В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налог на недвижимость

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 3338

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 297 298 299 300 301 302 303 304 306 307 308 309 310 311 312 313  ... След. → Последняя (334) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#3041[998444] 28 мая 2021, 10:55
Тюша писал(а):
Добрый день.
Проводили реконструкцию отдельно зарегистрированного и части отдельно зарегистрированного помещений с перепрофилированием под помещения общепита. В результате в брти зарегистрировано новое помещение, а один первоначальный объект прекратил существование, по второму изменения ещё не внесены. Нужно ли подавать новую уточненную декларацию по налогу на недвижимость (в учете один объект выбыл, создан новый объект)? При реконструкции существующего объекта налог не уточняется, но меня смущает, что в учете произошло выбытие и возникновение нового объектов. Помещения находятся внутри здания, реконструкция за пределы здания не выходила.
а стоимость изменилась?
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Тюша
Статус неизвестенТюша
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3042[998485] 31 мая 2021, 11:57
Цитата:
Tananda// писал(а):
а стоимость изменилась?
Да, стоимость работ при реконструкции собирали на сч.08, а потом распределили между объектами - отдельно само помещение (стоимость двух реконструированных + прямые и косвенные на реконструкцию), отдельно системы, лифт, эскалаторы
Любаша
Статус неизвестенЛюбаша
[e-mail скрыт]
#3043[998967] 14 июня 2021, 13:31
Добрый день! Может кто сталкивался:

арендуем помещение у ИП с февраля 2021г. Он нам предоставил заключение об оценке стоимости помещения на 01.01.2015г. ИП плательщиком налога на недвижимость не являлся.
Каким образом нам определить базу для налога на недвижимость?

Читаю НК РБ и Указ 187 - пришла к выводу что придется рассчитывать исходя из базовой расчетной стоимости 1м2 с учетом коэффициентов, так как нам ИП не предоставил заключение об оценке на 01 января ТЕКУЩЕГО года. Я права?
Или взять просто переиндексировать оценочные данные на 01.01.2015 с 2016 по 2021г.?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#3044[998974] 14 июня 2021, 15:10
Цитата:
Или взять просто переиндексировать оценочные данные на 01.01.2015 с 2016 по 2021г.?
*YES*

... а можно и не переоценивать, т.к. последняя обязательная переоценка была на 01.01.2014г. ... получается вы не обязаны переоценивать имущество и имеете право платить налоги с балансовой стоимости, а ее самую (стоимость) вам предоставил собственник... тем более что данный налог рассчитывается от остаточной стоимости

а 187, это ж для расчета налога физ.лицами
Цитата:
Настоящим Положением определяется порядок оценки принадлежащих физическим лицам
а вы юр.лицо
Цитата:
1. Налоговая база налога на недвижимость у плательщиков-организаций определяется исходя из наличия на 1 января календарного года:

капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, учитываемых в бухгалтерском учете в составе объектов основных средств и доходных вложений в материальные активы (учитываемых в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в соответствии с подпунктом 3.8 пункта 3 статьи 333 настоящего Кодекса по правилам, установленным в отношении находящихся на балансе основных средств, доходных вложений в материальные активы) по остаточной стоимости;
иных капитальных строений (зданий, сооружений), их частей по их стоимости, отраженной в бухгалтерском учете (в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения).
у юр.лиц НЕТ обязательств переоценивать имущество даже для исчисления данного налога
ИМХО
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Иришка
Статус неизвестенИришка
irishka.ageeva1989@gmail.com
беларусь, витебск
#3045[999128] 19 июня 2021, 12:13
Добрый день.
Юр лицо снимало в аренду у ИП помещение. С 1 мая договор расторгнут. В какой срок я должна подать уточнённую декларацию по ННН? Я так понимаю, что подать декларацию я могу до 20.07.
Имела неприятный разговор с инспектором, в результате которого четкого ответа не получила. Тупо отправили в Кодекс
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#3046[999230] 23 июня 2021, 12:32
Иришка писал(а):
Добрый день.
Юр лицо снимало в аренду у ИП помещение. С 1 мая договор расторгнут. В какой срок я должна подать уточнённую декларацию по ННН? Я так понимаю, что подать декларацию я могу до 20.07.
Имела неприятный разговор с инспектором, в результате которого четкого ответа не получила. Тупо отправили в Кодекс
Как будто этим простимулируют...
Да, декларация до 20.07.
elena l
Статус неизвестенelena l
[e-mail скрыт]
Минск
#3047[999373] 29 июня 2021, 9:22
Ванда Треми писал(а):
Иришка писал(а):
Добрый день.
Юр лицо снимало в аренду у ИП помещение. С 1 мая договор расторгнут. В какой срок я должна подать уточнённую декларацию по ННН? Я так понимаю, что подать декларацию я могу до 20.07.
Имела неприятный разговор с инспектором, в результате которого четкого ответа не получила. Тупо отправили в Кодекс
Как будто этим простимулируют...
Да, декларация до 20.07.
-----
что-то я запуталась,помогите!)))
Вот читаю п.5 статьи 232 НК и п. 2 статьи 233 , и у меня получается,что
если с 1 мая договор расторгнут,то ННН не исчисляется с 1 июля и уточненная декларация подается до 20.09
balolga
Статус неизвестенbalolga
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3048[1001493] 18 августа 2021, 23:40
Добрый вечер, подскажите как правильно посчитать: мы юридическое лицо и при исчислении налога на недвижимость и земельного подпадаем под решение местного совета депутатов в котором увеличение ставки налога не применяется кроме случаев при сдаче в аренду,но в апреле месяце часть недвижимости сдали в аренду. Подскажите как сдавать уточненную декларацию по двум ставкам или как?
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#3049[1001501] 19 августа 2021, 11:11
balolga писал(а):
Добрый вечер, подскажите как правильно посчитать: мы юридическое лицо и при исчислении налога на недвижимость и земельного подпадаем под решение местного совета депутатов в котором увеличение ставки налога не применяется кроме случаев при сдаче в аренду,но в апреле месяце часть недвижимости сдали в аренду. Подскажите как сдавать уточненную декларацию по двум ставкам или как?
Да, конечно у Вас в декларации будут 2 ставки, по сдаваемой и не сдаваемой недвижимости
balolga
Статус неизвестенbalolga
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3050[1001503] 19 августа 2021, 11:26
Большое спасибо
« Первая ← Пред. ... 297 298 299 300 301 302 303 304 306 307 308 309 310 311 312 313  ... След. → Последняя (334) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники