В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет заработной платы для новичков

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 2915

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 282 283 284 285 286 287 288 289 291 292 След. → Последняя (292) »
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
#2891[935063] 1 октября 2018, 16:44
Tananda// писал(а):
Helen писал(а):
Подскажите пожалуйста, если сотрудник ушел на больничный в сентябре, а принес БЛ в октябре. ЗП за сентябрь посчитана, но выплата 15.10., нужно пересчитать ЗП за сентябрь с учетом БЛ?
НЕТ... весь больничный будете отражать в сентябрьском лицевом счете... разбивка только в ПУ-3 будет помесячная
*THANSK*
KOlesya
Статус неизвестенKOlesya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2892[935118] 2 октября 2018, 11:03
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Директор планирует поднять зарплату работникам в 2 раза. Правомерно ли это? Или это его личное право? Мы ЧТУП. С 01.10.2018 перешли на ОСНО, были на УСН без НДС
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2893[935128] 2 октября 2018, 11:32
система налогообложения здесь не играет никакой роли. Это его право, конечно же если это не приведет к убыткам ЧУПа.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#2894[935131] 2 октября 2018, 11:38
KOlesya писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Директор планирует поднять зарплату работникам в 2 раза. Правомерно ли это? Или это его личное право? Мы ЧТУП. С 01.10.2018 перешли на ОСНО, были на УСН без НДС
Только в преамбуле приказа обоснуйте это повышение
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
KOlesya
Статус неизвестенKOlesya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2895[935137] 2 октября 2018, 11:52
ната писал(а):
система налогообложения здесь не играет никакой роли. Это его право, конечно же если это не приведет к убыткам ЧУПа.
Зарплата и налоги из нее ведь будут нашими затратами и уменьшать налогооблагаемую базу, так? По этому и закрались сомнения.
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2896[935153] 2 октября 2018, 12:56
так, да
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
#2897[935396] 4 октября 2018, 11:34
Срок выплаты ЗП установлен 15 число, можно ли выплатить ЗП заранее, например сегодня 04.10?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2898[935403] 4 октября 2018, 12:11
Цитата:
Срок выплаты ЗП установлен 15 число, можно ли выплатить ЗП заранее, например сегодня 04.10?
Это статья была гл.бух.2015году, думаю актуальна
Свиток: статья
Является ли нарушением выплата заработной платы раньше установленного срока?

Одной из основных обязанностей нанимателя является своевременная выплата заработной платы работникам. Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц (ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь). Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

По разным причинам во многих организациях заработную плату могут выплатить раньше установленных сроков, при этом уплата всех "зарплатных" налогов производится вовремя.

С одной стороны, выплачивая заработную плату заранее, организации не нарушают права работников и не ухудшают условия их работы, но с другой стороны, законодательством четко предусмотрены сроки для проведения таких выплат. В этой неоднозначной ситуации у бухгалтеров возникает вопрос:

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАРУШЕНИЕМ ВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАНЬШЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА?

Нина Николаевна, бухгалтер по расчетам:

– В декабре прошлого года наша организация выплатила заработную плату раньше установленного срока, т.е. не 10 января 2015 г. (как установлено), а 31 декабря 2014 г. по заявлению работников. К нам пришла аудиторская проверка и сделала нам замечание, так как это будет считаться нарушением трудового законодательства. Ох, уж это законодательство: задерживать нельзя, вперед платить тоже нельзя... И если работники считают дни до заветных выплат по понятным причинам, то у нас в случае нарушения норм законодательства в части выплаты заработной платы могут случиться крупные неприятности.

И чтобы себя подстраховать, руководитель принял решение отразить во внутренних документах предприятия возможность выплаты зарплат ранее установленных в трудовом договоре, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка сроков.

Виктория Викторовна, бухгалтер:

– Консультировалась по этому вопросу в Департаменте по труду. Порекомендовали в трудовых договорах и контрактах, заключаемых с работниками, писать не конкретную дату выплаты заработной платы, а интервал, например, ежемесячно с 5-го по 9-е число. Но в этом случае мне не нравится, что в отчете 4-фонд о средствах фонда социальной защиты населения Республики Беларусь указывается конкретная дата срока выплаты заработной платы, хотя никогда никого еще не наказывали, если налоги заплачены раньше срока. Думаю, что не будет нарушением, если организация выплатит заработную плату ранее обозначенного срока.

Юрий Владимирович, юрист:

– Да, является нарушением, поскольку сроки выплаты заработной платы законодателем установлены и оценочных положений относительно более ранних сроков выплаты зарплаты или более поздних нет. Если законодатель решит изменить эти сроки, то он напишет "не позднее". В настоящее время сроки выдачи зарплаты конкретизированы.
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
#2899[935413] 4 октября 2018, 12:28
Татьяна писал(а):
Цитата:
Срок выплаты ЗП установлен 15 число, можно ли выплатить ЗП заранее, например сегодня 04.10?
Это статья была гл.бух.2015году, думаю актуальна
Свиток: статья
Является ли нарушением выплата заработной платы раньше установленного срока?

Одной из основных обязанностей нанимателя является своевременная выплата заработной платы работникам. Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц (ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь). Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

По разным причинам во многих организациях заработную плату могут выплатить раньше установленных сроков, при этом уплата всех "зарплатных" налогов производится вовремя.

С одной стороны, выплачивая заработную плату заранее, организации не нарушают права работников и не ухудшают условия их работы, но с другой стороны, законодательством четко предусмотрены сроки для проведения таких выплат. В этой неоднозначной ситуации у бухгалтеров возникает вопрос:

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАРУШЕНИЕМ ВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАНЬШЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА?

Нина Николаевна, бухгалтер по расчетам:

– В декабре прошлого года наша организация выплатила заработную плату раньше установленного срока, т.е. не 10 января 2015 г. (как установлено), а 31 декабря 2014 г. по заявлению работников. К нам пришла аудиторская проверка и сделала нам замечание, так как это будет считаться нарушением трудового законодательства. Ох, уж это законодательство: задерживать нельзя, вперед платить тоже нельзя... И если работники считают дни до заветных выплат по понятным причинам, то у нас в случае нарушения норм законодательства в части выплаты заработной платы могут случиться крупные неприятности.

И чтобы себя подстраховать, руководитель принял решение отразить во внутренних документах предприятия возможность выплаты зарплат ранее установленных в трудовом договоре, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка сроков.

Виктория Викторовна, бухгалтер:

– Консультировалась по этому вопросу в Департаменте по труду. Порекомендовали в трудовых договорах и контрактах, заключаемых с работниками, писать не конкретную дату выплаты заработной платы, а интервал, например, ежемесячно с 5-го по 9-е число. Но в этом случае мне не нравится, что в отчете 4-фонд о средствах фонда социальной защиты населения Республики Беларусь указывается конкретная дата срока выплаты заработной платы, хотя никогда никого еще не наказывали, если налоги заплачены раньше срока. Думаю, что не будет нарушением, если организация выплатит заработную плату ранее обозначенного срока.

Юрий Владимирович, юрист:

– Да, является нарушением, поскольку сроки выплаты заработной платы законодателем установлены и оценочных положений относительно более ранних сроков выплаты зарплаты или более поздних нет. Если законодатель решит изменить эти сроки, то он напишет "не позднее". В настоящее время сроки выдачи зарплаты конкретизированы.
Спасибо
Alina
Статус неизвестенAlina
[e-mail скрыт]
#2900[936723] 18 октября 2018, 14:54
Добрый день! Помогите разобраться. В организации работают оба родителя, 2 детей, в сентябре одному из них исполняется 18 лет и он учится на первом курсе университета, на платном.Родители предоставили копию договора и чек на оплату обучения. Как правильно делать вычеты по ПН, начиная с сентября?
ЗП у 1 родителя=1000,00
2 родителя=600,00
Спасибо!
« Первая ← Пред. ... 282 283 284 285 286 287 288 289 291 292 След. → Последняя (292) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники