В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Приобретение у физ лица и продажа юр.лицу

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 31

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Buhgalter
Статус неизвестенBuhgalter
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[336247]  27 мая 2011, 8:06
Оценок нет
Мы (юр.лицо) хотим купить товар у физ. лица (б.у.) и продать его юр. лицу (по безналу).

Варианты:

1. Мы работаем по общей системе налогообложения, т.е. с НДС
Приобретаем у физ лица, к примеру, товар за 100 руб., добавляем своих 20% и продаем уже за (100 + 20) * 1,2 = 144 руб с НДС, где НДС = 24 руб.

2. Мы работаем по УСН без НДС
Приобретаем у физ лица, к примеру, товар за 100 руб., добавляем своих 20% и продаем уже за 100 + 20 = 120 руб без НДС

Все верно?
И нет ли каких подводных камней при скупке у физ.лиц и последующей продаже юр.лицам ?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#2[336248] 27 мая 2011, 8:16
все верно. Подводные камни:если у ФЛ будет несколько таких сделок, то это попадает под предпринимательскую деятельность.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[336293] 27 мая 2011, 9:20
А меня интересует вопрос об удержании подоходного налога у физлица налоговым агентом. Вроде в 2010 году подоходный при покупке чего-либо не удерживался, так как подпадал под что-то "Иное". а вот в 2011 году я прочла, что вычет расходов для подоходного налога может сделать только ИМНс при подаче декларации. Или может юрлицо вычесть 10% расходов само. То есть я поняла что при покупке чего-либо у физлица надо в 2011 удерживать подоходный при перечислении ему денежек.
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[366244] 11 июля 2011, 21:52
Подскажите, если мы (ЧТУП) приобретаем у физ. лица оборудование, то платит ли физ. лицо подоходный налог и каким образом?
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
N.V.
Статус неизвестенN.V.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[366251] 11 июля 2011, 22:12
Вера писал(а):
А меня интересует вопрос об удержании подоходного налога у физлица налоговым агентом. Вроде в 2010 году подоходный при покупке чего-либо не удерживался, так как подпадал под что-то "Иное". а вот в 2011 году я прочла, что вычет расходов для подоходного налога может сделать только ИМНс при подаче декларации. Или может юрлицо вычесть 10% расходов само. То есть я поняла что при покупке чего-либо у физлица надо в 2011 удерживать подоходный при перечислении ему денежек.
А что, п.1.33 ст.163 Налогового Кодекса РБ уже не применяется?
N.V.
Статус неизвестенN.V.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[366253] 11 июля 2011, 22:15
Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками — налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:
в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности. Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;
в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;
иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочного рынка, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое в предпринимательской деятельности в качестве основных средств
svetlana_volkovy
Статус неизвестенsvetlana_volkovy
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[438019] 26 ноября 2011, 10:47
А если предприятие приобретает у физлица-нерезидента (гражданин РФ) оборудование( одна единица, разовая сделка)за наличный расчет ? Какие налоговые последствия? Вроде как подоходный 12 % с суммы и все? Кто сталкивался,подскажите пожалуйста
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[438049] 26 ноября 2011, 15:18
Насчет и все :
Честно говоря, я бы удержала подоходный при перечислении дохода нерезиденту-физлицу.
Мало того,это операция подпадает под понятие импорт по 178 указу.

импорт - получение резидентом товаров (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента;
То есть может понадобиться или растаможка или статдекларирование.А может и не понадобиться если стоимость оборудования меньше 1000 евро.
Расчеты я так полагаю в белорусских рублях будут ?
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[438088] 26 ноября 2011, 23:52
если вы приобретали не на территории РБ, т.е. это оборудование вы импортировали, то подоходного тут не будет на основании п.2. ст. 154 НК.

по ВЭД регистрируете сделку (если сделка превышает 3000 евро) и делаете статистику (если поставка более 1000 евро).
kryk05
Статус неизвестенkryk05
[e-mail скрыт]
#10[589861] 4 апреля 2013, 11:03
Приобретаем у физического лица инструмент (перфоратор, шуроповерт), надо ли физ. лицу платить подоходный налог с продажи?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 136 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники