В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Алименты

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 75

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[332758] 23 мая 2011, 18:51
Я бы наверное сделала так : взяла общую сумму дохода за март (включая матпомощь, если она не подпадает под ту помощь, с которой не удерж.алименты),вычла бы весь подоходный за этот месяц. Полученную сумму поделила на 22 рабочих дня и умножила на 17. С этой суммы и удерживала б алименты.
Или как вариант сумму дохода за март (включая матпомощь)за вычетом подоходного поделила б на 22 раб.дня. Получила заработок за 1 день. Умножила его на 25% и получила б сумму алиментов приходящихся на 1 день. И Умножила б на 17.
krebs2008
Статус неизвестенkrebs2008
[e-mail скрыт]
Беларусь
#22[332763] 23 мая 2011, 18:57
Нет. Здесь мне четко надо знать: надо удерживать с мат. помощи или нет? И главное: чем при этом руководствоваться?
Лауреат конкурса «Персона года»
Pantera
Статус неизвестенPantera
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#23[332772] 23 мая 2011, 20:01
krebs2008, давайте разберемся в расчетный лист за какой месяц войдет эта материальная помощь по начислению: в февраль или март.Какое полное название выплаты-этой материальной помощи.По результатам какого периода она выплачивается:за предыдущий месяц(как прогрессивка), за прошлый год и т.д.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[332786] 23 мая 2011, 20:18
К сожалению, krebs2008, на законодательном уровне вы нигде не найдете четкого ответа на свой вопрос.
Мое мнение, что с материальной помощи в вашем случае должны удерживаться алименты. Начисление,как я понимаю у вас пройдет 31 марта. Причем, я бы сделала точно так же как написала Вера.

Pantera, я не согласна с вашим высказыванием
Цитата:
.По результатам какого периода она выплачивается:за предыдущий месяц(как прогрессивка), за прошлый год и т.д.
материальная помощь не выплачивается за какой-то период, она выплачивается в связи с чем-то. ИМХО. И тут важно в каком месяце будет происходить ее начисление.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
krebs2008
Статус неизвестенkrebs2008
[e-mail скрыт]
Беларусь
#25[333663] 24 мая 2011, 18:11
Вопрос уже решился! Испонительный лист поступил в апреле, т.е. задолженность была за март. См. Кодекс РБ о браке и семье.Статья 110. Определение задолженности по алиментам. Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.Заметьте, ПОЛУЧЕННОГО, а не начисленного. Таким образом алименты с мат.помощи следует удержать.Надеюсь, что эта информация пригодится Вам в работе. Всем спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
Pantera
Статус неизвестенPantera
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#26[335037] 26 мая 2011, 8:46
И снова здравствуйте!

Работник принес документы на имущественный вычет в мае 2011. Оплата по ним с августа 2010. Будет сделан перерасчет подоходного налога за 2010 и по его заявлению излишне удержанный подоходный будет возвращен в зарплату за май 2011 года.

А теперь вопрос. Будет ли с суммы возврата подоходного налога(естественно она пройдет в колонке удержания, но с минусом) удерживаться алименты? Ведь фактически с этой суммы (если бы товарищ вовремя принес доки), алименты были удержаны еще в прошлом 2010 году.Он бы заплатил в прошлом году меньше подоходного, и естественно сумма с которой удерживались бы алименты, была большей. Чем больше у товарища вычетов по подоходному, тем больше сумма алиментов.
У кого какие мнения?
innussik
Статус неизвестенinnussik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[335044] 26 мая 2011, 8:52
Старенькая статья, но есть мнение, что это доход.
Свиток
Вопрос: Работнику предприятия, понесшему в 2007 году расходы на строительство квартиры, в соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) излишне удержанные суммы подоходного налога с доходов плательщика по согласованию с налоговым органом подлежат возврату налоговым агентом (имущественный налоговый вычет). Обязан ли налоговый агент с возвращаемого подоходного налога плательщика производить удержание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

Ответ: Пунктом 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 N 1092 "О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей" установлено, что взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с сумм заработка и (или) иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, после удержания (уплаты) из этого заработка и (или) иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
Перечнем видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 N 1092 (далее - Перечень N 1092), также установлено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме.
Подоходный налог является одним из видов налогов, после удержания которого производится расчет суммы алиментов, т.е. сумма подоходного налога уменьшает сумму дохода, из которого у плательщика алиментов производится их удержание.
Согласно ст. 5 Закона при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, установленные пунктами 1 и 7 статьи 18 Закона, налоговая база определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 13 - 16-3 Закона, с учетом особенностей, установленных Законом.
Имущественный налоговый вычет, установленный ст. 15 Закона, также является одним из видов вычетов, на которые может быть уменьшен доход плательщика при определении налоговой базы по подоходному налогу.
Излишне удержанные в 2007 году суммы подоходного налога, возвращаемые плательщику и связанные с применением имущественного налогового вычета в части понесенных расходов на строительство квартиры, не являются самостоятельным видом доходов, прямо предусмотренным Перечнем N 1092.
Вместе с тем необходимо обратить внимание на следующее.
Согласно п. 141 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40, удержание алиментов производится по месту выдачи должнику заработной платы и приравненных к ней доходов, одновременно с их расчетом один раз в месяц из той суммы, которая причитается должнику к выплате. Удержание алиментов производится при наличии исполнительного документа и предложения судебного исполнителя об удержании, а также по заявлению должника.
В соответствии с п. 1 Постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.12.2006 N 123 "О зачете либо возврате излишне уплаченных сумм подоходного налога" излишне уплаченные суммы подоходного налога с физических лиц, установленные исходя из налоговых деклараций (расчетов), подлежат зачету либо возврату плательщику налоговым агентом на основании письменного сообщения налогового органа о сумме излишне уплаченного подоходного налога (далее - письменное сообщение). Письменное сообщение направляется налоговому агенту не позднее рабочего дня после принятия налоговым органом решения о зачете или возврате.
Возврат плательщику излишне уплаченных сумм подоходного налога производится налоговым агентом путем выдачи наличных денежных средств и (или) перечисления на текущий (расчетный), вкладной (депозитный) счет физического лица за счет общей суммы налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет, или за счет собственных средств налогового агента с возмещением этих расходов за счет общей суммы налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет.
Таким образом, сумма возвращенного подоходного налога по своей экономической сути представляет собой не что иное, как доход плательщика за 2007 год (из которого следовало производить удержание алиментов), выплачиваемый в 2008 году, в связи с чем из данной суммы следует производить удержание алиментов в общеустановленном порядке.

Аудитор, заместитель генерального
директора по юридическим вопросам
АООО "ПрофитАудит"
В.Г.СТАТКЕВИЧ
тяжело прожить только первые сто лет, а дальше будет легче
Танюша
Статус неизвестенТанюша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[347253] 14 июня 2011, 9:47
Помогите, пожалуйста, и мне. Первый раз сталкиваюсь с алиментами. Работник принят 18.04.2011. ЗП за апрель за минусом подоходного 731 895. В предложении о взыскании написано: "производить удержания ежемесячно по 25%, начиная с 22.04.2011г., но не менее 50% БПМ". Исполнительный лист был получен в мае, уже после выплата ЗП за апрель. Мне теперь нужно пересчитать алименты и ЗП за апрель? Вот мой расчет:
731895/10*6=585 585516 - ЗП за дни с 22.04.2011
585516*25%=146379 - алименты с 22.04.2011г.
Правильно ли я рассчитала? И нужно ли учитывать критерий не 50% БПМ?
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#29[347255] 14 июня 2011, 9:49
кретерий стоит учитывать при полностью отработанном месяце, ИМХО *SCRATCH*
Танюша
Статус неизвестенТанюша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[347269] 14 июня 2011, 9:57
Спасибо большое! У кого еще какие мнения? А сам расчет я правильно делаю?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники