В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налоги и отчисления из заработной платы работников

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 188

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#111[767270] 2 октября 2015, 13:33
alaverd писал(а):
freddy.67 писал(а):
Если вы на основном месте работы тогда у вас есть стандартные налоговые вычеты в размере 730 000 значит ПН 42 523 рубля. И 0,6% БГС удерживают не с вас а платит предприятие. Получается затрат с вас 42523+10571 = 53 094 и остальное фирма 359414++6343= 365 757 всего 418 851 А что там у вас еще выясняйте.
730 000 откуда эта цифра не понимаю ?

грубо говоря, привидете если не сложно пример
ПОЛНЫЙ оклад на ставку 4 228 400
у меня 0,25 ставки.
Какие платежи за меня совершает предприятие ?
Ст.164 НК РБ:
Цитата:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:
1.1. в размере 730 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 4 420 000 белорусских рублей в месяц;
1.2. в размере 210 000 белорусских рублей в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.
С вашей заработной платы будет удержан только подоходный и 1% ФСЗН, все остальное, в т.ч. Белгосстрах, оплачивает предприятие
alaverd
Статус неизвестенalaverd
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#112[767272] 2 октября 2015, 13:50
а что значит СТАНДРАТНЫЕ ВЫЧЕТЫ ? в праве применить.
т.е. заплатить в ФСНЗ и ГОСТРАХ 730 000 если зарплата меньше 4 420 000. ? так имеет право, а может и не применять. темболее что выгоднее не применять потому что ставка 0,25 и ЗП 1 057 100 и тогда платить
34% + 0,6% от 1 057 100 = 365 757.

просто не понял для чего тут появилась эта сумма в виде стандартных вычетов.

УРОВЕНЬ ЗП на ставку директору какой минимальный ? минимальная ЗП ? или надо умножать на тариф. сетку ?
а у же все расчеты на 0,25 ставки или 0,5 ставки проведу я сам...
alaverd
Статус неизвестенalaverd
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#113[767277] 2 октября 2015, 14:00
все разобрался !
т.к. зарплата меньше чем 4 420 000 в месяц (ставка, 05 или 025 значение не имеет) от ФОНДА ЗП работника имеем право отнять 730 000 и от полученной суммы платить подоходный итого
на данный момент у меня ЗП 025 ставки 1 057 100
1057100-730000=327 100 *13% = 42 523.
остальное считается в общем порядке...

видать дурили меня... ОК с этим вопросом разобрались.

подскажите как быть у уровнем заработной платы директора на ставку МИНИМАЛЬНО допустимый по закону.
freddy.67
Статус неизвестенfreddy.67
freddy.67@mail.ru
Брест
#114[767278] 2 октября 2015, 14:00
Ох читайте НК РБ. Стандартные налоговые вычеты это не налог Это вы отнимаете от своей начислн з/п и с этой суммы ПН не считается!!! А насчет директора тоже вроде он неможет быть ни на 0,25 ни на 0,5 ставки Только на полную. Просто если нет деятельности напишите распоряжение что с оств деят за свой счет ст 191 ТК РБ.
freddy.67
Статус неизвестенfreddy.67
freddy.67@mail.ru
Брест
#115[767281] 2 октября 2015, 14:02
Если вы себе сделаете миним то какая з-п будет у остальных тоже миним????? Вы директор и что уборщица или слесарь тоже будет на такой з-П???
alaverd
Статус неизвестенalaverd
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#116[767285] 2 октября 2015, 14:08
в том то и дело такой уровень будет только до тех пор пока люди пойдут в штат. т.е. пока я 1 на фирме сделаю себе так.
начну принимать работников ставлю им зп 5млн а себе согласно тарифн. сетки.
грубо говоря, все понял, никто не запрещает мне сейчас установить мин. зар. плату. и применять вычеты и платить отсюда налоги и взносы. но принимать работников с такой корявой системой не пойдет. точнее оно то пойдет но вопросов у органов будет очень много...

я согласен. опыта мне не хватает, но учится стараюсь быстро. да и форум для того и нужен что бы помогать с самообразованием. спасибо всем кто помог
freddy.67
Статус неизвестенfreddy.67
freddy.67@mail.ru
Брест
#117[767290] 2 октября 2015, 14:25
Ну если еще не начали деятельность то и напишите распоряжение в связи получением лицензии например и с отсуств деят з-п директрору не начислять и все.
alaverd
Статус неизвестенalaverd
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#118[767332] 2 октября 2015, 16:16
freddy.67 писал(а):
Ну если еще не начали деятельность то и напишите распоряжение в связи получением лицензии например и с отсуств деят з-п директрору не начислять и все.
можно и так впринципе. дело в том что директор еще ИП, и что бы освободить ИП от уплаты ФСЗН он должен работать. в этом и вся суть.

последний вопрос, назначить работнику меньше ставку в 2 180 126 - нельзя так?
да так.. че я спрашиваю. )))
freddy.67
Статус неизвестенfreddy.67
freddy.67@mail.ru
Брест
#119[767339] 2 октября 2015, 16:34
Можете работника на 0,5 устроить тогда половина 1 090 100
alaverd
Статус неизвестенalaverd
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#120[767346] 2 октября 2015, 17:18
) все разобрались.
Спасибо за внимание.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 137 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники