В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Упрощенная система налогообложения

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 7089

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 701 702 703 704 705 706 707 708 След. → Последняя (709) »
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nat2810@mail.ru
Беларусь, Гомель
#7081[1014431] 27 апреля 2022, 18:01
Svet писал(а):
Наталья писал(а):
Добрый вечер. А если такая ситуация. В 2021 работали по ОСН с НДС, а в 2022 УСН без НДС естественно. В 2022 году вернули товар, купленный в 2021, в накладной на возврат НДС не выделяли, ЭСЧФ не формировали. Сейчас поставщик требует подписать ЭСЧФ...имеет права?
на возврат товара - вы должны были выписать так накладную, как она к вам пришла, т.е. с НДСом.
"ЭСЧФ не формировали" - а вам на возврат поставщику - формировать ЭСЧФ не надо. Это делает он сам, то что он требует подписать ЭСЧФ на возврат - то при условии правильности выписанной накладной - он имеет право т.к. у него ссылка на ту накладную когда вы подписали, будучи применяя НДС, и они не могут "снять" с реализации НДС, т.к. ЭСЧФ будет стоять на согласовании, но у вас она не верно выписана, т.е. без НДС. Это проверяющий могут расценить не как возврат, а как обратная реализация: в таком случае, выписали вы без НДС, скорее всего в договоре у вас не предусмотрен возврат надлежащего качества товар, т.е это обратная реализация и с этой накладной уплатить 6 процентов УСНа.[/quote

В договоре предусмотрен возврат товара надлежащего качества. Не помню где вычитала, что на возврат товара накладная должна быть не как к нам пришла, а без НДС если начали работать без НДС.
Если я подпишу такой ЭСЧФ, я должна буду уменьшит НДС к вычету и доплатить? и нужно ли подавать декларацию по НДС?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#7082[1014434] 27 апреля 2022, 20:22
Наталья писал(а):
Svet писал(а):
Наталья писал(а):
Добрый вечер. А если такая ситуация. В 2021 работали по ОСН с НДС, а в 2022 УСН без НДС естественно. В 2022 году вернули товар, купленный в 2021, в накладной на возврат НДС не выделяли, ЭСЧФ не формировали. Сейчас поставщик требует подписать ЭСЧФ...имеет права?
на возврат товара - вы должны были выписать так накладную, как она к вам пришла, т.е. с НДСом.
"ЭСЧФ не формировали" - а вам на возврат поставщику - формировать ЭСЧФ не надо. Это делает он сам, то что он требует подписать ЭСЧФ на возврат - то при условии правильности выписанной накладной - он имеет право т.к. у него ссылка на ту накладную когда вы подписали, будучи применяя НДС, и они не могут "снять" с реализации НДС, т.к. ЭСЧФ будет стоять на согласовании, но у вас она не верно выписана, т.е. без НДС. Это проверяющий могут расценить не как возврат, а как обратная реализация: в таком случае, выписали вы без НДС, скорее всего в договоре у вас не предусмотрен возврат надлежащего качества товар, т.е это обратная реализация и с этой накладной уплатить 6 процентов УСНа.[/quote

В договоре предусмотрен возврат товара надлежащего качества. Не помню где вычитала, что на возврат товара накладная должна быть не как к нам пришла, а без НДС если начали работать без НДС.
Если я подпишу такой ЭСЧФ, я должна буду уменьшит НДС к вычету и доплатить? и нужно ли подавать декларацию по НДС?
нет вы не правы, если предусмотрен возврат, тогда вы отписываете ТОЧНО также как к вам пришла накладная, и не зависит от того какую систему налогообложения вы применяете.
Да вы обязаны подписать ЭСЧФ, и уменьшить свои вычеты, подать декларацию по НДСу, когда произошел возврат, и произвести доплату.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nat2810@mail.ru
Беларусь, Гомель
#7083[1014437] 27 апреля 2022, 21:04
Svet писал(а):
Наталья писал(а):
Svet писал(а):
Наталья писал(а):

нет вы не правы, если предусмотрен возврат, тогда вы отписываете ТОЧНО также как к вам пришла накладная, и не зависит от того какую систему налогообложения вы применяете.
Да вы обязаны подписать ЭСЧФ, и уменьшить свои вычеты, подать декларацию по НДСу, когда произошел возврат, и произвести доплату.
Svet, спасибо. Ещё уточню, если я так сделаю, организация не утратит право быть на УСН? Как можно быть плательщиком и НДС на УСН в 2022 году?
И по заполнению декларации, сумма реализации 0, а сумма вычетов со знаком -?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
#7084[1014444] 28 апреля 2022, 8:48
Наталья писал(а):

Svet, спасибо. Ещё уточню, если я так сделаю, организация не утратит право быть на УСН? Как можно быть плательщиком и НДС на УСН в 2022 году?
в 2022 году УСНщики работают только без НДС. Никак.
Если только переходить на ОСН с НДС, больше никак.
Сумма вычетов с минусом, вы имеете ввиду возврат ваш?
там заполняется какая-то другая строка в декларации, под рукой сейчас нет.
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
#7085[1014445] 28 апреля 2022, 8:55
Нашла:
Цитата:
Отрицательные вычеты
При таких операциях: уменьшении вычетов при возврате - может возникнуть ситуация, когда сумма НДС уменьшения будет больше имеющихся вычетов либо, другими словами, вычеты будут по итогу отчетного периода равны отрицательному значению.

В таком случае в налоговой декларации по НДС появится обязанность заполнить строку 12 раздела 1 ч.1, в которой указывается сумма превышения корректировок над вычетами.

Сумма по строке 12 декларации увеличит соответственно общую сумму НДС, исчисленную по реализации.
Пример: За отчетный период:

Реализовано на 1 200,00 руб., в т.ч. НДС = 200,00

Вычеты приняты в сумме 100,00 руб + возврат Поставщику на сумму 1 500,00 руб., в т.ч. НДС = 250,00 руб.(сторно -250), что в сумме равно: 100+(-250)= -150,00 руб.

Отразим в налоговой декларации по НДС раздел 1:
1. По операциям, облагаемым по ставке 1200,00 20/120 200,00
12. Суммы уменьшения налоговых вычетов, превышающие сумму вычетов отчетного налогового периода х х 150,0
14. Итого по разделу I - x 350,0
15. Налоговые вычеты - всего (строка 15а + строка 15б + строка 15в) х х -
16. Сумма НДС нарастающим итогом - всего (строка 16а + строка 16б + строка 16 в) х х 350,0
Хотелось бы еще отметить, что если в последующих налоговых периодах сумма вычетов превысит сумму корректировок (т.е. вычеты будут иметь положительное значение), то строку 12 декларации по НДС не заполняют вовсе. Показатели строк 1, 1а, 1.1, 1.2, 1.3 раздела IV налоговой декларации (расчете) по НДС также будут отрицательными (в зависимости от того, по какой строке был произведен возврат).
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nat2810@mail.ru
Беларусь, Гомель
#7086[1014467] 28 апреля 2022, 12:04
Svet писал(а):
Наталья писал(а):

Спасибо за пример! Я знаю что УСН без НДС. Мы только с этого года перешли с ОСН с НДС на УСН, и обратно переходить не хотим)) Потому и спрашиваю, не утрачу ли я право быть на УСН подав декларацию по НДС?
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
#7087[1014479] 28 апреля 2022, 13:01
Наталья писал(а):
Svet писал(а):
Наталья писал(а):

а немножко не поняла, нет не утрачиваете, вы же оборот не будете показывать. у вас возврат в строке 12 отображается.

Спасибо за пример! Я знаю что УСН без НДС. Мы только с этого года перешли с ОСН с НДС на УСН, и обратно переходить не хотим)) Потому и спрашиваю, не утрачу ли я право быть на УСН подав декларацию по НДС?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nat2810@mail.ru
Беларусь, Гомель
#7088[1014481] 28 апреля 2022, 13:07
Svet писал(а):
Нашла:
Цитата:
Отрицательные вычеты
При таких операциях: уменьшении вычетов при возврате - может возникнуть ситуация, когда сумма НДС уменьшения будет больше имеющихся вычетов либо, другими словами, вычеты будут по итогу отчетного периода равны отрицательному значению.

В таком случае в налоговой декларации по НДС появится обязанность заполнить строку 12 раздела 1 ч.1, в которой указывается сумма превышения корректировок над вычетами.

Сумма по строке 12 декларации увеличит соответственно общую сумму НДС, исчисленную по реализации.
Пример: За отчетный период:

Реализовано на 1 200,00 руб., в т.ч. НДС = 200,00

Вычеты приняты в сумме 100,00 руб + возврат Поставщику на сумму 1 500,00 руб., в т.ч. НДС = 250,00 руб.(сторно -250), что в сумме равно: 100+(-250)= -150,00 руб.

Отразим в налоговой декларации по НДС раздел 1:
1. По операциям, облагаемым по ставке 1200,00 20/120 200,00
12. Суммы уменьшения налоговых вычетов, превышающие сумму вычетов отчетного налогового периода х х 150,0
14. Итого по разделу I - x 350,0
15. Налоговые вычеты - всего (строка 15а + строка 15б + строка 15в) х х -
16. Сумма НДС нарастающим итогом - всего (строка 16а + строка 16б + строка 16 в) х х 350,0
Хотелось бы еще отметить, что если в последующих налоговых периодах сумма вычетов превысит сумму корректировок (т.е. вычеты будут иметь положительное значение), то строку 12 декларации по НДС не заполняют вовсе. Показатели строк 1, 1а, 1.1, 1.2, 1.3 раздела IV налоговой декларации (расчете) по НДС также будут отрицательными (в зависимости от того, по какой строке был произведен возврат).
Я так понимаю мне не уточненную подавать за 2021 год, а новую декларацию по НДС за 2022год, так как возврат был в 2022 году.
Значит стр.1 не заполняется, реализации у меня нет! Строка 12 сумма возвратного НДС, строка 15 равна 0...ну так вроде все логично получается)))
Спасибо еще раз! Волнует только вопрос не утратим ли мы право на УСН из-за таких движений))
kamenacrazy
Статус неизвестенkamenacrazy
[e-mail скрыт]
#7089[1014482] 28 апреля 2022, 13:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ИП до 2021 года работал на УСН без НДС. Осуществлял 4 вида деятельности (перевозки пассажиров и грузов 49410 и 49392, ТО и ремонт оборудования 33120 и 37000- сбор и транспортировка отходов), с 1 января 2022 года первые два вида попадают под УСН, 37000 - налоговая истрактовала как работы и тоже можно УСН (писали запрос в налоговую) 33120 - только ОСН. И если применять все 4 вида деятельности, то только ОСН. За Iкв. 2022 подали декларацию по подоходному, и, значит, до конца года необходимо уже применять только ОСН? Письмо о переходе на ОСН не писали, да вроде и не нужно было, УСН автоматически прекращает быть?...Т.е. если со II квартала 2022 будет только 3 вида деятельности (49410,49392 и 37000) - нельзя перейти на УСН? Спасибо
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7090[1014491] 28 апреля 2022, 15:31
Вы на ОСН, перейти в течение года на УСН- нельзя. с 2023 года перейти на УСН не получится- т.к. УСН с 2023 года для ИП упразднено
« Первая ← Пред. ... 701 702 703 704 705 706 707 708 След. → Последняя (709) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники