В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Нужен ли кассовый аппарат?

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 137

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »
Emi
Статус неизвестенEmi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#1[323925]  6 мая 2011, 12:46
Оценок нет
Уважаемые форумчане, нужна консультация. Производство раствора, бетона, ФБС - УСН с НДС. Нужен ли кассовый аппарат для продажи в розницу или можно использовать приходно-кассовые ордера?
Нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным.
Ален Маккензи
Вячеслав
Статус неизвестенВячеслав
vvalko2009@mail.ru
РБ
#2[323929] 6 мая 2011, 12:49
ПКО+ТТН без кассового аппарата
Мика
Статус неизвестенМика
ado-red@mail.ru
Беларусь, Орша
#3[323948] 6 мая 2011, 13:06
Свиток
ВОПРОС: Организация планирует перейти на оказание услуг по заказам граждан.
Надо ли использовать кассовый суммирующий аппарат (КСА)?
ОТВЕТ: Надо, если вид услуги отсутствует в подп.2.2 п.2 постановления Совета Министров РБ и Нацбанка РБ от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (далее - постановление № 18/1).
При реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством (подп.1.13 п.1 ст.22 Общей части Налогового кодекса РБ). В настоящее время этот порядок регулирует постановление № 18/1.
Все организации при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг должны применять КСА, специальные компьютерные системы, билетопечатающие машины, таксометры (далее - кассовое оборудование), модели (модификации) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежные терминалы для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек. Исключения из данного правила перечислены в подп.2.2 п.2 постановления № 18/1.
Так, не надо применять кассовое оборудование:
- при оказании на дому услуг, в частности, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг (подп.2.2.12 п.2);
- осуществлении электронной торговли, торговли с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место, выполнении работ и оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (подп.2.2.13 п.2);
- осуществлении обучения несовершеннолетних (подп.2.2.15 п.2);
- оказании разовых услуг, при которых прием наличных денежных средств осуществляют в кассу организации (подп.2.2.16 п.2);
- оказании бытовых услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более 3 человек в одну смену (подп.2.2.17 п.2);
- оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и сдаче в наем квартир (подп.2.2.21 п.2);
- продаже товаров (за исключением продажи товаров в розничных торговых объектах, магазинах-складах), выполнении работ, оказании услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (подп.2.2.22 п.2).
Таким образом, только в случаях, перечисленных в подп.2.2 п.2 постановления № 18/1, организации вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения кассового оборудования. В остальных случаях прием наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг нужно производить только с применением кассового оборудования.
01.04.2011 г.
Наталья Рощина, экономист

А вообще, позвоните в ИМНС и уточните.
Нужно веселиться, ибо твое будущее покрыто мраком - может быть оно будет в тысячу раз хуже, чем твое настоящее, которое кажется тебе плохим...
Emi
Статус неизвестенEmi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#4[324873] 10 мая 2011, 11:58
Звонила в налоговую в консультацию, сказали, что считают, что нужен кассовый аппарат, т.к. предполагается розничная торговля. Слова ничем не подкреплены. Мы производители раствора, бетона, объекта розничной торговли нет (магазина), думаю, что РКО+накладная было бы достаточно,ведь кассовый аппарат нужно включать ежедневно, делать отчеты, книгу кассира-операциониста, а у нас реализации может быть - может не быть. Если она у нас раз в неделю, к примеру, а работы по кассе на каждый день. *SCRATCH*
Думаю написать официальный запрос, может кто-нибудь подкинет идейку как и что писать? @}-\\--
Нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным.
Ален Маккензи
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[325166] 10 мая 2011, 19:53
Согласно постановлению Совета Министров РБ и Нацбанка РБ от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» все организации при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг должны применять КСА...
Исключения из данного правила перечислены в подп.2.2 п.2 постановления № 18/1, где в числе прочего указано - "оказание разовых услуг, при которых прием наличных денежных средств осуществляют в кассу организации "(подп.2.2.16 п.2).Единственная возможность избежать работы с КСА для вас - ссылка на "разовость".
Осталось определиться, что же понимается под "разовой услугой". Не думаю,что ваша организация, производя раствор, бетон, ФБС для юрлиц, будет отпускать свою продукцию населению реже, чем раз 5 в год.(Для меня, по крайней мере, такая периодичность -еще "разовая"). Поэтому обращайтесь за разъяснением к разработчикам постановления №18/1 (в Совмин и Нацбанк , а не в МНС). Прикиньте сами - как часто к вам будут обращаться физлица, и в своем письме спрашивайте именно о такой периодичности.

Но я думаю - КСА вам не избежать! :'(
Emi
Статус неизвестенEmi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#6[325567] 11 мая 2011, 13:26
Ну помогите мне кто-нить запрос написать, даже не знаю куда и что писать :'(
Нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным.
Ален Маккензи
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#7[326714] 13 мая 2011, 10:11
Emi писал(а):
Звонила в налоговую в консультацию, сказали, что считают, что нужен кассовый аппарат, т.к. предполагается розничная торговля. Слова ничем не подкреплены. Мы производители раствора, бетона, объекта розничной торговли нет (магазина), думаю, что РКО+накладная было бы достаточно,ведь кассовый аппарат нужно включать ежедневно, делать отчеты, книгу кассира-операциониста, а у нас реализации может быть - может не быть. Если она у нас раз в неделю, к примеру, а работы по кассе на каждый день. *SCRATCH*
Думаю написать официальный запрос, может кто-нибудь подкинет идейку как и что писать? @}-\\--
если вы будете принимать деньги у себя в офисе или на складе или т.п. то надо КСА....
если вы сами будете развозить бетон и принимать деньги у клиентов у них дома например, то талон (ПКО)
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
viki-89
Статус неизвестенviki-89
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#8[557616] 28 ноября 2012, 13:29
подскажите пожалуйста!!мы начали заниматься производством дверей, и хотим продавать их не только юр., но и физ лицам. как я понимаю нужен кассовый аппарат, его нужно регистрировать в налоговой. но для того чтобы это сделать нужно создать торговый объект? и это обязательно? где можно узнать об этом поподробнее? *HELP*
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#9[557618] 28 ноября 2012, 13:32
viki-89 писал(а):
подскажите пожалуйста!!мы начали заниматься производством дверей, и хотим продавать их не только юр., но и физ лицам. как я понимаю нужен кассовый аппарат, его нужно регистрировать в налоговой. но для того чтобы это сделать нужно создать торговый объект? и это обязательно? где можно узнать об этом поподробнее? *HELP*
если у вас будет торговый объект то КСА нужен.. если по образцам и будете доставлять на дом то принимать деньги по квитанциям
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Наталия
Статус неизвестенНаталия
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[560999] 11 декабря 2012, 14:32
Подскажите пожалуйста...Туристическое агенство... Нужен ли кассовый аппарат? Кол-во работников 2 чел.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники