В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Не начислять заработную плату

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Tomochka
Статус неизвестенTomochka
gevnyakt@inbox.ru
РБ, Бобруйск
#1[304044]  31 марта 2011, 20:38
Оценок нет
Учредитель настаивает не начислять ЗП, уже прошел месяц, производство еще не функционирует в новой организации. как быть в штатном 2 единицы:директор и гл.бух. Написать им заявы за свой счет, но тут ограничения в сроках,а речь идет о том, чтобы не начислять ЗП пока не запустится производство. Что посоветуете? Может решение собрания учредителей? Или это не аргумент *DONT_KNOW*
Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#2[304046] 31 марта 2011, 20:41
Так если не функционирует, можно больше, чем месяц в году за свой счет
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Tomochka
Статус неизвестенTomochka
gevnyakt@inbox.ru
РБ, Бобруйск
#3[304047] 31 марта 2011, 20:42
Оленька писал(а):
Так если не функционирует, можно больше, чем месяц в году за свой счет
на основании чего , на какой НПА опереться?
Янтарь
Статус неизвестенЯнтарь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4[304049] 31 марта 2011, 20:47
Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема наниматель с целью предотвращения увольнения работников по сокращению численности или штата вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Это Трудовой кодекс РБ
Пишите заявления и на основании этой статьи сидите за свой счет хоть год ;D
Янтарь
Статус неизвестенЯнтарь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[304051] 31 марта 2011, 20:49
когда у нас такое начало было мы писали такие заявления, но в формулировке указывали, что "в связи отсутствием фин-хоз деятельности" *MANICURE*
консультировались в налоговой - сказали, что всё *OK*
Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#6[304052] 31 марта 2011, 20:50
Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя
При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
О сроках нет речи
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Tomochka
Статус неизвестенTomochka
gevnyakt@inbox.ru
РБ, Бобруйск
#7[304054] 31 марта 2011, 20:52
Спасибо, девочки @}-\\-- *HAPPY*
Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#8[304056] 31 марта 2011, 20:52
Tomochka писал(а):
Спасибо, девочки @}-\\-- *HAPPY*
Удачи *BYE*
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
olik1917
Статус неизвестенolik1917
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#9[304363] 1 апреля 2011, 11:23
У нас была похожая ситуация-зарегистрировались в апреле 2010, оформлен только директор.З/п не начислялась и не выплачивалась.Г.б.,это я,пришла на работу в январе 2011.
Ведь если дирик в отпуске, кто подписывает документы , ведь чтобы наладить производство необходимо закупить оборудование и сырье, как минимум.
У нас ЧПУП.Мы написали приказ о неначислении з/п в связи с отсутствмем призводственной деятельности, копию послали в ФСЗН, чтоб лишних вопросов не было.Получается, что директор работал за идею, зато с чистой совестью ставил везде на документах свою подпись.
Tomochka
Статус неизвестенTomochka
gevnyakt@inbox.ru
РБ, Бобруйск
#10[304610] 1 апреля 2011, 14:43
Еще для уверенности хочу спросить. если директор является одним из учредителей, то может на него сделать решение собрания учредителей о неначислением ЗП с указанием причины, а гл.бух наемное лицо - ему написать заяву на отпуск ....или ему несколько заяв писать и каждый раз например на месяц *DONT_KNOW*, а потом уже приказы на все это...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники