В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Продажа доли в уставном фонде

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 46

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
#41[902329] 15 ноября 2017, 11:01
Присоединяюсь к вопросу IriS.Растолкуйте,пожалуйста.
Если УФ был внесен в 2007г. в бел.рублях, надо ли его "осовременивать" теперь при продаже? И в каком случае появляется подоходный.
IriS
Статус неизвестенIriS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#42[902347] 15 ноября 2017, 12:07
Цитата:
Присоединяюсь к вопросу IriS.Растолкуйте,пожалуйста.
Если УФ был внесен в 2007г. в бел.рублях, надо ли его "осовременивать" теперь при продаже? И в каком случае появляется подоходный.
Натали я все разузнала.. Короче если один физ.учред продает второму физ.учреду свою долю, он может ее продать хоть за копейку хоть за миллион. нас с вами ,как бухгалтеров, это не касается. это ИХ взаимоотношения. Мы с вам и на основании договора купли продажи и измененного устава перекидываем УФ с одного на второго. УФ если он был в бел рублях сформирован - не осовремениваем.Если в у.е.-то будут курс разницы (проводки не скажу ибо не читала)
Подоходный налог возник бы.. если: Ваш учред. отказался от своей доли в пользу предприятия --тогда предприятие выплатило бы его часть в УФ+ часть прибыли приходящуюся на его долю (стоимость чистых активов* на % его доли). и вот их этой суммы за минусом самого вклада в УФ вы должны были бы удержать ПН.
Вроде так я поняла из разъяснений аудитора.. Если что-то не так --поправьте уважаемые форумчане.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#43[902348] 15 ноября 2017, 12:15
Нюансы налогообложения. В некоторых случаях продавец обязан уплатить налоги с дохода, полученного от продажи доли в уставном фонде ООО.
Так, согласно подп. 2.25 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные учредителем (участником) организации (за исключением акционерного общества) при отчуждении доли (части доли) в уставном фонде в размере, не превышающем сумму вклада этого учредителя (участника) в уставный фонд или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде. При этом размер дохода и сумма вклада или фактически произведенные расходы подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату соответственно фактического получения дохода, внесения вклада в уставный фонд или осуществления расходов на приобретение доли в уставном фонде.
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
IriS
Статус неизвестенIriS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[902396] 15 ноября 2017, 14:54
Цитата:
Нюансы налогообложения. В некоторых случаях продавец обязан уплатить налоги с дохода, полученного от продажи доли в уставном фонде ООО.
Так, согласно подп. 2.25 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные учредителем (участником) организации (за исключением акционерного общества) при отчуждении доли (части доли) в уставном фонде в размере, не превышающем сумму вклада этого учредителя (участника) в уставный фонд или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде. При этом размер дохода и сумма вклада или фактически произведенные расходы подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату соответственно фактического получения дохода, внесения вклада в уставный фонд или осуществления расходов на приобретение доли в уставном фонде.
согласна.. т.е если вклад был 100$ а продает за 250$, то уплачивает ПН с суммы 150 (250-100) НО! Уплачивает же само физ лицо, а не предприятие..
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#45[929457] 23 июля 2018, 17:58
Такой вопрос. Из ООО вышел один из учредителей. Чистые активы отрицательные. Его доля как нераспределенная висит на ООО в сумме 3 тыс. рублей. Уставный фонд решили не уменьшать. Эту нераспределенную долю у ООО выкупает второй учредитель за 100 рублей. Что там будет с проводками в связи с тем, что при выходе первого учредителя 81 и 75 счет не затрагивались *WALL*
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#46[932446] 28 августа 2018, 16:31
Девочки, хочу уточнить один вопрос.
Один из учредителей ООО (физ лицо №1) в июле 2018 года продал свою долю в УФ другому физ лицу №2. Прибыль за 2017 год была распределена не полностью. В августе учредители решили распределить часть прибыли, полученной в 2017 году.
В этом случае ведь лицо №1 больше не имеет прав на дивиденды? Их получает лицо №2, так?
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#47[932448] 28 августа 2018, 17:13
Foxy писал(а):
Девочки, хочу уточнить один вопрос.
Один из учредителей ООО (физ лицо №1) в июле 2018 года продал свою долю в УФ другому физ лицу №2. Прибыль за 2017 год была распределена не полностью. В августе учредители решили распределить часть прибыли, полученной в 2017 году.
В этом случае ведь лицо №1 больше не имеет прав на дивиденды? Их получает лицо №2, так?
лицо №1 уже ничего не получает
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники