В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

госпошлина

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 244

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 19 20 21 22 23  ... След. → Последняя (25) »
yndina5hope
Статус неизвестенyndina5hope
yndina5hope@mail.ru
#141[855424] 22 ноября 2016, 12:37
Татьянка писал(а):
подскажите, а сама госпошлина облагается НДС, которая мне поступила на р/с от должника по суду? Что-то я запуталась! Или только облагаются пеня, проценты за пользование денежными средствами?
нет госпошлина не облагается ндс
Татьянка
Статус неизвестенТатьянка
[e-mail скрыт]
Минск
#142[855426] 22 ноября 2016, 12:41
yndina5hope писал(а):
Татьянка писал(а):
подскажите, а сама госпошлина облагается НДС, которая мне поступила на р/с от должника по суду? Что-то я запуталась! Или только облагаются пеня, проценты за пользование денежными средствами?
нет госпошлина не облагается ндс
А где это можно почитать? Так как мой аудит утверждает, что облагается! Я про госпошлину и НДС ничего не нашла! *DONT_KNOW*
yndina5hope
Статус неизвестенyndina5hope
yndina5hope@mail.ru
#143[855434] 22 ноября 2016, 13:06
Татьянка писал(а):
yndina5hope писал(а):
Татьянка писал(а):
подскажите, а сама госпошлина облагается НДС, которая мне поступила на р/с от должника по суду? Что-то я запуталась! Или только облагаются пеня, проценты за пользование денежными средствами?
нет госпошлина не облагается ндс
А где это можно почитать? Так как мой аудит утверждает, что облагается! Я про госпошлину и НДС ничего не нашла! *DONT_KNOW*
ну вы же оплатили госпошлину без ндс а теперь вам ее возмещают
Свиток: статья
Санкции за нарушение условий договоров увеличивают налоговую базу для исчисления НДС у продавца
(Комментарий к подп. 18.2 п. 18 ст. 98 Налогового кодекса Республики Беларусь)
Что относится к санкциям за нарушение условий договоров
Налоговая база НДС увеличивается в т.ч. на суммы, полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (п. 18 ст. 98 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).
Так, продавцам объектов в налоговую базу по НДС следует включать санкции за нарушение условий договоров покупателями товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты). Санкции за нарушение условий договоров, причитающиеся (полученные) покупателям, не связаны с реализацией и не включаются покупателями в налоговую базу.
Санкциями признаются неустойка, штраф, пеня, которые должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств (ст. 366 ГК). Аналогичная норма содержится также в п. 6 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами». В нем разъяснено, что в денежных обязательствах, возникших из договоров, предусматривающих, в частности, обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании ст. 366 ГК.
Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами, взыскиваемые с покупателя в пользу продавца, представляют собой меру ответственности покупателя за неисполнение денежного обязательства, т.е. за неисполнение одного из условий договора, и увеличивают налоговую базу по НДС у продавца как санкции, полученные за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.
Указанная позиция содержится в письме МНС Республики Беларусь от 29.03.2013 № 2-1-10/97 (вопрос 11).
В учетной политике следует указать, когда увеличить налоговую базу на санкции
У плательщиков (кроме банков) есть 2 варианта отражения сумм, увеличивающих налоговую базу по НДС:
- на день отражения этих сумм в бухгалтерском учете;
- на день их получения (п. 8 ст. 100 НК).
При этом крайняя дата, на которую должны быть отражены такие суммы в налоговой декларации по НДС в случае их неполучения в текущем году, законодательством не предусмотрена. Следовательно, если плательщиком избран в учетной политике вариант отражения санкций в налоговой декларации по НДС «по получению», то обязанность исчисления НДС не возникнет до момента, когда санкции будут получены.
Напомним, что в налоговом учете в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включают суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности, в т.ч. в результате возмещения убытков, за нарушение договорных обязательств (подп. 3.6 п. 3 ст. 128 НК). Как видим, тут НК предусмотрел только 1 вариант. Поскольку в подп. 3.6 ст. 128 НК не установлено иное, санкции за нарушение покупателями условий договоров отражаются в налоговом учете на дату их отражения в бухгалтерском учете (п. 2 ст. 128 НК), т.е. «по начислению». Исчисленную из суммы санкций сумму НДС включают в состав внереализационных расходов.

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО "Аудиторский центр "Эрудит"
yndina5hope
Статус неизвестенyndina5hope
yndina5hope@mail.ru
#144[855435] 22 ноября 2016, 13:08
Татьянка писал(а):
yndina5hope писал(а):
Татьянка писал(а):
подскажите, а сама госпошлина облагается НДС, которая мне поступила на р/с от должника по суду? Что-то я запуталась! Или только облагаются пеня, проценты за пользование денежными средствами?
нет госпошлина не облагается ндс
А где это можно почитать? Так как мой аудит утверждает, что облагается! Я про госпошлину и НДС ничего не нашла! *DONT_KNOW*
я тоже когда искала ничего толкового не нашла, но здесь на форуме отвечали, что возмещенные госпошлина и услуги юриста в базу ндс не попадают...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#145[855522] 22 ноября 2016, 17:03
yndina5hope писал(а):
Татьянка писал(а):
yndina5hope писал(а):
Татьянка писал(а):
подскажите, а сама госпошлина облагается НДС, которая мне поступила на р/с от должника по суду? Что-то я запуталась! Или только облагаются пеня, проценты за пользование денежными средствами?
нет госпошлина не облагается ндс
А где это можно почитать? Так как мой аудит утверждает, что облагается! Я про госпошлину и НДС ничего не нашла! *DONT_KNOW*
я тоже когда искала ничего толкового не нашла, но здесь на форуме отвечали, что возмещенные госпошлина и услуги юриста в базу ндс не попадают...
Суммы возмещения судебных расходов НДС не облагаются - ст.93 п.1 (что включается) и 97 п.5 (не включается) НК.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#146[856110] 25 ноября 2016, 13:13
Здравствуйте!Подскажите как вернуть гос.пошлину при приказном производстве?
Получается мы подали заявление в хоз.суд, суд вынес определение,затем вы отправили документы в банк,чтобы заблокировали счет, но ничего не получаем с него.Как теперь вернуть гос.пошлину обратно?какие действия?Спасибо)
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
#147[856120] 25 ноября 2016, 13:31
В заявлении на приказное производство сразу нужно было указывать ВСЕ что требуете и возврат госпошлины. А по определению суда счет не блокируется, а выставляется платежное требование, которое при отсутствии денежных средств помещается в картотеку.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#148[856123] 25 ноября 2016, 13:37
Елена писал(а):
В заявлении на приказное производство сразу нужно было указывать ВСЕ что требуете и возврат госпошлины. А по определению суда счет не блокируется, а выставляется платежное требование, которое при отсутствии денежных средств помещается в картотеку.
про картотеку я в курсе!
Получается что гос пошлину мы уже никак не вернем?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#149[856137] 25 ноября 2016, 14:06
Ольга писал(а):
Елена писал(а):
В заявлении на приказное производство сразу нужно было указывать ВСЕ что требуете и возврат госпошлины. А по определению суда счет не блокируется, а выставляется платежное требование, которое при отсутствии денежных средств помещается в картотеку.
про картотеку я в курсе!
Получается что гос пошлину мы уже никак не вернем?
почему она же должна быть прописана в определении суда "взыскать с .... возврат госпошлины в сумме..." - или у вас этого нету?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#150[856142] 25 ноября 2016, 14:15
Svet писал(а):
Ольга писал(а):
Елена писал(а):
В заявлении на приказное производство сразу нужно было указывать ВСЕ что требуете и возврат госпошлины. А по определению суда счет не блокируется, а выставляется платежное требование, которое при отсутствии денежных средств помещается в картотеку.
про картотеку я в курсе!
Получается что гос пошлину мы уже никак не вернем?
почему она же должна быть прописана в определении суда "взыскать с .... возврат госпошлины в сумме..." - или у вас этого нету?
в определении написано взыскать с должника,а должник не платит, не основной долг ....ничего
« Первая ← Пред. ... 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 19 20 21 22 23  ... След. → Последняя (25) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники