В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Белгосстрах и больничный

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 63

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11[652369] 24 февраля 2014, 21:12
Самое интересное, что в школе я считала себя НЕ СКЛОННОЙ к литературному творчеству, сочинения всегда писала, переставляя местами выдернутые из "критики" фразы. Математика - другое дело!
Мне и сейчас проще формулами и таблицами оперировать, чем "красивости" сочинять. Но когда меня "ДОСТАЮТ" - я способна на многое...

Вот только если бы наши граждане МАССОВО террорезировали наших чиновников - можно было бы ждать БОЛЬШЕГО. А пока мы молчим - их все устраивает...Вот и имеем то, что имеем. :-(
Морана
Статус неизвестенМорана
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#12[652432] 25 февраля 2014, 9:30
Тут Вы правы :-(
Проще возмущаться дома, на кухне. Ну или в крайнем случае с коллегами на работе.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#13[665715] 8 мая 2014, 22:10
Хочу обсудить новое Положение о больничных БГС (Постановление Совмина от 25.04.2014г №393).

В пункте 19:
Цитата:

Заработная плата, в том числе надбавки, премии и иные выплаты, включается в заработок (доход) потерпевшего за тот месяц, ЗА КОТОРЫЙ она начислена согласно лицевому счету, расчетной ведомости.
Если в месяце, за который исчисляется заработок, потерпевший отработал не все рабочие дни (часы) по графику работы, премии при исчислении пособия учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце.
Не "В КОТОРОМ ..." (в отличие от пособий ФСЗН)!
Застрахованный устроился на работу в январе, в мае - больничный. В январе и марте застрахованный отработал полностью месяц (по 167 часов, з/п = по 4 млн.), в феврале - ровно 1/2 месяца (1/2*160=80 часов, з/п = 2 млн.), в апреле - 1/4 месяца (1/4*166=41,5 часов и з/п = 1 млн). Согласно расчетной ведомости за апрель начислена квартальная премия за 1 квартал = 5 млн.руб. и отражена согласно лицевому счету в апреле.

Как будем считать?
Премию (начислено ЗА 1 квартал в апреле) =5 млн. придется сначала распределить пропорционально отработанным рабочим дням (часам) в январе...марте (167+80+167), потом ПОЛУЧЕННЫЕ суммы премии ЗА январь, февраль (без дополнительного урезания!) и март добавить к начисленному повременно.

Посчитать этот майский больничный, но потом, когда в июле станет известна премия за 2 квартал, пересчитать - с учетом премии ЗА АПРЕЛЬ. Правильно я понимаю?

Еще вопрос - если застрахованный одновременно работает в двух местах, ему страхователь, где произошел несчастный случай, оплачивает больничный, сохраняющий среднедневной (часовой) заработок в совокупности по обоим местам работы (см.пункт 16).
"По уму" должна быть установлена особая форма справки для таких случаев - включающая в себя и сведения о заработке в расчетном периоде, и число раб.дней (часов) в нем, и число пропущенных раб.дней (часов) за период врем.нетр-ти. Ее нет и это недоработка...

Пора собирать ВОПРОСЫ...
Васильса
Статус неизвестенВасильса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#14[668173] 28 мая 2014, 11:20
Понять не могу что за индекс потребительских цен и какой точно взять.Тот, на который нужно корректировать появится только в июле...так получается?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[669628] 8 июня 2014, 15:40
Самое ВЫДАЮЩЕЕСЯ в Положении №393:
Цитата:
«13. Размер среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) потерпевшего определяется путем деления суммы заработка (дохода), учитываемого при исчислении пособия…, за расчетный период на число рабочих дней (часов) в расчетном периоде ПО ГРАФИКУ РАБОТЫ потерпевшего…».
Какая прелесть!!! В очередной раз убеждаюсь, что в Минфине, разработчике этого Положения, работают люди, с математикой ВЕСЬМА не дружащие...

Выходит, что среднедневной заработок определяется делением ФАКТИЧЕСКИХ рублей НЕ на ФАКТИЧЕСКИЕ дни (часы) работы, а на ПЛАНОВЫЕ, «по ГРАФИКУ работы потерпевшего» ??? *CRAZY*
Как бы ни было дико, но ТАК написано в Положении…

Если с работником наступил страховой случай в июле 2014г, а он принят на работу 30.06.2014г и в этот день работал сверхурочно (12 часов вместо плановых 8 часов), то его фактический заработок (при часовой ставке 60000 руб он будет 60000 руб/час *(8+2*4) час = 960000 руб.) должен делиться НЕ на 12 фактических часов работы, а на 8 плановых, по графику работы.

Хотя фактически среднечасовой заработок 96000/12=80000, но для оплаты пособия будем определять его как 96000/8=120000.
\m/ КРУТО!!!
Васильса
Статус неизвестенВасильса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#16[669884] 10 июня 2014, 10:36
Ольга Николаевна, так ваш пример подпадает под п.17 (отработал меньше мес-ца) и будет исчисляться изходя из тарифной ставки...или я запуталась?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#17[670259] 11 июня 2014, 21:29
Нет, это Я увлеклась. Так, как я написала - и правда, по "голому тарифу".
Это мне так хотелось УСИЛИТЬ, что опростоволосилась. :-[

Спасибо, что меня "тормознули", а то я бы с этим примером в Минфине опозорилась. *WRITE* Поменяю им пример - пусть работник за месяц отработает часов 40 в выходные.
Васильса
Статус неизвестенВасильса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#18[670285] 12 июня 2014, 10:21
Не за что)А не подскажите как разобраться с индексом потребительских цен...читала комментарий так ещё больше запуталась( не могли просто назвать коэффициент на который умножить разбежку,так нет привязали к индексу *WALL*
Васильса
Статус неизвестенВасильса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#19[670732] 16 июня 2014, 13:40
Среднедневно расчитывается исходя из заработка делённого на дни(часы) по графику работы,но за исключение б/л,отпусков и т.д. Так можно было написать просто "на отработанные дни(часы)" одно и то же получается ведь???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#20[670746] 16 июня 2014, 14:47
Цитата:
можно было написать просто "на отработанные дни(часы)" одно и то же получается ведь???
Как же одно и то же - по графику нужно было работать 168 часов, но ЕСЛИ за счет больничного у коллеги пришлось заменять его и отработано 168+40=208 часов фактически , то делить фактические рубли (за 208 часов повременно + за 40 сверхурочных) предлагают на 168 плановых часов (по графику)... =-O

Elia, с индексом цен давайте перейдем в соответствующую тему. Распишите только КОНКРЕТНО проблему, что и как.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники