлением в брак, расторжением брака, иными причинами смены фамилии, имени.

В таких случаях работник кадровой службы вправе потребовать у лица, принимаемого на работу, представления дополнительных документов:

– свидетельства о регистрации брака;
– свидетельства о расторжении брака;
свидетельства о смене имени и т.д.
...
К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих изменение персональных данных (паспорт, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о перемене фамилии или имени, отчества и др.). Подлинники этих документов либо надлежащим образом заверенные копии работник предъявляет нанимателю.

Как вариант, возможно самостоятельно снять копии с нового паспорта работника и с документов, подтверждающих смену его личных данных.

Копии заверьте печатью организации и своей подписью (если вы выполняете функции начальника отдела кадров), затем подшейте их в личное дело работника.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
tic-tac
Статус неизвестенtic-tac
[e-mail скрыт]
Минск
#92[785788] 11 января 2016, 16:16
спасибо за помощь
Бусинка
Статус неизвестенБусинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#93[796451] 12 февраля 2016, 12:50
Здравствуйте! Подскажите пжлст, взяли работницу. При оформлении документов выяснилось, что трудовая и страховое свидетельство на девичью фамилию. Со свидетельством все понятно. Вопрос про трудовую. Человек второй раз вышла замуж, те. это ее третья фамилия, в трудовой только девичья, на предыдущих местах работы ей не изменили девичью фамилию на фамилию по первому мужу, и по второму тоже. Мне получается надо написать "Фамилия "девичья" изменена на фамилию "первого мужа" на основании свидетельства о заключении брака № от. Потом фамилия "первого мужа" изменена на "фамилия второго мужа" на основании свидетельства о заключении брака № от. И поставить свою ФИО и печать. Так я понимаю? Я же не могу сразу девичью на фамилию второго мужа изменить
Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#94[796495] 12 февраля 2016, 14:43
viki писал(а):
Я же не могу сразу девичью на фамилию второго мужа изменить
Почему?

На основании чего Вы будете менять девичью фамилию на фамилию 1-го мужа? У Вас есть соответствующие документы?

Я бы менял фамилию в трудовой по факту, в соответствии с имеющимися документами: Паспорт, и действующее свидетельство о браке, т.есть с девичьей фамилии на ту, которая сейчас. Тем более фамилия 2-го мужа на данный момент никакой юридической силы и значения не имеет.
Захожу на форум Бухгалтер.by, как студент-заочник на экзамен: с 0-ми знаниями, но 100%-й уверенностью в себе!
Бусинка
Статус неизвестенБусинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#95[797200] 16 февраля 2016, 10:13
Александр писал(а):
viki писал(а):
Я же не могу сразу девичью на фамилию второго мужа изменить
Почему?

На основании чего Вы будете менять девичью фамилию на фамилию 1-го мужа? У Вас есть соответствующие документы?

Я бы менял фамилию в трудовой по факту, в соответствии с имеющимися документами: Паспорт, и действующее свидетельство о браке, т.есть с девичьей фамилии на ту, которая сейчас. Тем более фамилия 2-го мужа на данный момент никакой юридической силы и значения не имеет.
Она принесла копию свидетельства о браке с первым мужем. И в свидетельстве со вторым мужем написана не ее девичья фамиия, а фамилия первого мужа, так как в брак она вступала с ней. Я просто боюсь, чтобы у человека в дальнейшем не было проблем, с той же пенсией
Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#96[797242] 16 февраля 2016, 10:59
viki писал(а):
Она принесла копию свидетельства о браке с первым мужем. И в свидетельстве со вторым мужем написана не ее девичья фамиия, а фамилия первого мужа, так как в брак она вступала с ней. Я просто боюсь, чтобы у человека в дальнейшем не было проблем, с той же пенсией
Есть документы подтверждающие изменение фамилии - делайте всё так как и описывали, т.сказать, дабы соблюсти хронологию событий.

Обидно за коллег, когда работники с предыдущего места работы приходят с подобными косяками, из-за которых приходится "погонять" работника.
Захожу на форум Бухгалтер.by, как студент-заочник на экзамен: с 0-ми знаниями, но 100%-й уверенностью в себе!
Anastasia
Статус неизвестенAnastasia
nastya1035507@gmail.com
Беларусь, Гомель
#97[895549] 11 сентября 2017, 9:49
Подскажите пожалуйста. Работница, в ноябре 2016 вышла замуж. Паспорт получила только в июне в этом году, документы до меня только дошли. Чем это грозит? и что нужно делать?
Барабашка
Статус неизвестенБарабашка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#98[895550] 11 сентября 2017, 10:02
Anastasia писал(а):
Подскажите пожалуйста. Работница, в ноябре 2016 вышла замуж. Паспорт получила только в июне в этом году, документы до меня только дошли. Чем это грозит? и что нужно делать?
В течении 5 дней нужно подать сведения о изменении в ФСЗН - создать ПУ-1 на изменение. Но на основании заявления от работника и приказа. Если только что предоставили документы, так ведь там будет стоять дата и какие нарушения в данном случае?
Anastasia
Статус неизвестенAnastasia
nastya1035507@gmail.com
Беларусь, Гомель
#99[895551] 11 сентября 2017, 10:11
Ну все таки с момента выдачи паспорта по этот день прошло 2 месяца.
Ну а так она пишет заявление допустим сегодняшним числом, я делаю приказ, подаю ПУ 1 и все, меняю фамилию в трудовой и с сегодняшнего дня она у нас во всех документах под новой фамилией?
Барабашка
Статус неизвестенБарабашка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#100[895552] 11 сентября 2017, 10:16
Anastasia писал(а):
Ну все таки с момента выдачи паспорта по этот день прошло 2 месяца.
Ну а так она пишет заявление допустим сегодняшним числом, я делаю приказ, подаю ПУ 1 и все, меняю фамилию в трудовой и с сегодняшнего дня она у нас во всех документах под новой фамилией?
Так она могла принести и позже (хоть и обязана сразу подавать), но до тех пор пока не принесет нет основания что-либо менять.
Да, делаете приказ и подаете ПУ-1. Меняете в ТК, в контракте (доп.соглашением),личном деле, личной карточке.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники