В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Лукашенко: Государство расширяет обязательства перед вкладчиками

Рубрика: Финансы и экономика
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[1343]  5 ноября 2008, 11:23
++ ++ +- -- --
;-) КТО хранит деньги в банке? Насколько это безопасно? В какой валюте предпочтительнее?
ольга
Статус неизвестенольга
nunka2005@ya.ru
Беларусь, Минск
#2[1345] 5 ноября 2008, 11:27
вот-вот, очень хочется увидеть мнение *опытных* в этом вопросе людей! Твёрдо знаем: деньги должны работать, а не лежать под подушкой, но сильно СТРАШНО.
Лауреат конкурса «Персона года»
Песня
Статус неизвестенПесня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#3[1347] 5 ноября 2008, 11:27
*WALL* Елена, неужели это такие глобальные вопросы для Вас????
Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!
С уважением, Анна.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[1354] 5 ноября 2008, 11:38
ДА!!! ВОЛНУЮСЬ..... :-(
Garfield
Статус неизвестенGarfield
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[1355] 5 ноября 2008, 11:41
Песня, ну это для меня вопросы, связанные с кризисом, не очень актуальны, ибо акций "Lehman Bros.", AIG и "Alitalia" всё равно не было, мучаться *SCRATCH* размышлениями, где взять средства на оплату обслуги, содержащей в порядке мою недвижимость на Канарах и во Флориде, не приходится... :-D А для Ольги и Елены, вполне возможно, актуальны. :)
P.S. Иногда как раз-таки талант целесообразнее зарыть в землю или положить под подушку. ;-)
Лауреат конкурса «Персона года»
Песня
Статус неизвестенПесня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[1356] 5 ноября 2008, 11:42
Garfield писал(а):
Песня, ну это для меня вопросы, связанные с кризисом, не очень актуальны, ибо акций "Lehman Bros.", AIG и "Alitalia" всё равно не было, мучаться *SCRATCH* размышлениями, где взять средства на оплату обслуги, содержащей в порядке мою недвижимость на Канарах и во Флориде, не приходится... :-D А для Ольги и Елены, вполне возможно, актуальны. :)
P.S. Иногда как раз-таки талант целесообразнее зарыть в землю или положить под подушку. ;-)
Респект *BRAVO*
Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!
С уважением, Анна.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[1357] 5 ноября 2008, 11:43
Меня название топика в первую секунду несколько взбудоражило... уж подумал было, что лично Александр Григорьевич решил открыть тему на моём форуме. :)
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[1359] 5 ноября 2008, 11:45
Информация от БЕЛТА

Лукашенко: Государство расширяет обязательства перед вкладчиками
4 ноября 2008 Экономика и бизнес
Белорусская банковская система за последнее время значительно укрепилась, что дает государству возможность расширить обязательства перед вкладчиками. Об этом заявил 4 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о государственной гарантии сохранности банковских вкладов населения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Сегодня, как бы там ни было сложно, наша банковская система финансово значительно мощнее, чем раньше, появилась возможность расширять обязательства государства перед вкладчиком", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Беларусь оказалась сегодня в более выгодном положении перед возникшими глобальными экономическими вызовами, нежели другие страны.

В основе этой уверенной позиции лежат два фактора. Во-первых, та модель развития, которая реализуется в стране, положительно отражается на жизни людей. А во-вторых, это белорусский народ, который доверяет и власти, и банковской системе. "Наши люди, как бы ни было трудно, доверяют и власти, и банковской системе. Они не побежали обвально забирать свои вклады", - сказал глава государства. По его мнению, если бы люди не доверяли банковской системе, то никто бы не держал в ней свои деньги.

Вместе с тем, подчеркнул Президент, "хоть Беларусь в наименьшей степени по сравнению с соседями пострадала от негативных процессов на мировых финансовых рынках, необходимо учитывать нашу вовлеченность в глобальную экономику". В ситуации, когда многие страдают от мирового финансового и экономического кризиса, Беларуси необходимо значительно продвинуться в плане либерализации экономики, и соответствующие рычаги для этого есть, считает глава государства.

В стране уже действует декрет № 4 от 20 апреля 1998 года, в котором гарантируется сохранность вкладов в иностранной валюте в шести крупнейших банках Беларуси. Более того, 8 июля 2008 года принят закон "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц", где также предусмотрена государственная гарантия сохранности средств в национальной и иностранной валюте в сумме, эквивалентной 5 тыс. евро.

"Однако действующие правовые акты имеют определенные ограничения по защите вкладов населения", - сказал Президент. Именно потому сегодня настал момент для принятия декрета и указа по вопросам защиты вкладов физических лиц и упрощения системы отчетности банков. При этом их принятие не диктуется какими-либо чрезвычайными обстоятельствами, подчеркнул глава государства. А с другой стороны - будет способствовать привлечению вкладов, в том числе и иностранных граждан.

Президент также пояснил, что необходимость внедрения дополнительных механизмов по сохранности вкладов граждан вызвана и заботой о стабильности национальной валюты, и стремлением защитить интересы людей, хранящих деньги в банковских учреждениях.

Председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович считает, что принятие этих документов - новая страница в развитии банковской системы страны в контексте поручений главы государства по либерализации экономики.

В соответствии с разработанными документами государство гарантирует возврат вкладов в полном объеме и на всю сумму как в национальной, так и в иностранной валютах во всех банках, которые имеют лицензию Нацбанка на работу с вкладами населения.

В то же время Национальный банк Беларуси с 1 января 2009 года повышает требования к минимальному размеру собственного капитала банков, привлекающих вклады граждан. Минимальный размер нормативного капитала для белорусских банков, претендующих на получение права по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, во вклады, или открытию и ведению их банковских счетов, увеличивается до суммы, эквивалентной 25 млн. евро. В настоящее время он равен сумме, эквивалентной 10 млн. евро. По словам председателя правления Нацбанка, такое решение принято в целях повышения гарантий сохранности денежных сбережений населения в белорусских банках.

Как сообщил Петр Прокопович, сегодня лицензию имеет 21 банк, из которых только 7 не обладают нормативным капиталом в 25 млн. евро. Он также добавил, что оставшимся банкам будет отведен год для наращивания капитала.

Документы также предусматривают создание в стране Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов. Капитал агентства будет сформирован в объеме Br275 млрд., который в последующем будет увеличен до суммы, составляющей не менее 5% от всех вкладов населения. Агентство рассматривается как дополнительный, эффективный инструмент защиты интересов вкладчиков и повышения таким образом привлекательности белорусской финансовой системы.

Глава государства поставил задачу в течение ближайших двух лет довести капитал агентства до Br700 млрд., чтобы он полностью соответствовал международным стандартам в отношении таких агентств.

Капитал агентства будет своеобразным фактором, гарантирующим спокойствие граждан и уверенность в сохранности средств, а государство будет работать над тем, чтобы не допустить банкротства банков.

"Таким образом, Беларусь фактически по вопросам гарантирования вкладов будет одним из мировых лидеров: такие условия имеют только несколько стран в мире", - подчеркнул Петр Прокопович. Он также сообщил, что реализация мер, предусмотренных проектами декрета и указа, откроет возможности привлечения ресурсов не только от граждан Беларуси, но и иностранных граждан. "Мы надеемся, что поток средств иностранных граждан значительно увеличится в конце текущего и в следующем годах", - сказал он.

Присутствовавший на совещании вице-премьер Андрей Кобяков поддержал принятие документов и высказался за усиление надзора за работой банков с тем, чтобы государство могло предвидеть любые кризисные явления.

Председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежда Ермакова считает, что документы необходимо принимать как можно быстрее. При этом она приветствует решение установить единые правила по гарантированию вкладов населения для государственных и частных банков. Надежда Ермакова также отметила, что при финансовых операциях, носящих сомнительный характер, у силовых структур всегда имеются возможности обращаться за разъяснениями банка. Поэтому отказ от декларирования вкладчиками своих сбережений не нанесет какого-либо ущерба.

Как подчеркнул председатель правления "Приорбанк" ОАО Сергей Костюченко, "эти документы надо было принимать уже вчера".

Подводя итоги совещания, глава государства заметил: "Наступил момент, когда мы серьезно можем продвинуться по многим направлениям".

Александр Лукашенко обратил также внимание на проблему дебюрократизации. "У нас чуть ли не самая забюрократизированная страна в мире! Люди хотят нормально работать, а мы заставляем их ходить по этажам и отбиваем всякое желание трудиться!", - подчеркнул Президент. По его мнению, в стране уже предпринято немало мер по упрощению различных процедур, однако в настоящий момент необходимо сделать рывок вперед.

Документы доработаны с учетом прозвучавших на совещании замечаний и внесены на подпись Президенту Беларуси.
Илья (гость)
Статус гостя неизвестенИлья (гость)
#9[1360] 5 ноября 2008, 11:47
У Беларуси не хватает денег на закупку нефти, какие уж там гарантии по депозитам
04.11.2008 13:59 | АФН
Категории: Беларусь Кризис
Сегодня А.Лукашенко провел совещание по вопросам государственной гарантии сохранности банковских вкладов населения. Стоит отметить, что соответствующий декрет Лукашенко обещал подписать «завтра послезавтра» еще на прошлой неделе, но в минувшую пятницу его не дождались ни белорусы, ни иностранные вкладчики в белорусские банки.
Ход весьма понятный – предупредить возможную панику вкладчиков и закономерный отток вкладов из белорусских банков с последующей конвертацией «зайчиков» в иностранную валюту – любую, какую еще можно купить в белорусских пунктах обмена.
Следует отметить, что сегодня на совещании речь уже не шла, как неделей ранее, о перспективе привлечения новых вкладов иностранных банков – все высказывания Лукашенко сводись к необходимости расширения обязательств государства перед вкладчиками. Как и предполагалось, новый декрет Лукашенко нужен для предоставления реальных гарантий возврата депозитов иностранных граждан, уже давно разместивших свои сбережения в белорусских банках.
Но, возникает вопрос – способны ли будут белорусские власти в случае ухудшения ситуации на финансовом рынке страны вернуть деньги иностранным гражданам, не говоря уже о валютных депозитах резидентов. Скорее нет, чем да.
Вопрос на самом деле носит риторический характер. Раз уж рейтинговые агентства понижают прогноз стабильности белорусского экономического чуда, значит действительно не до жиру. При этом оценку рейтинговых агентств в случае с Беларусью следует рассматривать как очень оптимистическую – вряд ли экспертам и аналитикам известна реальная картина ситуации в Беларуси, которая тщательно скрывается не только от граждан, но и даже от многих высокопоставленных чиновников.
А картина такова, что сегодня Беларусь не в состоянии обеспечить нормальные расчеты по внешнеторговым обязательствам. Профицит белорусского бюджета в данном случае помочь ничем не может, поскольку речь идет о расчетах в валюте, которую Нацбанк Беларуси к сожалению белорусских властей печатать не научился. Не спасают и золотовалютные резервы в размере 4,1 млрд. долларов США по той лишь причине, что только Нацбанку известно, из каких активов они на самом деле сформированы.
Денег с каждым днем становится все меньше и меньше. Грустные предположения подтверждают и «партизанские» действия белорусских чиновников. Так, в минувшую пятницу концерн «Белнефтехим» собрал у себя представителей компаний, занимающихся поставкой нефти в Беларусь и экспортом готовых нефтепродуктов – святая святых белорусского экономического чуда, обеспечивающая чуть ли не половину экспорта, читай, половину валютных доходов страны.
На совещании, которое проводила замглавы концерна, начальник главного управления экономики и финансов Валентина Красных, нефтетрейдерам было предложено заполнить анкеты (опросники), в которых предлагалось указать данные по контрактам и названия компаний–партнеров, с которыми осуществляются расчеты в иностранной валюте за поставки нефти из России. На логичный вопрос, для каких целей уточняется и без того доступная контрольным органам информация, последовал ошеломляющий ответ – эта информация необходима для предоставления в банки, чтобы платежи по нефтяным контрактам проводились в приоритетном порядке и пока без задержек. На уточняющий вопрос, могут ли сегодня возникнуть проблемы с расчетами и может ли Белнефтехим притормозить тот или иной платеж, представитель Белнефтехима ответила утвердительно.
Вполне объяснимо возмущение или негодование нефтетрейдеров, которые в непростых условиях мирового финансового кризиса пока еще способны привлечь кредитные средства для финансирования сделок. Но только умения найти валюту, оказывается, недостаточно – необходимо получить согласие белорусских властей на использование этих кредитов в качестве расчетов.
Но больше смущает другой факт. Участники были приглашены в Белнефтехим письмом за подписью зампредседателя концерна г-на Осипенко, ответственного за поставку нефти в страну. А перед началом мероприятия их предупредили о высокой секретности данного совещания. Осипенко, как известно, отчитывается по нефтяным вопросам перед первым вице-премьером В.Семашко. А знает ли кто-то еще в высшем эшелоне власти «страны для народа» об этих проблемах в «нефтянке»?
Чего стоят гарантии по возврату вкладов, если денег не хватает на поставку нефти.

Garfield
Статус неизвестенGarfield
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[1364] 5 ноября 2008, 11:57
Статья крайне тенденциозная. %)
Илья писал(а):
Ход весьма понятный – предупредить возможную панику вкладчиков и закономерный отток вкладов из белорусских банков с последующей конвертацией «зайчиков» в иностранную валюту – любую, какую еще можно купить в белорусских пунктах обмена.
Ни одна из валют, которые там можно купить, не отличается большей стабильностью, нежели брб. :) Напротив, в связи с мировым кризисом в обменниках скорее станут белорусскую валюту скупать, а не стремительно ветшающие евро или российские рубли. :-D
Илья писал(а):
Раз уж рейтинговые агентства понижают прогноз стабильности белорусского экономического чуда, значит действительно не до жиру. При этом оценку рейтинговых агентств в случае с Беларусью следует рассматривать как очень оптимистическую – вряд ли экспертам и аналитикам известна реальная картина ситуации в Беларуси, которая тщательно скрывается не только от граждан, но и даже от многих высокопоставленных чиновников.
Всё познаётся в сравнении. Как насчёт прочих экономических чудес - американского, российского, европейского, даже восточно-азиатского?.. :-D
"Реальная картина" уже и от высокопоставленных чиновников скрывается? Автор публикации слишком много голливудских триллеров смотрит. *ROFL*
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники