В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Упрощенная система налогообложения

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 6671

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 652 653 654 655 656 657 658 659 661 662 663 664 665 666 667 668 След. → Последняя (668) »
Dandh
Статус неизвестенDandh
[e-mail скрыт]
#6591[999708] 6 июля 2021, 10:10
Значит, включаем в НБ по УСН на след день после истечения срока исковой давности в размере 16%,верно?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#6592[999725] 6 июля 2021, 12:33
Исходя из положений пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) ставка налога при УСН в размере 16 % применяется организациями в отношении внереализационных доходов, указанных в подпункте 3.8 пункта 3 статьи 128 НК.
При этом суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, поименованы в подпункте 3.10 пункта 3 статьи 128 НК и подлежат включению в состав внереализационных доходов на основании положений этого подпункта, а не подпункта 3.8 пункта 3 статьи 128 НК.
Следовательно, внереализационные доходы в виде суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, подлежат налогообложению налогом при УСН по ставке в размере 3 %.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#6593[999726] 6 июля 2021, 12:35
SWetlana писал(а):
Исходя из положений пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) ставка налога при УСН в размере 16 % применяется организациями в отношении внереализационных доходов, указанных в подпункте 3.8 пункта 3 статьи 128 НК.
При этом суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, поименованы в подпункте 3.10 пункта 3 статьи 128 НК и подлежат включению в состав внереализационных доходов на основании положений этого подпункта, а не подпункта 3.8 пункта 3 статьи 128 НК.
Следовательно, внереализационные доходы в виде суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, подлежат налогообложению налогом при УСН по ставке в размере 3 %.
Это,скорее всего, про УСН с НДС.Если б/НДС,то,как я писАла выше, 5%
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#6594[999728] 6 июля 2021, 12:40
конечно, 3 или 5 - это в зависимости от того, плательщик или нет НДС. Все-таки УСН это далеко не упрощенная система... *WALL*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Dandh
Статус неизвестенDandh
[e-mail скрыт]
#6595[999730] 6 июля 2021, 12:45
Если верить источникам из правовой системы, то все-таки 16% (подп. 9.10 ст. 205 НК).....А вот если была бы организация, то 3% или 5%....а ИП 16%...
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#6596[999732] 6 июля 2021, 12:52
Dandh писал(а):
Если верить источникам из правовой системы, то все-таки 16% (подп. 9.10 ст. 205 НК).....
напишите сюда эти источники ))). Конкретного ответа я так и не нашла, вверху мой свиток касался списание кредиторки при ликвидации ИП и по ней не истек срок ИД
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Dandh
Статус неизвестенDandh
[e-mail скрыт]
#6597[999734] 6 июля 2021, 13:00
Я тоже имела ввиду эту статью....
Основанием для применения налоговой ставки налога при УСН в размере 16% для ИП является ситуация, при которой в состав валовой выручки при УСН в качестве внереализационных доходов включается сумма безвозмездно полученных денежных средств, стоимость безвозмездно полученных товаров, имущественных прав, работ (услуг), выполненных (оказанных) на безвозмездной основе в интересах ИП, нотариуса, адвоката (подп. 9.10 ст. 205 НК).

Таким образом, для определения внереализационных доходов у ИП и применения положений подп. 9.10 ст. 205 НК какая-либо дополнительная расшифровка таких доходов не приведена и соответственно, что понимать под "безвозмездно полученными денежными средствами" для ИП непосредственно НК не определено.

Вместе с тем непредъявление требований о взыскании контрагентом с ИП денежных средств в счет погашения кредиторской задолженности либо непредъявление требования о фактическом возврате имущества (товаров и т.п.), за которые ИП не была произведена оплата и в связи с чем у ИП возникла непогашенная кредиторская задолженность, фактически признается для такого ИП совершением действий со стороны кредитора, освобождающих ИП от обязанности возврата денежных средств или возврата имущества, т.е., по сути, прощением долга.
Dandh
Статус неизвестенDandh
[e-mail скрыт]
#6598[999735] 6 июля 2021, 13:12
Так в налоговую звонить не хочется для уточнения
zzZzzaia
Статус неизвестенzzZzzaia
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6599[1000149] 14 июля 2021, 9:14
Доброе утро!

Есть у меня одна фирма, открылась в апреле, УСН без НДС, но пока не работает. Но вот принес учредитель (в данной организации не работает) пару документов: купил за свои деньги печать, оплатил ключ ЭЦП.
Здесь возможна только безвозмездная помощь и налог 16%? Или есть еще какие варианты для оприходования?

Спасибо за помощь!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#6600[1000150] 14 июля 2021, 9:23
А есть вообще устроенные на фирме? Дир?Бух?
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
« Первая ← Пред. ... 652 653 654 655 656 657 658 659 661 662 663 664 665 666 667 668 След. → Последняя (668) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники