В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Общепит с самого начала или записки новичка :)

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1194

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 110 111 112 113 114 115 116 117 119 120 След. → Последняя (120) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#1171[927087] 3 июля 2018, 10:29
Мария Павловна писал(а):
Просто меня смущает, что у нас просто кофемашина (мы туда засыпаем и заливаем индигриенты, покупатель оплачивает на кассу и нажимает на кнопку, машина сварила и налила в стаканчик) без купюроприемника.
Стала копаться и вот что нашла:
Свиток: Кофе

"Организация имеет сеть объектов по продаже чая, кофе в розницу. Кроме того, реализует кофе, приготовленный в автоматической кофемашине. Участие работника ограничивается засыпанием зернового кофе в кофемашину, нажатием кнопки подачи и передачей сваренного кофе покупателю в одноразовой посуде (на вынос).
Является ли эта деятельность оказанием услуг общественного питания или это розничная торговля?
Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. N 231-З "О торговле", с изменениями и дополнениями, розничная торговля - это вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи.
Статьей 10 вышеназванного Закона определено, что общественное питание (торгово-производственная деятельность) - это вид торговли, включающей производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению.
Общественное питание осуществляется через торговые объекты общественного питания, которые подразделяются на типы (столовая, ресторан, кафе, бар, кафетерий, закусочная и т.п.), имеющие наценочные категории (люкс, высшая, первая, вторая, третья) либо не имеющие наценочных категорий.
В данном случае производство, переработка, потребление продукции не осуществляется.
Таким образом, описанная в вопросе деятельность является розничной торговлей, место осуществления - розничным торговым объектом."
Правда там номера статей поменялись, но смысл тот же)))) Единственно - еще раз посмотреть коды - может что еще там есть кроме 47990
tat1105
Статус неизвестенtat1105
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1172[927190] 4 июля 2018, 16:50
Добрый день! Подскажите, может кто сталкивался? предприятие поменяло юридическое название. Нужно ли перепечатывать все технологические карты и акты контрольных проработак блюд с новым названием??? А если нужно, получается мы заново утверждаем блюда?
Miss Poem
Статус неизвестенMiss Poem
[e-mail скрыт]
#1173[928165] 12 июля 2018, 12:39
Добрый день! Могли бы Вы мне пожалуйста помочь? а то я совсем начинающий бухгалтер( Как правильно считать выручку, если кафе работает с 12,00 - 03,00. То есть на кассе смена открывается одним число, а закрывается следующим. К какому дню относить выручку? Или правильно в 24.00 снимать кассу. И снова открывать после полуночи? Как в таком случае считать выручку за месяц?
Miss Poem
Статус неизвестенMiss Poem
[e-mail скрыт]
#1174[930967] 8 августа 2018, 9:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в калькуляционные карточки надо включать одноразовую посуду?
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Минск
#1175[932298] 27 августа 2018, 16:16
Добрый день! Подскажите, пожайлуста, какой метод расчета себестоимости используется в общепите РБ? Только ФИФО или средневзвешенной скользящей? Регламинтируется учетной политикой или есть постановление какое?
tuylpan23
Статус неизвестенtuylpan23
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1176[933685] 13 сентября 2018, 11:18
Добрый день!Очень нужна помощь!У нас предприятие общественного питания!Все продукты учитываем на счете 41“суммовойучет” , но теперь диреетор решил закупать полутуши свинные и продовать полуфабрикаты из них.Так же хочет видеть количество (их приход и расход).С чего начать.Какие документы следует вести.Я раньше весь товар приходовала на кухню и там же списывала.Помогите пожалуйста!
leon_1308
Статус неизвестенleon_1308
[e-mail скрыт]
#1177[934760] 27 сентября 2018, 12:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Общепит на КУДиР. Нужно ли учитывать поступления сырья, товаров на сч.20, 41?
olga_
Статус неизвестенolga_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1178[935393] 4 октября 2018, 11:14
Miss Poem писал(а):
Добрый день! Могли бы Вы мне пожалуйста помочь? а то я совсем начинающий бухгалтер( Как правильно считать выручку, если кафе работает с 12,00 - 03,00. То есть на кассе смена открывается одним число, а закрывается следующим. К какому дню относить выручку? Или правильно в 24.00 снимать кассу. И снова открывать после полуночи? Как в таком случае считать выручку за месяц?
я бы сказала админам в 23.55 снимать z-отчет, а в 00.01 открывать следующую смену. тогда у вас 2 варианта: за каждый день делать 1 z-отчет или 2.
olga_
Статус неизвестенolga_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1179[935394] 4 октября 2018, 11:16
Miss Poem писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в калькуляционные карточки надо включать одноразовую посуду?
надо. смотря какую. если это одноразовые стаканчики для кофе с крышками, то да, если палочки для размешивания, то нет - они стоят копейки и больше подходят на расходники. точно так же как и коробку для пиццы - ее следует включать, а вот пергамент - не нужно, т.к. стоит совсем копейки.
tuylpan23
Статус неизвестенtuylpan23
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1180[935411] 4 октября 2018, 12:23
Свиток: https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/tovar-dolzhen-realizovyvatsya-bez-vziman
« Первая ← Пред. ... 110 111 112 113 114 115 116 117 119 120 След. → Последняя (120) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 131 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники