В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Заполнение декларации по УСН

Рубрика: Отчетность
Ответов: 329

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26 27 28 29 30 31 32  ... След. → Последняя (33) »
kava
Статус неизвестенkava
[e-mail скрыт]
#231[789278] 20 января 2016, 10:58
Ольга Николаевна писал(а):
В вопросе - речь о заполнении декларации по налогу на прибыль.
...
Мы же ведем речь о заполнении декларации по налогу при УСН. Там - СВОЙ порядок (согласно карточек)...
Подскажите, пожалуйста, если у меня УСН с ведением бухгалтерского учета - т.е. книгу доходов и расходов я не веду. Можно ведь указывать ФЗП согласно главе 6 "Фонд заработной платы" Постановления 92 (как для декларации по налогу на прибыль выше описано)? Или я не верно делаю и все равно нужно все начисленные суммы было указывать?
Рамонак
Статус неизвестенРамонак
[e-mail скрыт]
Беларусь
#232[789378] 20 января 2016, 13:03
novikava писал(а):
Ольга Николаевна писал(а):
В вопросе - речь о заполнении декларации по налогу на прибыль.
...
Мы же ведем речь о заполнении декларации по налогу при УСН. Там - СВОЙ порядок (согласно карточек)...
Подскажите, пожалуйста, если у меня УСН с ведением бухгалтерского учета - т.е. книгу доходов и расходов я не веду. Можно ведь указывать ФЗП согласно главе 6 "Фонд заработной платы" Постановления 92 (как для декларации по налогу на прибыль выше описано)? Или я не верно делаю и все равно нужно все начисленные суммы было указывать?
и у нас УСН с ведением бух. учета, я уже запуталась , как же правильно делать. В инструкции по заполнению декларации написано" строка 3 "Фонд заработной платы" заполняется нарастающим итогом с начала года. [i][b]Плательщиками, ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей...." , получается про тех ,кто ведет бух.ует на общих основаниях ничего не сказано. Я уже совсем запуталась(
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#233[792219] 28 января 2016, 16:41
может кто знает, я с этими площадями путаюсь
есть ИП, снимает в аренду у другого ИП (или юр лица)
строка 8 Раздела 3
показатель строки 8 определяется организациями в порядке, установленном подпунктом 3.13.1 пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь, индивидуальными предпринимателями – подпунктом 3.13.3 пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь, на последнюю календарную дату соответствующего месяца.
Свиток: 3.13.3

3.13.3. индивидуальными предпринимателями, у которых общая площадь используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, принадлежащих по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом части второй пункта 1 статьи 185 настоящего Кодекса, находящихся в собственности (в том числе переданных ими в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), а также в пользовании в случае, указанном в пункте 2 статьи 184 настоящего Кодекса, не превышает 1000 квадратных метров. При этом:
под капитальными строениями в виде зданий понимаются капитальные строения в виде зданий, признаваемые таковыми в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 185 настоящего Кодекса, кроме капитальных строений в виде зданий, не являющихся объектом налогообложения налогом на недвижимость согласно подпунктам 2.1 и 2.3 пункта 2 статьи 185 настоящего Кодекса, а также передаточных устройств;
под капитальными строениями в виде сооружений понимаются автомобильные стоянки, парковки, паркинги, признаваемые в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 185 настоящего Кодекса капитальными строениями в виде сооружений, кроме автомобильных стоянок, парковок и паркингов, не являющихся объектом налогообложения налогом на недвижимость согласно подпунктам 2.1 и 2.3 пункта 2 статьи 185 настоящего Кодекса.
Независимо от положений части первой настоящего подпункта индивидуальные предприниматели уплачивают налог на недвижимость со стоимости принадлежащих им капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, не используемых ими в предпринимательской деятельности.
При увеличении (уменьшении) общей площади используемых в предпринимательской деятельности и указанных в части первой настоящего подпункта капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест до размера, превышающего (не превышающего) размер, указанный в части первой настоящего подпункта, а также при сдаче в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование физическим лицам (при прекращении аренды, иного возмездного или безвозмездного пользования) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест индивидуальные предприниматели уплачивают (не уплачивают) налог на недвижимость по используемым в предпринимательской деятельности капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место такие увеличение (уменьшение), сдача в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование (прекращение аренды, иного возмездного или безвозмездного пользования);

если арендованная площадь 100 кв.м. грубо говоря то ИП не должен ее указывать в строке 8? (читаю читаю и по идее нет)

и такой же вопрос если юр лицо арендует у юр лица - я так понимаю указывает в своей декларации собственник юр лицо?
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#234[792284] 28 января 2016, 20:18
мы арендует, у юр. лица 235 кв.м - сразу когда ввели, я свою декларацию заполнила, инспектор мне сказала - это вы что купили, я нет, в аренде. Она - значит убрать. И я не показываю.
eline-
Статус неизвестенeline-
[e-mail скрыт]
#235[812274] 6 апреля 2016, 11:33
подскажите пожалуйста, а пособия по больничным листа, пособия по беременности и родам, материальную помощь вы показываете в стр.3 ФОТ?
Ольга Николаевна писал(а):
БЕЗУСЛОВНО показывайте!
Добрый день! А Вы уверены?)
Вот например в соответствии с "УКАЗАНИЯми
по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-мп (микро)...» от 30.11.2015 № 204
выплата пособий по временной нетрудоспособности не входит в фонд заработной платы, а только лишь "...оплата дней временной нетрудоспособности за счет средств микроорганизации...". Или это определения для разных типов документов? )
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#236[812491] 6 апреля 2016, 19:06
Цитата:
это определения для разных типов документов? )
*YES*
Моя статья в журнале "УСН", согласовано редакцией с МНС
Свиток: Платежи, отражаемые в показателе «Фонд заработной платы» налоговой декларации
Вопрос.
Наше предприятие применяет УСН, ведет книгу учета при УСН. Среди выплат в пользу работников имеются безвозмездные субсидии работникам на строительство либо приобретение жилья, оплата работникам билетов на культурно-зрелищные и спортивные мероприятия, матпомощь бывшему работнику — пенсионеру, матпомощь работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, и пособия по временной нетрудоспособности. Какие из этих выплат надо отражать в разделе 3 налоговой декларации по УСН в строке 3 «Фонд заработной платы»?

Ответ.
Безвозмездные субсидии работникам на строительство либо приобретение жилья, оплата полученных работниками билетов на культурно-зрелищные и спортивные мероприятия, материальная помощь работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, и пособия по временной нетрудоспособности.

На первый взгляд, ответ на данный вопрос следует искать в главе 6 «Фонд заработной платы» Указаний № 92. Однако они применяются при заполнении в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей (пункт 1 Указаний № 92), а при заполнении налоговых деклараций надо руководствоваться Инструкцией № 42, в главе 7 которой изложены особенности заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН.
Так, согласно пункту 55 Инструкции № 42 плательщики, ведущие учет в книге учета при УСН, в строке 3 «Фонд заработной платы» налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН указывают общую сумму выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников, отраженную в строке «Итого с начала года» графы 2 «Сумма выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников» пункта 2 «Учет исчисленных и перечисленных в бюджет фонда страховых взносов» раздела IV «Учет исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда)» книги учета при УСН.

В свою очередь, порядок ведения учета в книге учета при УСН регулируется постановлением № 55/60/59/38, согласно подпункту 2.4.2 которого в пункте 2 книги учета при УСН отражается общая сумма показателей графы 6 карточек учета начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и пособий из средств бюджета фонда (далее — карточка) за соответствующий период.

Форма карточки приведена в пункте 1 раздела IV книги учета при УСН, а итог графы 6 карточки равен сумме показателей граф со второй по пятую, в которых отражаются суммы (по видам выплат), начисленные в пользу работника, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам (подпункт 2.4.1 постановления № 55/60/59/38). Обратите внимание на то, что в указанных графах отражаются все выплаты, начисленные в пользу работника, как являющиеся объектом для исчисления взносов в ФСЗН, так и не являющиеся (выплаты, на которые начисляются страховые взносы, отражаются в графе 7 карточки). Отметим, что к суммам, начисленным в пользу работника, относятся также пособия, выплачиваемые за счет средств ФСЗН и Белгосстраха (включая пособие по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка и ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 3 лет), поэтому данные пособия также будут отражены в карточке.

Таким образом, в графах 2–5 карточки надо учесть безвозмездные субсидии, предоставленные работникам на строительство либо приобретение жилья, стоимость полученных работниками билетов на культурно-зрелищные и спортивные мероприятия, материальную помощь работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, и пособия по временной нетрудоспособности. Именно эти суммы и войдут в показатель строки 3 «Фонд заработной платы» раздела 3 налоговой декларации по УСН.
Материальная помощь бывшему работнику — пенсионеру в карточке не отражается, поскольку он не является работником в настоящее время и на него карточка не заполняется. Поэтому эта выплата не попадет в показатель строки 3 раздела 3 налоговой декларации по УСН.

Отметим, что, хотя матпомощь работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, отражается в строке 3 раздела 3 налоговой декларации по УСН, сама работница-декретница как единица не указывается в строке 1 «Численность работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно (в целом по организации), чел.» раздела 3 декларации. Дело в том, что расчет численности работников производится исходя из средней численности работников, в которую работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не включаются (часть вторая пункта 1 статьи 286 НК).

Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Минстата от 29.07.2008 № 92
Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденная постановлением МНС от 24.12.2014 № 42
Постановление МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Минстата от 19.04.2007 № 55/60/59/38 «Об установлении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения»
 KapitoWka
Статус неизвестен KapitoWka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#237[812750] 7 апреля 2016, 12:48
Добрый день! Подскажите пожалуйста налоговая декларация по УСН изменилась в 2016г. ?
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#238[813684] 11 апреля 2016, 15:27
Девочки, правильно ли я поняла, если сотрудник весь первый кв. был в отпуске без сохранения (ставка полная), то в декларации за 1 кв. в стр. 1 раздела III "Численность работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно (в целом по организации), чел." - 1 человек. Верно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#239[813701] 11 апреля 2016, 15:53
"Численность работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно (в целом по организации), чел." включает СПИСОЧНУЮ численность + среднюю совместителей + среднюю договорников.
В СПИСОЧНУЮ численность работник, находящийся в отпуске без сохранения, входит.
Поэтому в декларации этот ЕДИНСТВЕННЫЙ работник будет отражен как 1.
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#240[813703] 11 апреля 2016, 15:56
Ольга Николаевна, спасибо!
« Первая ← Пред. ... 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26 27 28 29 30 31 32  ... След. → Последняя (33) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники