В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

госпошлина

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 224

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (23) »
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#11[644160] 22 января 2014, 12:21
какая проводка оплата госпошлины за госрегистрацию изменений и дополнений в устав???куда списать затраты???
lady.antonchik
Статус неизвестенlady.antonchik
[e-mail скрыт]
#12[658837] 26 марта 2014, 11:10
Здравствуйте!Вопросик возник по госпошлине взыскиваемой с должника. Работаю УСН без уплаты НДС с ведением бухгалтерского учета в общем порядке. В учетке у меня написано, что штрафы , пени, неуст отражаются по мере оплаты. Возмещенные должником суммы государственной пошлины признаются внереализационным доходом и облагаются налогом УСН в составе валовой выручке. Подскажите какие правильные проводки следует сделать? раз это внер.доход соответственно я его должна отразить на 90,7 счете???
В декабре 2013г. перечислена госпошлина за рассмотрение дела в суде
Дт 68,5(расчёты по прочим платежам в бюджет) Кт51 -650 000 тыс.,
а надо ли проводка Д 90-8 - К68-5 в сумме 650 000 ( Отражена сумма уплаченной госпошлины в составе прочих расходов по текущей деятельности)???????????
В феврале 14г. суд постановил вернуть нам основной долг и гос. пошлину.
В марте 14г. должник оплатил, правильны ли поводки???
76.3 62- На сумму основного долга 150 млн.
76.3 90.7 -гос.пошлина 650 тыс.
51/76.3 (расчеты по претензиям) – 150 650 000 (возмещена госпошлина и осн. долг.должником)
А надо ли на гос. пошлину нач-ть налог при УСН 650 тыс*5%=32500 Дт 90.7 Кт 68.3(налог при УСН), дт 68,3 Кт 51-оплатили налог?????????? Подскажите где можно почитать? *THANSK*
lady.antonchik
Статус неизвестенlady.antonchik
[e-mail скрыт]
#13[658892] 26 марта 2014, 12:56
*HELP* *THANSK*
lady.antonchik
Статус неизвестенlady.antonchik
[e-mail скрыт]
#14[659193] 27 марта 2014, 11:44
*HELP* *THANSK*
natali
Статус неизвестенnatali
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[659249] 27 марта 2014, 13:55
lady.antonchik писал(а):
*HELP* *THANSK*
Свиток
Отражение операций с государственной пошлиной в бухгалтерском учете

При отражении в бухгалтерском учете государственной пошлины необходимо руководствоваться:

• Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102 (далее - Инструкция № 102);

• типовым планом счетов бухгалтерского учета, установленным постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50, и Инструкцией по применению типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной этим же постановлением.

В соответствии с п.13 Инструкции № 102 расходы, связанные с рассмотрением дел в судах, учитываются в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности, которые отражаются с использованием счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»).

Затраты в виде госпошлины признаются на дату принятия искового заявления к производству согласно копии определения суда, направляемой лицам, участвующим в деле. Затраты на уплату госпошлины учитываются в сумме, указанной в платежном документе.

получается, что надо начислять налог при УСН при возмещении.
Хотя у меня всегда висела как предоплата, а потом закрывалась при поступлении средств от должника.
Chief accountant
Статус неизвестенChief accountant
[e-mail скрыт]
Минск
Написал 1235 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#16[678317] 30 июля 2014, 11:06
Добрый день, государственная пошлина за совершение юридически значимых действий и госпошлина за получение спецразрешений на право занятия трудовой деятельностью иностранных граждан в Республике Беларусь, на 90.10 учитываемые при н/о?
tatiana-10.87
Статус неизвестенtatiana-10.87
[e-mail скрыт]
#17[722260] 18 февраля 2015, 20:31
Добрый вечер. Ситуация по 2013 г. Организация А - истец, организация Б - ответчик. Судом вынесено решение о возмещении ответчиком госпошлины в пользу истца. Истец на УСН + НДС. Госпошлина входит в состав внер.доходов и облагается УСН. А в базу по НДС входит или нет?
КсЕнИя
Статус неизвестенКсЕнИя
ksyuxa555@mail.ru
Беларусь, Минск
#18[728521] 16 марта 2015, 15:50
Chief accountant писал(а):
Добрый день, государственная пошлина за совершение юридически значимых действий и госпошлина за получение спецразрешений на право занятия трудовой деятельностью иностранных граждан в Республике Беларусь, на 90.10 учитываемые при н/о?
и меня этот вопрос интересует??????? на затраты относить?????
КсЕнИя
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#19[728541] 16 марта 2015, 17:32
tatiana-10.87 писал(а):
Добрый вечер. Ситуация по 2013 г. Организация А - истец, организация Б - ответчик. Судом вынесено решение о возмещении ответчиком госпошлины в пользу истца. Истец на УСН + НДС. Госпошлина входит в состав внер.доходов и облагается УСН. А в базу по НДС входит или нет?
госпошлина в базу по НДС не входит.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#20[728543] 16 марта 2015, 17:36
lady.antonchik писал(а):
Здравствуйте!Вопросик возник по госпошлине взыскиваемой с должника. Работаю УСН без уплаты НДС с ведением бухгалтерского учета в общем порядке. В учетке у меня написано, что штрафы , пени, неуст отражаются по мере оплаты. Возмещенные должником суммы государственной пошлины признаются внереализационным доходом и облагаются налогом УСН в составе валовой выручке. Подскажите какие правильные проводки следует сделать? раз это внер.доход соответственно я его должна отразить на 90,7 счете???
В декабре 2013г. перечислена госпошлина за рассмотрение дела в суде
Дт 68,5(расчёты по прочим платежам в бюджет) Кт51 -650 000 тыс.,
а надо ли проводка Д 90-8 - К68-5 в сумме 650 000 ( Отражена сумма уплаченной госпошлины в составе прочих расходов по текущей деятельности)???????????
В феврале 14г. суд постановил вернуть нам основной долг и гос. пошлину.
В марте 14г. должник оплатил, правильны ли поводки???
76.3 62- На сумму основного долга 150 млн.
76.3 90.7 -гос.пошлина 650 тыс.
51/76.3 (расчеты по претензиям) – 150 650 000 (возмещена госпошлина и осн. долг.должником)
А надо ли на гос. пошлину нач-ть налог при УСН 650 тыс*5%=32500 Дт 90.7 Кт 68.3(налог при УСН), дт 68,3 Кт 51-оплатили налог?????????? Подскажите где можно почитать? *THANSK*
почитать не подскажу, но я много по этому поводу писала,
что возмещает если ответчик или должник вам госпошлину (если вы при УСН) - она облагается УСН. если вам возвращают госпошлину из бюджета - она не облагается налогом при УСН.
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники