В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ИП консультационные услуги нерезиденту. НДС

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 67

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

koroliova_vika
Статус неизвестенkoroliova_vika
[e-mail скрыт]
Беларусь
#41[372301] 21 июля 2011, 12:46
Неужели ни у кого подобного вопроса не возникло?...
КолюриС
Статус неизвестенКолюриС
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#42[372464] 21 июля 2011, 14:09
Как я поняла из вышесказанного, налоговая говорит о том- что это не экспорт, т.е. говорит, что данные услуги не подходят под эту категорию для обложения 3%, поскольку местом их оказания является РБ.
БАУНТИ
Статус неизвестенБАУНТИ
6751079@mail.ru
Беларусь, Минск
#43[372554] 21 июля 2011, 14:53
koroliova_vika, как мне кажется, если вы не РАЗРАБАТЫВАЕТЕ, а ДОРАБАТЫВАЕТЕ (модифицируете ) программный продукт - это услуги, поскольку никакой передачи прав здесь не происходит, а все оформляется АКТОМ на оказание услуг - поэтому местом реализации можно считать не РБ и применять ставку 3%,но для пущей уверенности я бы все-таки сделала запрос в ИМНС, где описала бы ситуацию именно так (не разработка ПО, а модификация сущ-щего без передачи прав на него) и пусть бы они ответили конкретно 3% или нет :) такое мое мнение :)
koroliova_vika
Статус неизвестенkoroliova_vika
[e-mail скрыт]
Беларусь
#44[372775] 21 июля 2011, 17:13
Баунти, спасибо за Ваше мнение! Придется именно так и сделать, дабы избежать штрафов в случае чего :)
koroliova_vika
Статус неизвестенkoroliova_vika
[e-mail скрыт]
Беларусь
#45[372777] 21 июля 2011, 17:20
ДОНка, в нашем случае налоговая согласна, что это экспорт, но возникла проблема с определением - работы это или услуги (разработка программного обеспечения). А по скольку с 2011 г. валовая выручка от услуг на экспорт (при УСН) облагается налогом 3%, а валовая выручка от работ на экспорт - 8% (у нас УСН без НДС) - возник вопрос какой % нам применять...
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#46[372778] 21 июля 2011, 17:27
Вопчем так, писала я письмы в минскую районную, потом в областную наложки. У меня СОЗДАНИЕ сайтов на экспорт и их доработка и обслуживание. Обе инстанции трактуют - СОЗДАНИЕ - это услуга, 3% на экспорт, доработка и обслуживание - работа, 8%. Счас некогда, но после приезда выложу скан в обменник.
Вы пробовали зашвырнуть комара?
koroliova_vika
Статус неизвестенkoroliova_vika
[e-mail скрыт]
Беларусь
#47[372790] 21 июля 2011, 18:08
Буду ждать! Спасибо заранее!
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#48[403133] 20 сентября 2011, 10:44
Коллеги, скажите пожалуйста необходимо разграничивать работы и услуги только организациям прменяющим УСН? Ведь ОСН это не касается?
koroliova_vika
Статус неизвестенkoroliova_vika
[e-mail скрыт]
Беларусь
#49[406000] 23 сентября 2011, 12:24
Перепетуя писал(а):
Вопчем так, писала я письмы в минскую районную, потом в областную наложки. У меня СОЗДАНИЕ сайтов на экспорт и их доработка и обслуживание. Обе инстанции трактуют - СОЗДАНИЕ - это услуга, 3% на экспорт, доработка и обслуживание - работа, 8%. Счас некогда, но после приезда выложу скан в обменник.
Наша налоговая (г. Мозырь) дала ответ, что мы можем платить налог 3% (экспорт услуг). В контракте звучит - разработка и сопровождение программного обеспечения. Но на всякий случай из новых контрактов слово "сопровождение" я исключила :)
schumik
Статус неизвестенschumik
[e-mail скрыт]
#50[440274] 1 декабря 2011, 16:47
А в какой статье НК РБ говорится о ставке 0% НДС при экспорте услуг???
Кто-нибудь в курсе что произойдет после 01.01.12 года с НДС внутри таможенного союза?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники