В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налог на недвижимость

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 2879

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 277 278 279 280 281 282 283 284 286 287 288 След. → Последняя (288) »
Азазель
Статус неизвестенАзазель
superpalmer@mail.ru
Беларусь, Минск
#2841[950585] 6 марта 2019, 9:07
Азазель писал(а):
добрый день, подскажите как правильно?
расчитываю налогисходя из базовой стоимости м.кв. Так вот -как рассчитать правильно - стоимость по прошлой декларации за 2018г. 15380,85 за 15,25 м.кв., при стоимости кв.м. -базовая стоимость 1008,58. в этом году мне необходимо сделать:
15380,85* на коэфт.переоценки 1,1300 или 1008,58*1,1300 *15,25?
подскажите пжл как правильно??
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#2842[950586] 6 марта 2019, 9:21
Азазель писал(а):
Азазель писал(а):
добрый день, подскажите как правильно?
расчитываю налогисходя из базовой стоимости м.кв. Так вот -как рассчитать правильно - стоимость по прошлой декларации за 2018г. 15380,85 за 15,25 м.кв., при стоимости кв.м. -базовая стоимость 1008,58. в этом году мне необходимо сделать:
15380,85* на коэфт.переоценки 1,1300 или 1008,58*1,1300 *15,25?
подскажите пжл как правильно??
Свиток: пример
ВОПРОС (ОДО «МБ»): Организация заключила с индивидуальным предпринимателем договор безвозмездного пользования на помещение в здании производственного объекта площадью 20 м2. В договоре не указана стоимость арендуемого помещения. Индивидуальный предприниматель имеет только стоимость приобретения данного здания в 2008 году, так как за все годы не проводил его оценку. Организация (применяет общую систему налогообложения) становится плательщиком налога на недвижимость по данному объекту.

Можно ли организации брать для расчета налоговой базы стоимость 1 м2 типового здания с учетом коэффициентов переоценки зданий и сооружений, утвержденных постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25.01.2016 № 2?


ОТВЕТ: Можно, но с учетом коэффициентов переоценки за все годы начиная с 2014 года.

По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком налога на недвижимость признается организация-арендатор (ссудополучатель) (абзац 3 п.1 ст.184 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Налоговая база налога на недвижимость в отношении таких объектов определяется исходя из их стоимости, указанной в договорах аренды, иного возмездного и безвозмездного пользования, но не менее их оценочной или рыночной стоимости, определенной соответствующими организациями или индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством, либо стоимости, произведенной в ином порядке, установленном Президентом Республики Беларусь (п.2 ст.187 названного выше Кодекса).

Положение о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2008 № 187 (далее - Положение).

Организациями, взявшими в том числе в безвозмездное пользование у физических лиц здания и сооружения (в части таких зданий и сооружений), при отсутствии в текущем году оценки зданий и сооружений по их оценочной стоимости, оценка для исчисления налога на недвижимость впервые производится по стоимости, определяемой исходя из базовой расчетной стоимости 1 м2 типового здания или сооружения (далее - базовая расчетная стоимость) с учетом коэффициентов переоценки зданий и сооружений, устанавливаемых Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее - Минстройархитектуры), и общей площади оцениваемого здания либо сооружения.

Размеры базовой расчетной стоимости одного квадратного метра типового здания или сооружения приведены в приложении 1 к Положению.



От редакции «Бизнес-Инфо»

С 1 июля 2016 г. следует применять приложение 1 к Положению в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 30.06.2016 № 249.

Стоимость 1 м2 здания или сооружения равна размеру базовой расчетной стоимости, который установлен по состоянию на 1 января 2013 г.

В дальнейшем с 1 января 2014 г. стоимость 1 м2 здания или сооружения на 1 января года, за который производится исчисление налога на недвижимость, определяется путем умножения базовой расчетной стоимости последовательно на все коэффициенты переоценки зданий и сооружений, установленные Минстройархитектуры, начиная с 1 января 2014 г. (подп.3.2.2 п.3 Положения).

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае для определения налоговой базы налога на недвижимость в 2016 году необходимо соответствующую базовую расчетную стоимость, указанную в приложении 1 к Положению, умножить на коэффициенты переоценки, установленные Минстройархитектуры в 2014, 2015 и 2016 годах, и на общую площадь используемого помещения.

28.04.2016

Азазель
Статус неизвестенАзазель
superpalmer@mail.ru
Беларусь, Минск
#2843[950625] 6 марта 2019, 12:11
Спасибо, т.е. все таки именно "индексировать" стоимость кв.метра и умножать на метры квадратные помещения а не стоимость помещения.
Алёна
Статус неизвестенАлёна
lena.rom83@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2844[950855] 11 марта 2019, 13:25
Добрый день! Арендуем офис у ИП, являмся плательщиками налога на недвижимость, с апреля 2018 арендовали еще один кабинет, декларацию не подала *WALL* Что делать и что за это мне будет? =-O
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#2845[950878] 11 марта 2019, 14:59
Алёна писал(а):
Добрый день! Арендуем офис у ИП, являмся плательщиками налога на недвижимость, с апреля 2018 арендовали еще один кабинет, декларацию не подала *WALL* Что делать и что за это мне будет? =-O
Уплатить, подать декларацию, оплатить пеню *PARDON*
Алёна
Статус неизвестенАлёна
lena.rom83@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2846[950882] 11 марта 2019, 15:05
Ванда Треми писал(а):
Алёна писал(а):
Добрый день! Арендуем офис у ИП, являмся плательщиками налога на недвижимость, с апреля 2018 арендовали еще один кабинет, декларацию не подала *WALL* Что делать и что за это мне будет? =-O
Уплатить, подать декларацию, оплатить пеню *PARDON*
Спасибо, что не прошли мимо *THANSK* с третьего квартала 2018 года получается увеличивается база? может знаете размер пени?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#2847[950973] 12 марта 2019, 12:21
Алёна писал(а):
Ванда Треми писал(а):
Алёна писал(а):
Добрый день! Арендуем офис у ИП, являмся плательщиками налога на недвижимость, с апреля 2018 арендовали еще один кабинет, декларацию не подала *WALL* Что делать и что за это мне будет? =-O
Уплатить, подать декларацию, оплатить пеню *PARDON*
Спасибо, что не прошли мимо *THANSK* с третьего квартала 2018 года получается увеличивается база? может знаете размер пени?
Да, с третьего.
Размер равен ставке рефинансирования.
Если дадите суммы, могу прикинуть сколько может быть пени.
al-19-92
Статус неизвестенal-19-92
[e-mail скрыт]
#2848[951314] 15 марта 2019, 10:35
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая по налогу на недвиж. ЗА 2018г.
Организация ООО с УСН с уплатой налога на недв. за сдаваемые в аренду площади. Была подана в начале года декларация с уплатой раз в квартал. Условно всего 400кв м.. (платим налог за 350кв.м. в аренде)
200 - 1 арендатор
150 - 2 арендатор
и 50 в использовании организацией

в декабре 2018г с (01.12.18) прибавился еще один арендатор
стало УСЛОВНО
200, 150, 25 кв.м. в аренде итого 375 в аренде
и 25 во пользовании ООО.
Нужен ли был какой-то перерасчет?
или уже за 2019ый по остаточной стоимости на 01.01.19 с учетом сдаваемой площади 375кв.м.?

Спасибо! :)
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2849[951324] 15 марта 2019, 10:57
al-19-92 писал(а):
или уже за 2019ый по остаточной стоимости на 01.01.19 с учетом сдаваемой площади 375кв.м.?
*YES*
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
al-19-92
Статус неизвестенal-19-92
[e-mail скрыт]
#2850[951327] 15 марта 2019, 11:07
Liana писал(а):
al-19-92 писал(а):
или уже за 2019ый по остаточной стоимости на 01.01.19 с учетом сдаваемой площади 375кв.м.?
*YES*
БЛАГОДАРЮ *IN_LOVE*
« Первая ← Пред. ... 277 278 279 280 281 282 283 284 286 287 288 След. → Последняя (288) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники