В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет заработной платы для новичков

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 3300

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 322 323 324 325 326 327 328 329 331 След. → Последняя (331) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#3291[961285] 8 июля 2019, 17:22
alexotis писал(а):
alexotis писал(а):
Добрый вечер!
Заранее извиняюсь если что не так, подскажите по расчету зп, сам в первый раз тк фирма маленькая.
Правильно ли, работник оформлен на 0,5 ставки и у ее 3 детей, расчет делал так:
(165-110-61-61-61)*13% подоходный, но т.к. вычет больше чем сама зп, то подоходный 0
165*0,35 ФСЗН
165*0,006 БГС
Поправьте пожалуйста если не так!?
Добрый день!
Сейчас появился вопрос по подрядным договорам!
Принцип расчета, ФСЗН и подоходного такой же или вычет уже не применяется на подряде?
Вычет по ПН тоже может применяться и по ДП, если у данного работника нет основного места работы (ст. 209 НК РБ)
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Po4emu4ka
Статус неизвестенPo4emu4ka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3292[961377] 9 июля 2019, 12:22
День добрый, уважаемые бухгалтера!
Столкнулась с такой ситуацией первый раз и закрались сомнения... =-O
Директор с окладом 770 руб, переведен по своей инициативе на должность менеджера с окладом 680 руб.
Необходимо ли делать перерасчет ЗП, если доход уменьшился? Ведь ст.72 ТК гласит:
Цитата:
При переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З, от 08.01.2014 N 131-З)
В тех случаях, когда в результате перемещения работника (статья 31) уменьшается заработок по не зависящим от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.
Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт @}-\\--
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#3293[961389] 9 июля 2019, 13:38
Po4emu4ka писал(а):
День добрый, уважаемые бухгалтера!
Столкнулась с такой ситуацией первый раз и закрались сомнения... =-O
Директор с окладом 770 руб, переведен по своей инициативе на должность менеджера с окладом 680 руб.
Необходимо ли делать перерасчет ЗП, если доход уменьшился? Ведь ст.72 ТК гласит:
Цитата:
При переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З, от 08.01.2014 N 131-З)
В тех случаях, когда в результате перемещения работника (статья 31) уменьшается заработок по не зависящим от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.
Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт @}-\\--
так вы же сами пишете что он сам захотел, т.е. по инициативе работника...
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Po4emu4ka
Статус неизвестенPo4emu4ka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3294[961397] 9 июля 2019, 13:49
Cruella писал(а):
Po4emu4ka писал(а):
День добрый, уважаемые бухгалтера!
Столкнулась с такой ситуацией первый раз и закрались сомнения... =-O
Директор с окладом 770 руб, переведен по своей инициативе на должность менеджера с окладом 680 руб.
Необходимо ли делать перерасчет ЗП, если доход уменьшился? Ведь ст.72 ТК гласит:
Цитата:
При переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З, от 08.01.2014 N 131-З)
В тех случаях, когда в результате перемещения работника (статья 31) уменьшается заработок по не зависящим от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.
Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт @}-\\--
так вы же сами пишете что он сам захотел, т.е. по инициативе работника...
Все верно..))) надо было "тыкнуть" в саму суть :-D
Спасибо *HEART*
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#3295[962252] 17 июля 2019, 8:19
Здравствуйте!

работник работает по основному месту на 0,25 ставки, т.е 2 часа в день, необходимо, чтобы в этом месяце он работал по 8 часов, т.е. на полную ставку. Работник согласен. Это считается сверхурочной работой?
И как это оформляется? Мы должны издать приказ о его сверхурочной работе и сделать ему доплату?
Он работает на окладе, доплата будет просто пропорционально отработанному времени?
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ
#3296[962257] 17 июля 2019, 9:04
Цитата:
работник работает по основному месту на 0,25 ставки, т.е 2 часа в день, необходимо, чтобы в этом месяце он работал по 8 часов, т.е. на полную ставку. Работник согласен. Это считается сверхурочной работой?
И как это оформляется? Мы должны издать приказ о его сверхурочной работе и сделать ему доплату?
Он работает на окладе, доплата будет просто пропорционально отработанному времени?
можно перевести по приказу на полную ставку на один месяц, или принять ещё по совместительству на 0,75, а потом уволить с совм-ва когда надо.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#3297[962263] 17 июля 2019, 9:50
irina писал(а):
Цитата:
работник работает по основному месту на 0,25 ставки, т.е 2 часа в день, необходимо, чтобы в этом месяце он работал по 8 часов, т.е. на полную ставку. Работник согласен. Это считается сверхурочной работой?
И как это оформляется? Мы должны издать приказ о его сверхурочной работе и сделать ему доплату?
Он работает на окладе, доплата будет просто пропорционально отработанному времени?
можно перевести по приказу на полную ставку на один месяц, или принять ещё по совместительству на 0,75, а потом уволить с совм-ва когда надо.
а если переводить по приказу, нужно делать доп соглашение к контракту? и можно ли ему установить другой оклад на это время (не старый умноженный на 4, а вообще другой)??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#3298[962265] 17 июля 2019, 10:02
Samfira писал(а):
irina писал(а):
Цитата:
работник работает по основному месту на 0,25 ставки, т.е 2 часа в день, необходимо, чтобы в этом месяце он работал по 8 часов, т.е. на полную ставку. Работник согласен. Это считается сверхурочной работой?
И как это оформляется? Мы должны издать приказ о его сверхурочной работе и сделать ему доплату?
Он работает на окладе, доплата будет просто пропорционально отработанному времени?
можно перевести по приказу на полную ставку на один месяц, или принять ещё по совместительству на 0,75, а потом уволить с совм-ва когда надо.
а если переводить по приказу, нужно делать доп соглашение к контракту? и можно ли ему установить другой оклад на это время (не старый умноженный на 4, а вообще другой)??
Это не перевод (ст. 30 ТК РБ), а установление режима полного рабочего времени.
Можно
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#3299[962268] 17 июля 2019, 10:10
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Samfira писал(а):
irina писал(а):
Цитата:
работник работает по основному месту на 0,25 ставки, т.е 2 часа в день, необходимо, чтобы в этом месяце он работал по 8 часов, т.е. на полную ставку. Работник согласен. Это считается сверхурочной работой?
И как это оформляется? Мы должны издать приказ о его сверхурочной работе и сделать ему доплату?
Он работает на окладе, доплата будет просто пропорционально отработанному времени?
можно перевести по приказу на полную ставку на один месяц, или принять ещё по совместительству на 0,75, а потом уволить с совм-ва когда надо.
а если переводить по приказу, нужно делать доп соглашение к контракту? и можно ли ему установить другой оклад на это время (не старый умноженный на 4, а вообще другой)??
Это не перевод (ст. 30 ТК РБ), а установление режима полного рабочего времени.
Можно
а что нужно для этого? только приказ??
bagira
Статус неизвестенbagira
[e-mail скрыт]
#3300[962501] 18 июля 2019, 21:01
добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Что-то туплю. Работник на окладе. Месячный оклад - 480 рублей. Норма дней по производственному календарю - 20 (май месяц) . Два дня были за свой счет, отработал 18 дней по 8 часов. Норма часов 158 (май), отработал 144 часа (18 дней). Как считается заработная плата. Из расчета количества дней или количества отработанных часов. Суммы разные получаются. 480,00/20*18=432 или 480/158*144=437,47 рублей. Спасибо заранее, разъясните пожалуйста.
« Первая ← Пред. ... 322 323 324 325 326 327 328 329 331 След. → Последняя (331) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники