В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Списание топлива

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 160

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#101[693217] 19 октября 2014, 20:55
Подскажите, где найти норму списания масел моторных и трансмиссионных на транспортное средство и как его списывать?
Alya
Статус неизвестенAlya
start-alina@mail.ru
Беларусь, Минск
#102[693450] 20 октября 2014, 14:54
Добрый день, бухгалтера, может кто-то сможет мне обьяснить в чем отличие легкового авто и фургона, какую норму брать для списания топлива. в тех паспорте написано легковой вагон. *HELP*
Alya
Статус неизвестенAlya
start-alina@mail.ru
Беларусь, Минск
#103[693542] 21 октября 2014, 10:21
Цитата:
Добрый день, бухгалтера, может кто-то сможет мне обьяснить в чем отличие легкового авто и фургона, какую норму брать для списания топлива. в тех паспорте написано легковой вагон. *HELP*
Девочки, не оставьте без внимания *HELP* *HELP*
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
РБ, Севернее юго-восточного запада
#104[745256] 25 мая 2015, 15:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как списать топливо такой ситуации.
Загранкомандировка на легковом авто. Заправка осуществлялась за границей в конце апреля, она указана в путевом листе. Данное топливо было почти полностью потрачено в данном месяце при возвращении из командировки. Работник прибыл в первых числах мая и авансовый, где указаны данные заправки, датирован тоже маем. Как списать топливо: в путевом листе оно списывается в апреле, а по БУ его еще нет на приходе.
Спасибо!
Дело идёт быстрее кошачьего романа! (Э.М.Ремарк)
Лауреат конкурса «Персона года»
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#105[745269] 25 мая 2015, 16:26
Тата писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как списать топливо такой ситуации.
Загранкомандировка на легковом авто. Заправка осуществлялась за границей в конце апреля, она указана в путевом листе. Данное топливо было почти полностью потрачено в данном месяце при возвращении из командировки. Работник прибыл в первых числах мая и авансовый, где указаны данные заправки, датирован тоже маем. Как списать топливо: в путевом листе оно списывается в апреле, а по БУ его еще нет на приходе.
Спасибо!
Первичными документами для списания топлива являются путевой лист и карточка (ведомость) учета расхода топлива. Путевой у вас "закрывается" по возвращении работника из командировки, соответственно и списание топлива проводите в мае...вот и все... приход / расход в мае...
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
РБ, Севернее юго-восточного запада
#106[745273] 25 мая 2015, 16:48
Любовь писал(а):
Первичными документами для списания топлива являются путевой лист и карточка (ведомость) учета расхода топлива. Путевой у вас "закрывается" по возвращении работника из командировки, соответственно и списание топлива проводите в мае...вот и все... приход / расход в мае...
Любовь, спасибо за ответ! Т.е. весь расход за апрель апрельского путевого я списываю в начале мая?
Дело идёт быстрее кошачьего романа! (Э.М.Ремарк)
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#107[745276] 25 мая 2015, 17:08
Тата писал(а):
Любовь, спасибо за ответ! Т.е. весь расход за апрель апрельского путевого я списываю в начале мая?
Я же вам все написала. На приходе по авансовому отчету топливо отражаете в мае и списание в мае по "закрытии" ЭТОГО путевого (по возвращении с командировки), или в начале мая (если делаете списание по каждой командировке) или в конце месяца (если делаете списание одним актом).
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#108[747928] 10 июня 2015, 14:47
Подскажите, пожалуйста: директор поехал забирать товар в Минск на авто организации, отметил командировку, но по каким-то причинам ему выписали не ТТН, а ТН. Могу ли я в этом случае списывать топливо на эту командировку или нет? ведь ттн нет, в которой был бы указан путевой
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#109[747941] 10 июня 2015, 15:34
Princess Bubblegum писал(а):
Подскажите, пожалуйста: директор поехал забирать товар в Минск на авто организации, отметил командировку, но по каким-то причинам ему выписали не ТТН, а ТН. Могу ли я в этом случае списывать топливо на эту командировку или нет? ведь ттн нет, в которой был бы указан путевой
Конечно, была бы ТТН, было бы идеально :) , но я бы списывала топливо, поскольку:
1. Есть приказ о командировке, отмечено командировочное удостоверение,
2. Командировка для собств. нужд организации (будет приход товара), это не оказание услуг по грузоперевозке сторонней организации, где обяз. нужна ТТН.
3. Пункт назначения по путевому листу соответствует адресу Отправителя товара и т.п.
Можете в приказе на командировку написать, что на таком-то авто, а если у вас один автомобиль на организации, то не нужно.
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#110[747948] 10 июня 2015, 16:13
Любовь писал(а):
Princess Bubblegum писал(а):
Конечно, была бы ТТН, было бы идеально :) , но я бы списывала топливо, поскольку:
1. Есть приказ о командировке, отмечено командировочное удостоверение,
2. Командировка для собств. нужд организации (будет приход товара), это не оказание услуг по грузоперевозке сторонней организации, где обяз. нужна ТТН.
3. Пункт назначения по путевому листу соответствует адресу Отправителя товара и т.п.
Можете в приказе на командировку написать, что на таком-то авто, а если у вас один автомобиль на организации, то не нужно.
Спасибо, так и сделаю!
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники