В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Модернизация арендованного помещения

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 74

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
Alexys
Статус неизвестенAlexys
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1[314757]  19 апреля 2011, 14:52
Оценок нет
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Арендуем офис, планируем поменять там окна. Перечитала много информации и выяснила, что у нас будет именно модернизация (улучшаем качество помещения - меняем металлические обшарпанные окна на окна ПВХ (только в своих помещениях)).

В договоре написано: "... все неотделимые улучшения помещений, произведенные в результате перепланировки, реконструкции, являются собственностью Арендодателя и возмещению не подлежат".

То есть о модернизации там ни слова, а под реконструкцию это не подходит. И как мне теперь эти окна нужно учитывать?
Спасибо.
Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.
лилия
Статус неизвестенлилия
[e-mail скрыт]
РБ
#2[314820] 19 апреля 2011, 15:28
модернизация является разновидностью реконструкции.
Действует ТКП 45-1.01-4-2005 (02250)
"3.3.5 модернизация (зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций): Совокупность работ и мероприятий, связанных с повышением потребительских ка-честв зданий, сооружений, коммуникаций, их частей и (или) элементов, с приведением эксплуатаци-онных показателей к уровню современных требований в существующих габаритах.
Примечание — Модернизация является видом реконструкции, проводимой в существующих габаритах зданий, сооружений, коммуникаций. При модернизации может осуществляться изменение планировки, без изменения назначения отдельных помещений, устройство встроенных помещений для лестничных клеток, лифтов, мусоропроводов, выполнение балконов, лоджий, замены отдельных видов несущих конструкций (стен, лестниц, перекрытий, покрытий), улучшение архитектурной выразительности здания, переустройство крыш, утепление и шумоизоляция зданий, оснащение недостающими видами инженерного оборудования или повышение его уровня, переустройство наружных сетей (кроме магистральных)....
3.3.9 реконструкция (зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций): Совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому на-значению зданий, сооружений, коммуникаций, их частей (включая отдельные помещения) и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей, а также работы по модернизации зданий, сооружений, коммуникаций.
Примечание — В состав реконструкции зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций или их частей входит комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением нормативных требований и (или) основных технико-экономических показателей (количество или площади квартир, строительного объема или общей площади здания), увеличением объема услуг, изменением вместимости, пропускной способности и изменением направления и места расположения линейных сооружений.
Реконструкция зданий и сооружений может быть вызвана реконструкцией предприятия. К реконструкции предприятия относится переустройство или расширение цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, инженерных коммуникаций, изменение назначения предприятия, цеха или изменение их основных технико-экономических показателей.

Если ничего не поменялось.
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[314825] 19 апреля 2011, 15:33
В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 2 ст. 594 ГК).
Согласно п. 26 Инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20.12.2001 N 127 (далее - Инструкция N 127), капитальные вложения в арендованные основные средства, являющиеся собственностью арендатора, в бухгалтерском учете арендатора отражаются по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" на сумму фактических расходов, произведенных арендатором.
Капитальные затраты арендатора в неотделимые улучшения арендованного имущества, отражаемые арендатором в виде присоединенной стоимости, если они не возмещаются лизингодателем, являются объектом амортизации (подп. 12.3 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 N 37/18/6 (далее - Инструкция N 37/18/6)).
По окончании срока договора аренды неотделимые улучшения, являющиеся собственностью арендатора и не возмещенные арендодателем, в учете отражаются по дебету счета 91 "Операционные доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 01 "Основные средства" субсчет "Присоединенная стоимость объекта аренды" на недоамортизированную стоимость таких улучшений (п. 26 Инструкции N 127).
В соответствии с п. 57 Инструкции N 37/18/6 расходы, отражаемые в виде присоединенной стоимости объекта аренды, амортизируются с месяца, следующего за месяцем начала использования (ввода в эксплуатацию) указанных улучшений. Амортизация осуществляется с использованием срока полезного использования, равного нормативному сроку службы объекта аренды, линейным способом до возврата объекта аренды.
Таким образом, укрепление ударопрочной защитной пленкой оконных проемов арендованного помещения является неотделимым улучшением арендованного имущества. Такие капитальные вложения следует рассматривать как присоединенную стоимость объекта аренды. Амортизация присоединенной стоимости объекта аренды исчисляется исходя из срока полезного использования, равного нормативному сроку службы объекта аренды.
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
Alexys
Статус неизвестенAlexys
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4[314962] 19 апреля 2011, 18:35
Вот оно что... Спасибо, Лиана.
Цитата:
Амортизация присоединенной стоимости объекта аренды исчисляется исходя из срока полезного использования, равного нормативному сроку службы объекта аренды.
Если срок использования здания, скажем, 20 лет (или сколько там), то мне тоже раскидывать стоимость этих окон на 20 лет??? Точно не срок аренды здесь будет?

Амортизация пойдет на затраты?
Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[314966] 19 апреля 2011, 18:53
В вашем случае нужно брать срок договора аренды. А вот куда пойдет амортизация я вам сейчас точно не скажу *DONT_KNOW*
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[314984] 19 апреля 2011, 19:31
Амортизация пойдет на затраты, если здание используется в производственных целях. Только если окна учитывать как присоединенную стоимость, то возникает объект налога на недвижимость. И я считаю, что при разумном подходе стоимость окон можно списать на затраты как капитальный ремонт, если только договором аренды предусмотрено, что капитальный ремонт производится за счет средств арендатора.
Независимо от того, что меняются характеристики окон, если старые изношены более, чем на 60%, то это не модернизация, а ремонт. В любом случае необходимо составить дефектный акт, в котором и будет оговариваться причина замены окон.
так же следует иметь ввиду, что при расторжении договора аренды неотделимые улучшения в случае не возмещения Арендодателем, станут его доходом и будут облагаться налогом на прибыль. А у вас возникнет объект по НДС от остаточной стоимости.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Alexys
Статус неизвестенAlexys
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#7[315220] 20 апреля 2011, 9:58
Спасибо.
Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[385492] 16 августа 2011, 10:13
Здравствуйте! Производим реконструкцию арендованного помещения. Все затраты на достройку стен, ремонт полов, и т.д. относила на 08. Теперь идет электрификация помещения: устанавливают электрический шкаф, прокладывают кабеля, и т.д., мне эти затраты можно относить на тот же 08 "Присоединенная стоимость аренды" или может отдельный нужен 08, или их вообще на 97, как затраты? Помогите разобраться. Спасибо!
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[385500] 16 августа 2011, 10:16
Считаю , что на 08 и потом все чохом на 01, когда закончится реконструкция .
БАУНТИ
Статус неизвестенБАУНТИ
6751079@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[385501] 16 августа 2011, 10:17
на мой взгляд это тоже капвложения (у самой такое начинается - собираюсь на 08 "Присоединенную стоимость относить)
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники