В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Упрощенная система налогообложения

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 7294

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (730) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#41[523025] 13 июля 2012, 21:29
10000-8000=2000 - база для НДС, 2000*20/120=333 - сумма ндс
10000-8000-333=1667 - база для усн, 1667*5/100=83 - сумма усн.

с Honya пообщайтесь по этому поводу.
ДОНка еще монстр в строительстве, но она че-то редко в последнее время приходит...
Свиток
Ситуация 3
Налоговая база при исчислении налога при УСН определяется при реализации строительных работ с привлечением субподрядчиков.

В соответствии с п. 10 Положения об УСН с учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку для целей налогообложения дополнительно включается при выполнении проектных и строительных работ сумма, полученная за выполнение работ собственными силами.

Таким образом, при выполнении строительных работ по договорам подряда для целей налогообложения налогом при УСН налоговая база определяется как сумма, полученная за  выполнение работ собственными силами.

Пример 3
Организация, применяющая УСН без уплаты НДС, выполнила строительные работы стоимостью 12 000 тыс. руб., в т.ч. стоимость строительных работ, выполненных субподрядной организацией, составила 2000 тыс. руб. Соответственно налоговая база при исчислении налога при УСН этой организацией составит 10 000 руб. (12 000 - 2000).
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
p.tulip
Статус неизвестенp.tulip
p.tulip@rambler.ru
РБ, Могилев
#42[523048] 14 июля 2012, 11:55
Добрый день. Являюсь ИП с УСН 7%. Опт. торговля.Работать начала совсем недавно. Начиталась тут про НДС. Подскажите, если у меня налог без НДС, я перепродаю товар завода-изготовителя, мне завод продает с НДС 20%, значит и я в своих накладных тоже указываю НДС...или как? -это один вопрос. А второй в книге УСН заполняю только первый раздел? и налог плачу со всей выручки???? Заранее спаисбо.
Лауреат конкурса «Персона года»
inna1s
Статус неизвестенinna1s
inna1s@mail.ru
Беларусь, Гомель
#43[523058] 14 июля 2012, 14:08
p.tulip писал(а):
Добрый день. Являюсь ИП с УСН 7%. Опт. торговля.Работать начала совсем недавно. Начиталась тут про НДС. Подскажите, если у меня налог без НДС, я перепродаю товар завода-изготовителя, мне завод продает с НДС 20%, значит и я в своих накладных тоже указываю НДС...или как? -это один вопрос. А второй в книге УСН заполняю только первый раздел? и налог плачу со всей выручки???? Заранее спаисбо.
Добрый день! Поскольку Вы выбрали УСН с 7%, т.е. без НДС, то при поступлении товаров от поставщика приходуете товар по цене с НДС, т.е. НДС входящий включаете в учетную цену. Соответственно, наценку рассчитываете, отталкиваясь от цены поставщика с НДС. В накладных пишете в графе "Ставка НДС" - без НДС, "Сумма НДС" - ставите прочерк. Заполняете первый раздел, в котором указываете выручку. Кроме того, при наличии наемных сотрудников - еще и разделы по подоходному налогу, отчислениям в ФСЗН и Белгосстрах. Налог рассчитывается от суммы выручки за отчетный период.
1С 7.7: разработка, сопровождение, консультирование
p.tulip
Статус неизвестенp.tulip
p.tulip@rambler.ru
РБ, Могилев
#44[523061] 14 июля 2012, 15:43
Е мое, а если я в накладной выделила НДС, а свою цену посчитала от цены завода без НДС, значит ошибка? А если бы я выбрала 5%+ндс то как тогда, объясните, пожалуйста...
p.tulip
Статус неизвестенp.tulip
p.tulip@rambler.ru
РБ, Могилев
#45[523062] 14 июля 2012, 15:55
inna1s писал(а):
Добрый день! Поскольку Вы выбрали УСН с 7%, т.е. без НДС, то при поступлении товаров от поставщика приходуете товар по цене с НДС, т.е. НДС входящий включаете в учетную цену. Соответственно, наценку рассчитываете, отталкиваясь от цены поставщика с НДС. В накладных пишете в графе "Ставка НДС" - без НДС, "Сумма НДС" - ставите прочерк. Заполняете первый раздел, в котором указываете выручку. Кроме того, при наличии наемных сотрудников - еще и разделы по подоходному налогу, отчислениям в ФСЗН и Белгосстрах. Налог рассчитывается от суммы выручки за отчетный период.
Е мое, а если я в накладной выделила НДС, а свою цену посчитала от цены завода без НДС, значит ошибка? А если бы я выбрала 5%+ндс то как тогда, объясните, пожалуйста...
Лауреат конкурса «Персона года»
inna1s
Статус неизвестенinna1s
inna1s@mail.ru
Беларусь, Гомель
#46[523063] 14 июля 2012, 16:25
p.tulip писал(а):
inna1s писал(а):
Добрый день! Поскольку Вы выбрали УСН с 7%, т.е. без НДС, то при поступлении товаров от поставщика приходуете товар по цене с НДС, т.е. НДС входящий включаете в учетную цену. Соответственно, наценку рассчитываете, отталкиваясь от цены поставщика с НДС. В накладных пишете в графе "Ставка НДС" - без НДС, "Сумма НДС" - ставите прочерк. Заполняете первый раздел, в котором указываете выручку. Кроме того, при наличии наемных сотрудников - еще и разделы по подоходному налогу, отчислениям в ФСЗН и Белгосстрах. Налог рассчитывается от суммы выручки за отчетный период.
Е мое, а если я в накладной выделила НДС, а свою цену посчитала от цены завода без НДС, значит ошибка? А если бы я выбрала 5%+ндс то как тогда, объясните, пожалуйста...
Если в накладной указали НДС, значит, его нужно оплатить. Ваши действия как раз и подходят больше для УСН с НДС - 5%.
1С 7.7: разработка, сопровождение, консультирование
p.tulip
Статус неизвестенp.tulip
p.tulip@rambler.ru
РБ, Могилев
#47[523064] 14 июля 2012, 17:08
inna1s писал(а):
Если в накладной указали НДС, значит, его нужно оплатить. Ваши действия как раз и подходят больше для УСН с НДС - 5%.
Как тогда правильно высчитать НДС к оплате?
И еще один момент. Все что было выше, с этим столкнулась я . А у меня еще отец ИП и он всегда был на рознице и платил 15%. А с этого квартала у него появился еще и опт и по своему незнанию он тоже выделил НДС. То что продавалось в розницу, понятное дело будет подпадать под 15%, а то что продавалось в опт- под какую ставку подпадает и есть ли в его действиях нарушение?
p.tulip
Статус неизвестенp.tulip
p.tulip@rambler.ru
РБ, Могилев
#48[523090] 15 июля 2012, 8:58
Пожалуйста ответьте!!! Я запуталась!!!!Что делать и как выйти из этой ситуации?????
Лауреат конкурса «Персона года»
inna1s
Статус неизвестенinna1s
inna1s@mail.ru
Беларусь, Гомель
#49[523091] 15 июля 2012, 9:56
p.tulip писал(а):
inna1s писал(а):
Если в накладной указали НДС, значит, его нужно оплатить. Ваши действия как раз и подходят больше для УСН с НДС - 5%.
Как тогда правильно высчитать НДС к оплате?
И еще один момент. Все что было выше, с этим столкнулась я . А у меня еще отец ИП и он всегда был на рознице и платил 15%. А с этого квартала у него появился еще и опт и по своему незнанию он тоже выделил НДС. То что продавалось в розницу, понятное дело будет подпадать под 15%, а то что продавалось в опт- под какую ставку подпадает и есть ли в его действиях нарушение?
Опт подпадает по 7% от выручки, если НДС не платите, или 5%, если работаете с НДС.
1С 7.7: разработка, сопровождение, консультирование
p.tulip
Статус неизвестенp.tulip
p.tulip@rambler.ru
РБ, Могилев
#50[523096] 15 июля 2012, 10:35
я еще ни как не работала....только начала, а ндс выделила. Значит должна уплатить? А как его высчитать к оплате?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (730) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники