В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Упрощенная система налогообложения

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 6762

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 660 661 662 663 664 665 666 667 669 670 671 672 673 674 675 676  ... След. → Последняя (677) »
FreeDom
Статус неизвестенFreeDom
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6671[1003010] 9 октября 2021, 15:12
alpro55 писал(а):
FreeDom писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при УСН без НДС, вид деятельности производство металлоконструкций, - нужно ли вести учет затрат на производство в КУДИР (бухучет не ведется)? Налоговая сказала, что ТТН на покупку сохраняем и все, а про учет не сказала.
А где вы видели в КУДиР для УСН раздел учета затрат на производство? Из этого и исходите.
Спасибо! Я вот еще что думаю, что так как сдаем статотчетность по форме 1-мп (микро), и данные его включают раздел о финансовых результатах, то согласно указаниям по их заполнению установлено, что, например, показатель "Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг" - это сумма произведенных и документально подтвержденных расходов (без налога при УСН). Кроме того, в указаниях описан порядок определения показателей, в том числе и чистой прибыли (п. 10, гл. 5 Указаний N 111). Мне эти самые расходы (себестоимость) как раз и нужны для опеределения дивидентов при УСН.Поэтому так как в КУДИР не предусмотрено ведение учета затрат, то буду их вести в Ведомости учета затрат организации (для удобства расчета Прибыли и Дивидентов),а также для подготовки сдачи статотчетности.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#6672[1003011] 9 октября 2021, 15:31
FreeDom писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при УСН без НДС, вид деятельности производство металлоконструкций, - нужно ли вести учет затрат на производство в КУДИР (бухучет не ведется)? Налоговая сказала, что ТТН на покупку сохраняем и все, а про учет не сказала.
Ведение документации при УСН никто не отменял:"Статья 333. Учет и отчетность при применении упрощенной системы
.......
6. Ведение книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не освобождает плательщиков налога при упрощенной системе от составления и хранения первичных учетных документов."
Т.е. приход и расход нужно оформлять > свой расход Вы должны знать > где-то "для себя" должны его фиксировать)))))
Да и сами пишите:
Цитата:
Кроме того, в указаниях описан порядок определения показателей, в том числе и чистой прибыли (п. 10, гл. 5 Указаний N 111). Мне эти самые расходы (себестоимость) как раз и нужны для опеределения дивидентов при УСН.
.....
а также для подготовки сдачи статотчетности.
Да и если будуте брать кредит - у Вас потребуют баланс))))
Все это, конечно проще делать в 1С. Но и как вариант самост.ведомости никто не отменял)))))
Valensia
Статус неизвестенValensia
[e-mail скрыт]
минск
#6673[1003622] 26 октября 2021, 17:35
Открыли фирму.УСН без НДС.Поставщики присылают накладные -указывают ндс 20%.При возврате им товара .Мне в накладной нужно указывать ндс 20%? Или просто отписываю накл указываю в графе-без НДС.Срочно нужно.Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#6674[1003624] 26 октября 2021, 18:00
Valensia писал(а):
Открыли фирму.УСН без НДС.Поставщики присылают накладные -указывают ндс 20%.При возврате им товара .Мне в накладной нужно указывать ндс 20%? Или просто отписываю накл указываю в графе-без НДС.Срочно нужно.Спасибо
Ответила в личке
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6675[1003629] 27 октября 2021, 0:58
Отвечу для всех.
Возвращая товар поставщику, вы оформляете ему накладную АНАЛОГИЧНО ПОЛУЧЕНИЮ, т.е. с указанием НДС.
Он в свое время начислил НДС от реализации своего товара (хоть вы и не плательщик НДС, ему-то это без разницы), теперь при возврате он СТОРНИРУЕТ и часть своей выручки, и НДС от нее. Логично?

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО в накладной должно быть указано, что это ВОЗВРАТ товара (не ваша реализация).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#6676[1003631] 27 октября 2021, 7:35
Ольга Николаевна всё расписала верно и логично.Только дополню,что возврат товаров не является объектом обложения НДС, то при отгрузке товаров в рамках их возврата покупателем продавцу в ТН ,ТТН обязанности указывать НДС нет (письмо МНС N 2-1-9/124), но сами сотрудники ИМНС поясняли,что поставщики " требуют" это делать ,именно,для дальнейшей работы с ЭСЧФ.И как верно сделала акцент О.Н. в основании обязательно указать,что это ВОЗВРАТ
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
irinka
Статус неизвестенirinka
irinka_gomel@mail.ru
Республика Беларусь
#6677[1003638] 27 октября 2021, 11:16
тогда и я дополню) право возврата должно быть оговорено в договоре. иначе при проверке этот возврат могут признать обратной реализацией, а раз НДС выделен то и его обяжут оплатить.. были прецеденты..
Valensia
Статус неизвестенValensia
[e-mail скрыт]
минск
#6678[1003654] 27 октября 2021, 12:57
Всем большое спасибо за информацию!!!!!
Mrs.Klim
Статус неизвестенMrs.Klim
[e-mail скрыт]
Минск
#6679[1003708] 28 октября 2021, 8:08
Здравствуйте.
Поделитесь размышлениями или опытом пожалуйста.
Как отражать платежи через интернет-эквайринг в КУДиР (ИП по оплате)?
К примеру физлицо совершает платеж 01.10.2021, товар отправляется покупателю почтой 02.10.2021, а фактически деньги на счет приходят 03.10.2021 (за минусом комиссии).
1 вариант - Предполагаю, что начать нужно с пункта 2 части 2 раздела 1.
У меня есть номер заказа, на основании которого физлицо делает платеж. Вношу его как документ на оплату (предоплату), а далее в соответствующий месяц вношу номер и дату накладной на внутреннее перемещение, чтобы как-то показать отгрузку товара покупателю или квитанцию с Белпочта, если товар так передаем.
2 вариант – Начинаю так же - номер заказа, на основании которого физлицо делает платеж, вношу как документ на предоплату в пункте 2 части 2 раздела 1. В столбцы, где нужно показать отгрузку, можно внести данные собственно составленного документа – например «Справка …», суть которого будет собрать информацию о заказе, сумме заказа, оформленного на сайте, и о фактическом получении оплаты на счет – номер платежного ордера и сумма удержанной комиссии.

Если все неправильно, то предложите пожалуйста свой вариант. Совсем этот момент не понятен.
Валентина
Статус неизвестенВалентина
shtykhvalya@mail.ru
Беларусь
#6680[1003714] 28 октября 2021, 9:57
Добрый день. Подскажите пожалуйста аренда помещения в 2021 под УСН без НДС не попадает?
« Первая ← Пред. ... 660 661 662 663 664 665 666 667 669 670 671 672 673 674 675 676  ... След. → Последняя (677) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники