В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ИП консультационные услуги нерезиденту. НДС

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 67

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#31[312153] 15 апреля 2011, 0:11
Наталья писал(а):
Сейчас уже стало более понятно. Спасибо.
А мне совсем непонятно... Мы о чем говорим? Об экспорте услуг или где? Или услугах, оказываемых ВНЕ РБ????
Вы пробовали зашвырнуть комара?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Гомель
#32[312156] 15 апреля 2011, 0:20
Я поняла так - при экспорте услуг (работ) предприятием явл. плательщиком НДС его реализация за пределы РБ не облагается НДС (только вот не знаю почему). И всё это отражается в декларации по НДС.

Но самое главное я поняла - это не для нас, т.к. мы на УСН без НДС и это главное :-D
Цитата:
А мне совсем непонятно... Мы о чем говорим? Об экспорте услуг или где? Или услугах, оказываемых ВНЕ РБ????
А вот тут я опять в ступоре, т.к. да, у меня проблема с определением места реализации услуг (работ) для определения налоговой ставки.
Всё, кажется я окончательно запуталась, а на ночь это не очень хорошо, т.к. будут проблемы со сном.
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#33[312163] 15 апреля 2011, 0:50
:-D Экспорт -он и в Африке экспорт. Только по-разному облагается.
Для УСН это экспорт - ставка 3%. Для ОСН в налогооблагаемую базу для налога на прибыль тоже попадает.
Для НДС это не объект налогообложения (т.к. НДС облагаются обороты на территории РБ)
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Гомель
#34[312166] 15 апреля 2011, 1:09
Да уж точно - экспорт он и в Африке экспорт, но просто когда начинаешь изучать вопрос, то чем больше изучаешь, тем больше сомневаешься. А в НК как уж написали, так что голову сломаешь пока поймёшь чего сказать хотели, да и не только в НК.
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[312271] 15 апреля 2011, 10:24
oks_li писал(а):
:-D Экспорт -он и в Африке экспорт. Только по-разному облагается.
Для УСН это экспорт - ставка 3%. Для ОСН в налогооблагаемую базу для налога на прибыль тоже попадает.
Для НДС это не объект налогообложения (т.к. НДС облагаются обороты на территории РБ)
Ик! Так "Без НДС" - это своя песТня, а ставка НДС "О%" - другая.
Вы пробовали зашвырнуть комара?
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#36[312276] 15 апреля 2011, 10:30
а "не объект" - третья :-D
koroliova_vika
Статус неизвестенkoroliova_vika
[e-mail скрыт]
Беларусь
#37[370731] 19 июля 2011, 16:23
Может, у кого-нибудь есть письмо МНС от 24.05.2011 г. № 3-1-11/958 (комментарий по экспорту услуг)? Буду очень признательна! Занимаемся разработкой программного обеспечения для нерезидента (США), но в налоговой упорно твердят, что 3% мы не должны платить, что это не экспорт - уже сама начала сомневаться :(
БАУНТИ
Статус неизвестенБАУНТИ
6751079@mail.ru
Беларусь, Минск
#38[370738] 19 июля 2011, 16:27
Свиток: вам письмо :)

Документ актуален на дату принятия
О направлении разъяснения
Письмо Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь
24 мая 2011 № 3-1-11/ 958
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, в связи с возникающими на практике вопросами о применении плательщиками ставки налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) в размере три (3) процента в отношении выручки от реализации услуг в области вычислительной техники за пределы Республики Беларусь, разъясняет.
Согласно пункту 1 статьи 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговая ставка по налогу при УСН в размере три (3) процента, в частности, установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации услуг за пределы Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь.
Таким образом, ставка в размере три (3) процента в отношении реализуемых за пределы Республики Беларусь работ, имущественных прав не применяется.
При отнесении видов осуществляемой деятельности к работам, услугам или имущественным правам следует руководствоваться нормами НК, Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 № 65 (далее – Классификатор), иными нормативными правовыми актами, а также действующими для Республики Беларусь международными договорами.
В частности, пунктом 1 статьи 30 НК определено, что работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Согласно пункту 2 статьи 30 НК услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Оказание услуг осуществляется в соответствии с договором возмездного оказания услуг. Согласно статье 733 ГК по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Также следует отметить, что в соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» и статьей 993 ГК компьютерные программы являются объектами авторского права, в связи с чем, плательщиками по заключаемым договорам может осуществляться только передача имущественных прав на такие объекты, без оказания услуг, выполнения работ.
Таким образом, исходя из условий конкретного договора, решается вопрос об отнесении видов осуществляемой плательщиком деятельности к работам, услугам или к передаче имущественных прав.
В соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 289 НК реализованными за пределы Республики Беларусь признаются услуги, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь.
Место реализации услуг определяется в порядке, установленном статьей 33 НК.
Так, в соответствии с подпунктом 1.4.4-2 пункта 1 статьи 33 НК местом оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) данных услуг осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь.
При отнесении услуг (работ), выполненных плательщиком, к услугам (работам), предусмотренным статьей 33 НК, следует руководствоваться Классификатором.
Согласно письму Национального статистического комитета Республики Беларусь от 12.05.2011 № 02/3-09/318 оказание услуг, осуществляемых в комплексе, по созданию сайтов, поддержке веб-дизайна, разработке программного обеспечения, оптимизации сайта под поисковые системы, определению целевой аудитории сайта, составлению семантического ядра поисковых запросов в соответствии с Классификатором классифицируется в подклассе 72220 «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области». Таким образом, данные услуги, оказываемые в комплексе, можно отнести к услугам по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных, предусмотренным подпунктом 1.4.4-2 пункта 1 статьи 33 НК.
Вместе с тем, вышеперечисленные виды услуг могут оказываться не только в комплексе, но и в отдельности, в связи с чем, вопрос об отнесении работ (услуг), например, по технической поддержке компьютерных программ, определению целевой аудитории веб-сайтов, разработке логотипов, к работам (услугам) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных следует разрешать исходя из конкретных обстоятельств их выполнения (оказания).
В ряде случаев такие работы (услуги) не связаны с производством программ по указанию пользователя и действие подпункта 1.4.4-2 пункта 1 статьи 33 НК на них не распространяется.
Так, например, разработка дизайна логотипа может представлять собой создание чертежа, рисунка, макета и будет классифицироваться как предоставление прочих услуг потребителям. Определение целевой аудитории сайта может сводиться исключительно к обработке данных предоставленных заказчиком, а техническая поддержка компьютерных программ – к поддержанию их работоспособности, устранению сбоев и неполадок, продлению действия лицензий и ключей доступа и другим аналогичным действиям, не связанным с модификацией либо адаптацией компьютерных программ.
Вместе с тем, поименованные работы (услуги) могут подпадать под действие подпункта 1.4.4-2 пункта 1 статьи 33 НК, если они выполняются (оказываются) путем разработки либо модификации компьютерных программ.
В случае, если в рамках одного договора происходит и оказание услуг, и выполнение работ и передача имущественных прав, то при применении ставки в размере 3 (три) процента в отношении услуг, реализуемых за пределы Республики Беларусь, индивидуальный предприниматель должен вести раздельный учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (часть 1 пункта 3 статьи 289 НК).
Также сообщаем, что в рамках подготовки проекта Закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь на 2012 год Министерству финансов Республики Беларусь предложено внести изменения в статью 289 НК, предусматривающие распространение ставки 3 (три) процента при реализации не только услуг, но и работ за пределы Республики Беларусь. При этом к реализованным за пределы Республики Беларусь следует относить услуги (работы) по договорам, заключенным с нерезидентами.
Заместитель Министра
В.Б.Каменко
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#39[370756] 19 июля 2011, 16:43
Вот оно как *SCRATCH* Все видят 3%, а то что это касается только УСЛУГ не замечают.
koroliova_vika
Статус неизвестенkoroliova_vika
[e-mail скрыт]
Беларусь
#40[370803] 19 июля 2011, 17:47
Спасибо огромное за письмо! :) Осталось разобраться - являются ли "услуги по разработке и сопровождению программного обеспечения" - услугами :-D может, подскажете, каким образом можно доказать это? интересует вопрос - является ли модификация сайта по заявке Заказчика услугой? И что значит материальное выражение - программист написал код, благодаря чему на сайте появилась новая функциональность - это материальное выражение или нет?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники