В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Упрощенная система налогообложения

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 5288

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 521 522 523 524 525 526 527 528 След. → Последняя (529) »
ikim.84
Статус неизвестенikim.84
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5281[904243] 3 декабря 2017, 13:43
keit_-_dorg писал(а):
nataliy.l писал(а):
Добрый день. Проверьте меня, пожалуйста. Индивидуальный предприниматель на УСН заключил договор комиссии с ООО, где он он является учредителем. ООО передает ИП товар для реализации, ИП реализует товар и перечисляет денежные средства за товар ООО за минусом комиссионного вознаграждения. Вопрос : c cуммы комиссионного вознаграждения ИП должен уплачивать подоходный налог?
Почему подоходный налог, он же у Вас на УСН!
Вот почему С 1 января 2015 года в соответствии с подпунктом 3.19 пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно:
физическими лицами - участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций;
супругами, родителями (усыновителями), детьми (в том числе усыновленными, удочеренными) участников, собственников имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций.
В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях главы 34 НК признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.
Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном пунктом 6 статьи 156 и статьей 176 НК (без учета положений подпункта 4.9 пункта 4 данной статьи) для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
Доходы от предпринимательской деятельности учитываются при определении налоговой базы на дату их фактического получения, определенную в соответствии со статьей 172 НК (пункт 7 статьи 176 НК).
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель с доходов, поступивших ему на расчетный счет в 2015 году от Общества (при условии, что Общество не является акционерным), участником которого он является, признается плательщиком подоходного налога по ставке 16 процентов (для белорусских индивидуальных предпринимателей).
vainqueur7natka
Статус неизвестенvainqueur7natka
[e-mail скрыт]
Беларусь, минск
#5282[904378] 5 декабря 2017, 0:46
добрый вечер, подскажите, пожалуйста такую ситуацию: ИП УСН с НДС, купил товар, организация -поставщик подалась на ликвидацию, по данной организации висит кредиторская задолженность, соответственна данная сумма будет отражена в составе внереализационных доходов. облагается ли данная кредиторская задолженность НДС или облагается только по ставке 3%? Если ИП с1 квартала 2018 года планирует перейти на УСН без НДС? как в такой ситуации оплачивать кредиторскую задолженность
Dasha
Статус неизвестенDasha
[e-mail скрыт]
#5283[904433] 5 декабря 2017, 15:44
Здравствуйте. Поделитесь опытом, у кого была налоговая проверка при УСН без НДС, и есть техника. проверяли путевые листы или как списывается топливо???( и акты на списание материалов)
kazarkin1971
Статус неизвестенkazarkin1971
[e-mail скрыт]
#5284[904656] 7 декабря 2017, 11:50
Здравствуйте, коллеги. УСН без НДС. Такой вопрос. В декабре 2017 при сверке расчетов с контрагентом обнаружена непроведенная возвратная накладная, датированная маем 2017 от контрагента. В декабре на основании акта сверки и бух справки я делаю проводку Д62 К90 сторно на эту сумму То есть данные обороты для УСН будут учтены в отчетном периоде за 4 квартал и уточненок за предыдущий период я не подаю. Правильно ли? Спасибо
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#5285[904658] 7 декабря 2017, 12:29
kazarkin1971 писал(а):
Здравствуйте, коллеги. УСН без НДС. Такой вопрос. В декабре 2017 при сверке расчетов с контрагентом обнаружена непроведенная возвратная накладная, датированная маем 2017 от контрагента. В декабре на основании акта сверки и бух справки я делаю проводку Д62 К90 сторно на эту сумму То есть данные обороты для УСН будут учтены в отчетном периоде за 4 квартал и уточненок за предыдущий период я не подаю. Правильно ли? Спасибо
Не верно, в декларации в сведениях должны указать отклонения
ст. 288 НК:"В отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, возврат которых (отказ от которых) или уменьшение стоимости которых произведены в отчетном периоде календарного года, в котором плательщиком применяется упрощенная система, и выручка от реализации которых учитывалась им при исчислении налоговой базы налога при упрощенной системе в предшествующем отчетном периоде того же календарного года, соразмерное уменьшение выручки от реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав осуществляется в том отчетном периоде, в котором произведены указанный возврат (отказ) или уменьшение стоимости."
И далее
Инструкция о порядке заполнения:"8.2. при обнаружении неполноты сведений или ошибок в налоговой декларации (расчете) по налогам, исчисляемым нарастающим итогом с начала года, поданной за прошлый отчетный период текущего налогового периода, изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации (расчете), представляемой за очередной отчетный период текущего налогового периода."
kazarkin1971
Статус неизвестенkazarkin1971
[e-mail скрыт]
#5286[904664] 7 декабря 2017, 12:45
veselma писал(а):
kazarkin1971 писал(а):
Здравствуйте, коллеги. УСН без НДС. Такой вопрос. В декабре 2017 при сверке расчетов с контрагентом обнаружена непроведенная возвратная накладная, датированная маем 2017 от контрагента. В декабре на основании акта сверки и бух справки я делаю проводку Д62 К90 сторно на эту сумму То есть данные обороты для УСН будут учтены в отчетном периоде за 4 квартал и уточненок за предыдущий период я не подаю. Правильно ли? Спасибо
Не верно, в декларации в сведениях должны указать отклонения
ст. 288 НК:"В отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, возврат которых (отказ от которых) или уменьшение стоимости которых произведены в отчетном периоде календарного года, в котором плательщиком применяется упрощенная система, и выручка от реализации которых учитывалась им при исчислении налоговой базы налога при упрощенной системе в предшествующем отчетном периоде того же календарного года, соразмерное уменьшение выручки от реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав осуществляется в том отчетном периоде, в котором произведены указанный возврат (отказ) или уменьшение стоимости."
И далее
Инструкция о порядке заполнения:"8.2. при обнаружении неполноты сведений или ошибок в налоговой декларации (расчете) по налогам, исчисляемым нарастающим итогом с начала года, поданной за прошлый отчетный период текущего налогового периода, изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации (расчете), представляемой за очередной отчетный период текущего налогового периода."
Но ведь исходя из п.8.2. уточненок я не делаю, а отражаю изменения(дополнения) отражаю в декларации за 4 квартал. Декларация по УСН нарастающим итогом ведь
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#5287[904665] 7 декабря 2017, 12:51
kazarkin1971 писал(а):
Но ведь исходя из п.8.2. уточненок я не делаю, а отражаю изменения(дополнения) отражаю в декларации за 4 квартал. Декларация по УСН нарастающим итогом ведь
Так я Вам и сказала, что в сведениях о завышении, занижении при подаче декларации должны указать разногласия за 2-ой кв.
А в 1-ом разделе пойдет выручка с нарастающим правильная.
kazarkin1971
Статус неизвестенkazarkin1971
[e-mail скрыт]
#5288[904670] 7 декабря 2017, 13:15
veselma писал(а):
kazarkin1971 писал(а):
Но ведь исходя из п.8.2. уточненок я не делаю, а отражаю изменения(дополнения) отражаю в декларации за 4 квартал. Декларация по УСН нарастающим итогом ведь
Так я Вам и сказала, что в сведениях о завышении, занижении при подаче декларации должны указать разногласия за 2-ой кв.
А в 1-ом разделе пойдет выручка с нарастающим правильная.
Спасибо!!!!
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#5289[904677] 7 декабря 2017, 13:38
Пожалуйста
« Первая ← Пред. ... 521 522 523 524 525 526 527 528 След. → Последняя (529) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники