В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

оплата больничного работающему по договору-подряда

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 126

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Диана
Статус неизвестенДиана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#81[955013] 9 апреля 2019, 23:54
Ольга Николаевна писал(а):
Я через члена постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания РБ по законодательству и государственному строительству , нашего гродненского депутата пыталась "свалить" эти разъяснения ФСЗН (от Фонда и Минтруда получены отписки), но звонила ее помощник - они с ней обсуждали мое обращение, но в Минтруда на прием к министру Скоромошко Р.Р. не попала, серьезно заболела.

Как вариант - действовать через Прокуратуру РБ
Свиток
Применение законодательства должно быть единообразным. Законодательство НЕ МЕНЯЛОСЬ - поменялось видение ФСЗН на это законодательство...

10 лет (с 2008 года, когда в старое Положение №1290 ввели в пункт 2 Положения, что «...и за них...уплачиваются обязательные страховые взносы...на социальное страхование» и потом в 2013 году эта фраза остала @}-\\-- сь в Положении №569) вопросов по его применению никогда не возникало, текст всеми понимался однозначно – поскольку среди всех тех, на кого распространяется государственное социальное страхование, могут быть лица, за которых/которыми уплачиваются взносы только на ПЕНСИОННОЕ страхование, то для возникновения права но получение пособий по соцстраху выделено условие - должны уплачиваться взносы именно на СОЦИАЛЬНОЕ страхование.

НИГДЕ и НИКОГДА до сентябрьских разъяснений фраза «УПЛАЧИВАЮТСЯ взносы на социальное страхование» не трактовалась как «последним нанимателем ПЕРЕЧИСЛЕНЫ взносы за работающего по ТРУДОВОМУ договору до дня начала нетрудоспособности».
Так что борьба с "разъяснениями ФСЗН" не окончена.
У фонда нет средств на оплату всех больничных.
Я буду держать кулачки за борьбу!!!! Спасибо за помощь!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#82[955014] 9 апреля 2019, 23:58
Нет средств - меняйте ЗАКОННО, проводите Постановлением Совмина ИЗМЕНЕНИЯ в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ (с подачи ФСЗН), а не начинайте придумывать (парочка чиновников ФСЗН, пусть и высокопоставленных) - кого бы "ущемить"...

Так можно дойти и до того, что для мужчин - одни требования, для женщин - другие, причем для БЛОНДИНОК, БРЮНЕТОК, РЫЖИХ - разные... *CRAZY*
Диана
Статус неизвестенДиана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#83[955015] 10 апреля 2019, 0:02
Ольга Николаевна писал(а):
Нет средств - меняйте ЗАКОННО, проводите Постановлением Совмина ИЗМЕНЕНИЯ в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ (с подачи ФСЗН), а не начинайте придумывать (парочка чиновников ФСЗН, пусть и высокопоставленных) - кого бы "ущемить"...
Точно сказано!!! Вот я когда болею, не оформляю больничный (работаю на 3 работах)!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#84[955017] 10 апреля 2019, 0:04
Зря - вы ущемляете своих нанимателей!
Диана
Статус неизвестенДиана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#85[955019] 10 апреля 2019, 0:11
Ольга Николаевна писал(а):
Нет средств - меняйте ЗАКОННО, проводите Постановлением Совмина ИЗМЕНЕНИЯ в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ (с подачи ФСЗН), а не начинайте придумывать (парочка чиновников ФСЗН, пусть и высокопоставленных) - кого бы "ущемить"...
Точно сказано!!! Вот я когда болею, не оформляю больничный (работаю на 3 работах)!!!!!
Ольга Николаевна писал(а):
Зря - вы ущемляете своих нанимателей!
Вот и я думаю что зря!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#86[955020] 10 апреля 2019, 0:14
Вы начисляете себе за дни болезни ЗАРПЛАТУ (Х) и 35% с нее в ФСЗН (увеличиваете расходы нанимателя, плюс 1,35*Х) вместо того, чтобы начислить ПОСОБИЕ за счет средств ФСЗН (минус пусть 0,8*Х).
Да, вы лично выигрываете примерно 0,2*Х и не паритесь с расчетом пособия - но ХОРОШО ЛИ это?
Цена ваших действий (вернее, бездействия) для нанимателя - примерно 2,15*Х...
Диана
Статус неизвестенДиана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#87[955023] 10 апреля 2019, 0:28
Ольга Николаевна писал(а):
Вы начисляете себе за дни болезни ЗАРПЛАТУ (Х) и 35% с нее в ФСЗН (увеличиваете расходы нанимателя, плюс 1,35*Х) вместо того, чтобы начислить ПОСОБИЕ за счет средств ФСЗН (минус пусть 0,8*Х).
Да, вы лично выигрываете примерно 0,2*Х и не паритесь с расчетом пособия - но ХОРОШО ЛИ это?
Цена ваших действий (вернее, бездействия) для нанимателя - примерно 2,15*Х...
Вы правы *COOL* значит начну брать - но лучше не болеть!!!!
chudo
Статус неизвестенchudo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#88[959809] 13 июня 2019, 15:47
В какие сроки я должна произвести выплаты по б/л подрядчику? Договор с 01.01.19. по 30.06.19. Человек принес б/л 13.06. Оплата по договору подряда была ежемесячно в последний день каждого месяца.
В 569 Пост. есть фраза: Выплата пособий, кроме пособий, назначенных лицам, указанным в части первой пункта 26 настоящего Положения, осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы. - Это касается всех, независимо от того, в каких отношениях состоит человек с организацией? У нас срок 10.06. - уже прошел.

Подрядчик просит оплатить б/л 14.06. Так можно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#89[959813] 13 июня 2019, 16:15
chudo писал(а):
В какие сроки я должна произвести выплаты по б/л подрядчику? Договор с 01.01.19. по 30.06.19. Человек принес б/л 13.06. Оплата по договору подряда была ежемесячно в последний день каждого месяца.
В 569 Пост. есть фраза: Выплата пособий, кроме пособий, назначенных лицам, указанным в части первой пункта 26 настоящего Положения, осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы. - Это касается всех, независимо от того, в каких отношениях состоит человек с организацией? У нас срок 10.06. - уже прошел.

Подрядчик просит оплатить б/л 14.06. Так можно?
а болел он в июНе?... тогда срок выплаты буде в июЛе.. с каких пор больничные оплачиваются в месяце болезни?
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
chudo
Статус неизвестенchudo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#90[959815] 13 июня 2019, 16:23
болел в мае-июне. как выплачиваются больничные по своим сотрудникам, я знаю. Допускается и в месяце болезни. Я спрашиваю про подрядчиков. Нет ли каких особенностей? Они ведь не привязаны к срокам выплаты зп...

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники