В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налог на недвижимость

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 2861

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 271 272 273 274 275 276 277 278 280 281 282 283 284 285 286 287 След. → Последняя (287) »
Aleksandra
Статус неизвестенAleksandra
[e-mail скрыт]
#2781[939332] 14 ноября 2018, 16:34
Не могу найти где читала, что в критерий предельной величины входит общая площадь как находящихся, так и не находящихся на балансе организации объектов недвижимости.
Может вы можете дать ссылку на нормативку???
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#2782[939333] 14 ноября 2018, 16:44
Aleksandra писал(а):
Не могу найти где читала, что в критерий предельной величины входит общая площадь как находящихся, так и не находящихся на балансе организации объектов недвижимости.
Может вы можете дать ссылку на нормативку???
Общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость сохраняется для организаций, применяющих упрощенную систему, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в части первой п.1 и п.7 ст.184 НК, превышает 1 000 м2 (абзац 1 части первой подп.3.13.1 п.3 ст.286 НК).

Общий порядок исчисления и уплаты земельного налога сохраняется для применяющих упрощенную систему организаций вне зависимости от общей площади земельных участков (подп.3.14 п.3 ст.286 НК).
Aleksandra
Статус неизвестенAleksandra
[e-mail скрыт]
#2783[939335] 14 ноября 2018, 16:59
Спасибо Вам за помощь! Значит организация ничего не платит)))
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2784[942068] 18 декабря 2018, 20:21
Добрый вечер ! Помогите, пожалуйста, разобраться ! Мы ооо зарегистрированы в августе 2018, договор аренды нежилого помещения с ип с сентября 2018; помогите рассчитать стоимость помещения : 18,5 кв.м помещение*652,7( бозов.расчетн. стоимость)* Коэффициент переоценки за какой период? Прочитала что организации созданные в текущем году определяют налоговую базу на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором произведена их государственная регистрация (п. 9 ст. 189 НК). (22.08.2018 регистр-ия) определяю на 01.10.2018? И все только беру коэффициент на 01.10.2018? Предшествующие годы брать не нужно ? Очень нужна Ваша помощь! Заранее спасибо
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#2785[942072] 18 декабря 2018, 22:39
Свиток: Аренда у ИП, физлица (пример)
Организация с января 2018 г. арендует у физического лица капитальный гараж площадью 25 кв.м в г. Лиде. Организацией по государственной регистрации оценка гаража для целей исчисления налога на недвижимость не производилась, сведения о стоимости гаража, примененной в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость в предыдущем году, отсутствуют.
С целью исчисления налога на недвижимость организация вправе самостоятельно определить оценочную стоимость объекта недвижимости (подп. 3.2.2 п. 3 Положения N 187) следующим образом:

25 x 65,4 x 1,2212 x 1,0817 x 1,0333 x
x 1,0317 x 1,0973 = 2526,48 руб.,

где 25 - площадь гаража, взятого в аренду;
65,4 руб. - базовая расчетная стоимость одного квадратного метра гаража, установленная для г. Лиды в приложении 1 к Положению N 187;
1,2212 - коэффициент переоценки, установленный на 1 января 2014 г. постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.01.2014 N 2 "Об установлении коэффициентов переоценки зданий и сооружений - коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам";
1,0817 - коэффициент переоценки, установленный на 1 января 2015 г. постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.01.2015 N 1 "Об установлении коэффициентов переоценки зданий и сооружений - коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам";
1,0333 - коэффициент переоценки, установленный на 1 января 2016 г. Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25.01.2016 N 2 "Об установлении коэффициентов переоценки зданий и сооружений - коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам";
1,0317 - коэффициент переоценки, установленный на 1 января 2017 г. постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20.01.2017 N 2 Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений";
1,0973 - коэффициент переоценки, установленный на 1 января 2018 г. Постановлением N 3.
Стоимость определяете на 01.01.2018г., но платить вам только за 4 квартал, так и делаете расчет в декларации
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2786[942121] 19 декабря 2018, 20:14
Спасибо, очень помогли
Фигуренок
Статус неизвестенФигуренок
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Могилев
#2787[942137] 20 декабря 2018, 12:34
ДОбрый день.Помогите пожалуйста разобраться в вопросе определения базы для налога на недвижимость. Мы арендуем у ИП здание. в договоре нет стоимости. я посчитала по базовым показателям, а оказалось что есть оценка на 01.01.18. и она в 2 раза меньше моего расчета. но, я же могу считать налог на недвижимость исходя из оценки?
Работать нужно с умом, а не до ночи
Когда труд – удовольствие, жизнь – хороша! Когда труд – обязанность, жизнь – рабство!
Не будь незаменимым. Кого нельзя заменить — того никогда не повысят.
692270.jpg
nastyaK
Статус неизвестенnastyaK
[e-mail скрыт]
#2788[942138] 20 декабря 2018, 13:38
Добрый день. Помогите разобраться. Организация на УСН является плательщиком налога на недвижимость по зданиям, используемым в текущей деятельности организации(сдача в аренду). В марте посчитали ннн = 4000.
В марте сделали проводу д 20 к 68.31 на сумму 4000
в марте оплатили за 1 квартал проводка д 68.31 к 51 на сумму 1000
в июне оплатили за 2 кв д 68.31 к 51 на сумму 1000
в сентябре оплатили за 3 квартал проводка д 68.31 к 51 на сумму 1000
в декабре оплатили за 4квартал проводка д 68.31 к 51 на сумму 1000
Правильно ли так?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#2789[942139] 20 декабря 2018, 14:13
Фигуренок писал(а):
ДОбрый день.Помогите пожалуйста разобраться в вопросе определения базы для налога на недвижимость. Мы арендуем у ИП здание. в договоре нет стоимости. я посчитала по базовым показателям, а оказалось что есть оценка на 01.01.18. и она в 2 раза меньше моего расчета. но, я же могу считать налог на недвижимость исходя из оценки?
Порядок определения базы налога на недвижимость по зданию, арендованному у физлица (в том числе ИП), довольно сложный.

Так, за основу налоговой базы принимается стоимость здания, предусмотренная в договоре аренды (далее - договорная стоимость). При этом она для целей определения базы не может быть меньше одной из стоимостей этого здания (оценочной, рыночной или рассчитанной в ином порядке) (п. 2 ст. 187 НК). Следовательно, арендатор должен сравнить договорную стоимость полученного здания с одной из перечисленных стоимостей (по выбору). Наибольшая из сравниваемых стоимостей и будет базой налога на недвижимость.

Оценочную стоимость здания устанавливают территориальные организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организации по госрегистрации). Рыночную - аттестованные оценщики. В обоих случаях оценка производится на 1 января текущего года (подп. 2.1 и 2.2 ст. 187 НК). Так, для расчета налога на недвижимость в 2018 году применяются оценки здания по состоянию на 01.01.2018.

Иной порядок оценки установлен Президентом республики. В соответствии с этим порядком предусмотрено определение оценочной стоимости здания на 1 января текущего года организациями по госрегистрации по заказу местных исполкомов. А в случае отсутствия такой оценки в текущем году ее производит расчетным путем налоговая инспекция, а также сам арендатор (подп. 2.3 ст. 187 НК, подп. 3.1 и 3.2 Положения о порядке оценки зданий физлиц N 187).
Еще уточните, кто-то же до вас этим зданием пользовался или уже ранее ИП брал стоимость в ИМНС, тогда можно оттолкнуться от этих цифр с применением коэффициентов
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Фигуренок
Статус неизвестенФигуренок
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Могилев
#2790[942142] 20 декабря 2018, 14:31
У меня есть оценка на 01.01.18, я просто сомневалась какую нужно выбрать базу оценочную или рассчитанную из базовых показателей. НО так как в договоре стоиомтсь здания не отражена, а есть оценочная то я ее и взяла)
Работать нужно с умом, а не до ночи
Когда труд – удовольствие, жизнь – хороша! Когда труд – обязанность, жизнь – рабство!
Не будь незаменимым. Кого нельзя заменить — того никогда не повысят.
692270.jpg
« Первая ← Пред. ... 271 272 273 274 275 276 277 278 280 281 282 283 284 285 286 287 След. → Последняя (287) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 130 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники