В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Упрощенная система налогообложения

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 7104

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (711) »
Iron
Статус неизвестенIron
[e-mail скрыт]
BY, Vitebsk
#21[500594] 20 апреля 2012, 23:55
shell, спасибо Вам огромное! *WRITE* Я всё понял.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#22[500597] 21 апреля 2012, 0:05
Провожу "ликбез" на цифрах, так понятнее. :)
НДС достается государству. От любой реализации государство забирает себе налог на добавленную стоимость. Есть исключения - изготовлено инвалидами, например, или определенные услуги населению (телефонная связь), или реализовано ИП или "упрощенцами" без НДС . Есть перечень таких "освобождений".

А в общем случае - пусть, ничего не покупая, производитель создал продукт. Продал за 120 руб. Из этой суммы должен отдать государству НДС, пусть 20% (по расчету: Х + 20% от Х = Цена с НДС). Понятно, Х=100 и НДС к уплате в бюджет 0,2Х=20 руб. (или 120*20/120)

Дальше этот его продукт использован другим производителем или продавцом (пусть продавцом-оптовиком). Итак, продав продукт за 180 руб., продавец высчитает, сколько же в ЭТОЙ цене "сидит" НДС: У+0,2У=180. Откуда У=150 и 0,2У=30.
А теперь посмотрим, сколько же ДОБАВИЛОСЬ НДС? Покупая продукт, оптовик заплатил производителю 20 руб НДС (его деньги производитель уже перечислил в бюджет, верно?) Теперь оптовик должет перечислить свою часть, с учетом этих 20руб: 30-20=10 руб. (Можно считать и иначе, от добавленной стоимости 180-120=60 высчитывать Z+0,2Z=60). Вот и получается, что сначала начисляется НДС от реализации, а потом уплачивается в бюджет за минусом "входного", т.е. уплаченного при приобретении, НДС.

Про то, справедливо ли, что магазин "крутит" 30% от вашей цены-производителя - вопрос не по адресу. Рынок... *PARDON* Необходимо ли вам переходить на НДС? Совсем не обязательно...

Если ваши открытки будут продаваться по 120 руб (т.к. все аналогичные стоят именно столько, дороже не продашь), то продавец с них должен в любом случае начислить 20 руб НДС.
Вот теперь давайте думать. Если "стандартно" продавец имеет пусть 20% от цены производителя (думаю, 30% все же слишком), то есть 2 варианта:
а)производитель отдает товар с НДС (Х+0,2Х), и продавец накручивает свою наценку 0,2(Х+0,2Х), итого покупатель оплатит 1,2(Х+0,2Х)=1.44Х Считаем, тогда Х=120/1,44=83,88руб Продавец получил товар от производителя как 83,33+16,67 руб НД, всего за 100 руб, добавил наценку 20 руб и продал за 120 руб. Он начислит НДС=20 оуб и оплатит в бюджет 20-16,67=3,33 руб. Итого его "навар": наценка минус НДС к уплате=16,67 руб.
б) если ИП без НДС поставил ему товар, то (чтобы продавцу получить ТОТ ЖЕ "навар", а покупателю заплатить ТАКИЕ ЖЕ деньги) У(цена ИП)+16,67(желаемый навар)+20 (НДС от ц.реализации)=120 (цена реализации). У=83,33руб.

Видим, что и вариант а), и б) практически похожи - ИП отдает свой товар за 83,33 руб без НДС, а предприятие-производитель с НДС - за 83,33+16,67=100 руб. Продавец перечислит от 120 руб выручки или 20 руб НДС (товар ИП) , или 3,33 руб (товар предприятия с НДС). Но ему-то останется одинаково "навара" = 16,67 руб!

В ТОМ СЛУЧАЕ, если предприниматель (не плательщик НДС) соответственно уменьшает свою цену (на этот НДС) - 83,3 вместо 100...

Вроде понятно объяснила?
Iron
Статус неизвестенIron
[e-mail скрыт]
BY, Vitebsk
#23[500599] 21 апреля 2012, 1:30
Цитата:
Вроде понятно объяснила?
Про "круговорот НДС в природе" - очень подробно, спасибо :)
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
Или если я являюсь неплательщиком НДС то и магазину не придётся платить НДС гос-ву?
В Вашем случае придется..Они не имеют права не накручивать НДС
+
shell писал(а):
Цитата:
и не приплюсуют-ли к стоимости товар+надбавка эти 18%(20%) ндс?
конечно приплюсует, и не 18%, а 20%. они просто обязаны это сделать, и вы на это никак повлиять не можете и не имеете права. Уменьшайте свою цену, оговаривайте в договоре цену реализации.
+
Цитата:
НДС достается государству. От любой реализации государство забирает себе налог на добавленную стоимость. Есть исключения - изготовлено инвалидами, например, или определенные услуги населению (телефонная связь), или реализовано ИП или "упрощенцами" без НДС .
Я немного запутался теперь *STOP*
Вот именно это 'Или реализовано ИП (что есть я) или "упрощенцами" без НДС (что тоже я)' меня смущает. Ведь я и есть ИП-производитель, и реализую (ну всмысле сдаю на реализацию без посредников), и Без НДС!
Или 'реализовано ИП' это читать в том смысле что другой ИП реализует мой товар? : *PARDON*
Iron
Статус неизвестенIron
[e-mail скрыт]
BY, Vitebsk
#24[500601] 21 апреля 2012, 3:38
Вобщем как всегда, стоит заставить себя разобраться так сразу всё становиться понятно.
Цитата:
Я немного запутался теперь
Усердно полистал форум и в этих топиках нашёл всё что нужно:
http://buhgalter.by/topic/22272/6/
http://buhgalter.by/topic/33852/1/#post422495
*WRITE*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#25[500607] 21 апреля 2012, 8:24
Цитата:
'реализовано ИП' это читать в том смысле что другой ИП реализует мой товар
- да, любой ИП,
Свиток
(вы-производитель или другой ИП-продавец, которому вы (или другой производитель, пусть даже плательщик НДС) отдали свой товар на реализацию)
который реализовал этот товар ...

Но вы уже разобрались, это я для других уточняю :)
bagiraa2007
Статус неизвестенbagiraa2007
bagiraa2007@list.ru
РБ, Гродно
#26[508521] 22 мая 2012, 13:06
Всем привет! Заранее прошу прощения, но у меня "зашли шарики за ролики". Валовая выручка - 1000, НДС - 200 (входной - 150, итого к уплате - 50). Усн как считать??? 1000-200 или 1000-50 (соответственно потом умножив на процент)??????
bagiraa2007
bagiraa2007@list.ru
РБ, Гродно
#27[508554] 22 мая 2012, 13:28
Никто не знает? :'( :'( :'(
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#28[508562] 22 мая 2012, 13:38
Цитата:
Статья 288. Объект налогообложения и налоговая база налога при упрощенной системе
...В валовую выручку не включаются:
суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов в соответствии с настоящим Кодексом организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему и уплачивающими налог на добавленную стоимость, а также суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств;
НДС, уплачиваемый из выручки = 200.
значит, база для УСН = 1000-200
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
bagiraa2007
bagiraa2007@list.ru
РБ, Гродно
#29[508570] 22 мая 2012, 13:42
Уфффф. Спасибо огромное Оршанка. Беременность сказывается на мозговой деятельности((( Аж камень с души упал)))
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#30[508581] 22 мая 2012, 14:09
:) это нормально.
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (711) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 137 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники